Консультация травматолога /

Минимальный синовит коленного сустава. — вопрос №1480472

Заболело колено после тренировки. Пошел к травматологу, направили на мрт. На мрт такое заключаете. Что значит ? Очень серьезно ? Травматолог сказал если подтвердится диагноз, то операция. Прилагаю рекомендацию врача и заключение мрт.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? В вашем суставе по результатам МРТ исследования есть синовит.

? Это воспаление в суставе, которое возникло из-за тренировок, вернее перегрузок на тренировке

? Сейчас показано снижение болей и воспаления в суставе

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

? Из физиопроцедур показана SIS-терапия курсом на сустав

? Плавание в бассейне под присмотром инструктора

? Тренировки забросить на 4 недели

? Но бассейн нужен

? Фиксация сустава ортезом при физических нагрузках

? Лечебный ручной массаж курсом на мышцы бедра и голени

? А также Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Диагноз не подтвердился. У Вас здоровый сустав.
Но Вы его перегрузили и он воспалился (синовит).

Рекомендовано:
Покой суставу на 2 недели и в дальнейшем не перегружать.
Таблетки и уколы не нужны - это чрезмерно. Вполне достаточно местных средств и физиотерапии.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж, ЛФК постоянно.

Показано ограничение нагрузки и ношение мягкого бандажа.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Или купить спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин,
глюкозамин и МСМ. Его легче применять. Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например, или др.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! Оперировать ничего не нужно. По результатам МРТ, у Вас синовит, и он возник из-за чрезмерной нагрузки на сустав. Такое бывает и лечится консервативно!
С учётом данных МРТ и клинических проявлений, рекомендации следующие:
?Максимальное ограничение нагрузок на сустпв/исключить провоцирующие факторы
?На период лечения Рекомендовано использовать динамический ортез, например Bauerfeind Genu Train P3
?Артрозан по 2,5 мл в/м 1р/сут. Курс 3-5 дней
?Мидокалм по 150 мг 2р/сут,на 10 дней
?Нейробион 3 мл в/м глубоко в ягодичную мышцу 1р/сут-до куппировпгия острых с-в боли, а затем по 3 мл 1р в 3-4 дня.
?Местно :5%Артрозилен-гель или 5% Диклофенак-гель 2-3р/сут
?Можно также использовать компресс с Димексид+Новокаин
?Физиотерапия, курсами:УВЧ, лазер, фонофорез с гидрокортизоном и др.
?Хондропротнкторы, курсами. Например, Мукосат или Хондрогард по 100 мг через день в/м, а при хорошей переностмости препарата, с 4 инъекции по. 200мл в/м. Курс 25-30 инъекций.
?Не переживайте, все это лечиться, просто сейчас необходим максимально щадящий режим вашему сустав, и немного времени, что бы потом восстановиться! У Вас все будет хорошо!
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Операция не показана, оптимально-,сделать в коленный сустав блокаду с дипроспаном. Она заменит массу ненужных лекарств и процедур .