Гиперплазия эндометрия
Мне 47 лет,с 20 года сбой цикла ,кровотечение ,далее выскабливание матки ,поставлен диагноз по гистологии железисто кистозная гиперплазия эндометрия ,прошла лечение норколутом полгода ,в 22 году снова выскабливание ,диагноз гиперплазия эндометрия,прошла лечение мидианой 6 месяцев с контролем узи ,наблюдалась положительная динамика ,цикл восстановился ,мидиану отменили ,далее снова сбой цикла и снова выскабливание в 23 году ,диагноз сложная гиперплазия эндометрия,рекомендуют поставить спираль мирена ,удалить матку ,пить дальше мидиану до менопаузы (мнение разных гинекологов).Не решилась поставить спираль ,так как есть ещё миома и вероятно она может вырасти ,приняла решение пить мидиану .20 апреля этого года было последнее выскабливание ,затем снова задержка ,вызвала месячные норколутом(пропив его 10 дн) и сегодня третий день КД и очень сильное кровотечение , посоветуйте пожалуйста ,что мне делать?!
Здравствуйте! Для снижения обильности выделений принимайте транексамовую кислоту по 1000мг*3р в день до 5 дней. Лучше всего будет ввести спираль Мирену, если нет субмукозного(который растёт в полость матки) узла
Елена, спасибо за Ваш ответ ..то есть обильные месячные после задержки это ненормально и нужно пить транексам?даже на 3 день месячных ?
Если кровите обильно, то нужно принимать транексам, не зависимо от дня цикла, так как у Вас падает гемоглобин
Елена, благодарю ,Ваша рекомендация очень важна для меня !а как насчёт удаления матки ?нужно ли это в моем случае ?
Пока не имеет смысла, Мирена вполне со всем справится без удаления матки
Здравствуйте! Сложная гиперплазия это диагноз, который должен Вас насторожить. Я крайне отрицательно отношусь к Медиане при такой ситуации, по протоколам это не подходящее лечение. Я согласна с назначением Мирены и рекомендовала бы пересмотреть результат гистологии у онкологов.
Марина, здравствуйте ,спасибо за Ваш ответ,я недавно сдавала онкоцитологию и рез-т отрицательный ,значит мне нужно срочно отменять Мидиану ?
Кок отменяется только после приема всего блистера , отменив в середине приема Вы вызовете нарушения менструального цикла (кровотечение) . Я бы рекомендовала перейти на Мирену после того, как Вы допьёте упаковку .
Марина, спасибо Вам большое ,а как ещё можно провериться на возможность возникновения онкологии ?я уже третий месяц в состоянии стресса из -за этого ..понимаю что нужно успокоиться ,пить успокоительные..но...семейный анамнез не очень хороший в этом плане ..и нужно ли мне перед установкой спирали сделать УЗИ ост?
Можно сделать узи, тем более был эпизод обильных менструаций. Но возможно это было связано с гиперплазией Вашей.
Исключить онкологию шейки:регулярно 1 раз в год цитология с шейки матки
Исключить рак полости матки и яичников: контроль узи 1 раз в год, но Вам я бы рекомендовала раз в пол года. Ещё на фоне лечения мирены возможно через пол года взять биопсию эндометрия ( делается без наркоза) для исключения рецидива гиперплазии
Марина, Благодарю Вас !дай Вам Бог здоровья !!спасибо за помощь !!
Выздоравливайте скорее ???