Гемангиома почернела
Здравствуйте. У ребенка после рождения через недельку появилось плоское бледное красное пятнышко. Оно постепенно росло в размерах, краснело и со временем стало выпуклым. Сегодня почернело в центре и по краям сталочуть менее ярким. Весь рост примерно за 3.5 недели. Через 5 дней идём на прием к хирургу. Пятно не болезненное, после надавливания бледнело. Вычитал на просторах, что это гемангиома. Но непонятно почему почернело? Подскажите, что это всё-таки и что необходимо делать.
Здравствуйте.
На первых фото простая кожная гемангиома.
Далее она начала расти и возвышаться над кожей - это кавернозная подкожная гемангиома.
Сейчас мы имеем комбинированную гемангиому.
По центру кавернозная (подкожная) по периметру - кожная.
Кавернозная гемангиома наполняется венозной кровью, которая имеет более тёмный цвет.
Что делать?
Пока просто наблюдать, но если рост продолжится, нужно будет удалять.
Консервативного лечения нет.
Владимир, здравствуйте.
Занимаюсь лечением гемангиом у детей.
По данным фото у ребенка младенческая поверхностная гемангиома - никаких других названий нет.
Сама гемангиома никаких болей и дискомфорта не доставляет, образование абсолютно доброкачественное.
Я вам рекомендую лечение применением геля Тимогель (именно гель, а не глазные капли Тимолол).
Основная проблема в том, что это дефицитный препарат, но в Европе стоит копейки.
Наносите его по три раза в день, тонким слоем на образование и со временем оно побледнеет.
До того, как вы найдете его, можете использовать Тимолол на ватном диске и прикладывать на полчаса к гемангиоме.
Керим, подскажите, что значит её почернение и увеличение к центру? Если это обычная капилярная гемангиома?!
Владимир, я вам скажу честно, что такого в моей практике не было.
Осмелюсь только предположить, что возможно реакция на солнце и ультрафиолет, что противопоказано.
Керим, рассасываются ли обычно сами такие гемангиомы? На вашей практике какой процент и сколько времени? И на сколько помогает в этом тимогель? Доказана его клиническая эффективность?
Принятый ответ
Да, гемангиомы бледнеют на фоне лечения Тимололом, эффект у детей 50/50.
Доказательная база низкая, так как препарат не проходил исследований именно по лечению гемангиом.
Безвреден при местном использовании, но избегать попадания на слизистые!
? Добрый вечер
? По приложеным фото видно наличие поверхностной гемангиомы с гипертрофией тканей в центре этой гемангиомы
? Требуется наблюдение, в том числе наблюдение со стороны детского хирурга и детского дерматолога
? Активного лечение не требуется
? Если вас будет беспокоить этот момент, то необходимо будет на приём к детскому хирургу или детскому дерматологу для очного осмотра