Консультация гинеколога /

Лечение кишечной палочке в мазке при беременности — вопрос №1480613

Добрый день! 3 марта был медикаментозный аборт, так как случилась замершая беременность, была выявлена кишечная палочка в мазке, 3 месяца пила клайру, пришла к врачу, она сказала можно начинать пробовать беременнеть, с 12 по 18 июля пробовали зачать, 19 июля пришла к врачу снова выявлена кишечная палочка, и 80 лейкоцитов, положили в стационар, в стационаре взяли мазок, было лейкоцитов 200,
Назначили уколы цифотаксим 2 раза в день 10 дней, метронидазол 14 дней 3 раза в день, флуканазол 3 таблетки через 2 дня, омепразол 3 раза в день, свечи индометацин 3 дня, свечи флуомизин 6 дней.
Сегодня 28 июля 2 теста показывает 2 полоски, немного тянет живот, в пятницу 21.07 было небольшое количество крови, пару капель, врачу я сказала, что думаю на имплантационное кровотечение, она сказала ты уже себе придумываешь, месячные были с 01.07 по 05.07
Сегодня 10 день лечения, т.е 9 дней я проходила лечение,
на мои опасения, что могу быть беременна, врач сказала с первого раза вряд ли получится забеременеть и эти препараты не повлияют в случае чего.
Ещё ходила к стоматологу она мне мазала зубы фтором 2 дня.
Скажите, пожалуйста, как могли повлиять данные препараты на ребёнка?Стоит ли оставлять надеяться на лучшее или идти на медикаментозный аборт
Если оставлять, какова вероятность родить здорового малыша?

Возраст: 23

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Для подтверждения факта беременности вам нужно обязательно ХГЧ крови. Результат более 5 говорит о том, что беременность есть и требует контроля каждые 48ч в одной и той же лаборатории.

Препараты, что вы принимали никак не повлияют на беременность. Пока она не подтверждена - лечение можно проходить любое. У вас еще даже нет общего кровотока с малышом . Плюс на ранних сроках беременности работает закон «все или ничего»- если беременность состоялась, развивается, значит, ничто на нее не смогло повлиять.
Если говорить о здоровье будущего малыша - тут не угадать вообще. Иногда у женщин, у которых случилась беременность на благоприятном фоне , бывают дети с пороками развития , хромосомными аномалиями. Это все чистые случайности. Для диагностики всего этого есть скрининги, один из которых в сроке 11-13н. Поэтому если беременность желанная, то ни о каком прерывании и не думайте даже)

Если вдруг в этом цикле беременность не состоялась, то напоминаю, что на планирование беременности парам до 35 лет даётся 12 месяцев. Принимайте фолиевую кислоту с партнёром 400 мкг / сутки, для вас ещё витамин Д 2000 Ме (препараты выбора аквадетрим, дэтриферол, вигантол). Вне проблем с щитовидной железой - йодомарин 1т/ день
Половые акты каждые 2-3 дня. Ловить специально овуляцию не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Алина, добрый день! Беременность очень желанная, просто боюсь, чтобы эти препараты не вызвали какие то болезни у малыша, просто уже пережила замершую на 10 неделях, т,е вы считаете стоить оставлять и что не должно было повлиять лечение?
Акушер, Гинеколог
Стоит оставлять, а далее проходить скрининги как положено. Первый из них в 11-13н. Их как раз и придумали для того, чтобы выявлять патологии плода)
И они являются обязательными абсолютно для всех беременных.
Клиент
Алина, извините, можно ещё вопрос, а метронидазол и флуканазол разве не запрещено принимать при беременности? Я выпила 3 таблетки флуканазола и 9 дней метронидазол 3 раза в день
И ставили антибиотики 9 дней цефотаксим,
Очень боюсь , что это повлияет
Акушер, Гинеколог
Марина, я вам уже написала свой ответ. . У вас еще даже беременность не подтверждена (в принципе не факт, что она есть). На этапе планирования можно принимать любые препараты, когда есть для этого показания и когда для матери польза очевидна .
Клиент
Алина, спасибо большое за развёрнутые ответы, подскажите ещё, пожалуйста, а то что заставили флюорографию пройти 12 июля ничего страшного? В этот день уже начали пробовать зачать
Акушер, Гинеколог
Ничего страшного. Малый таз и его органы далеко от легких. Плюс во флюре не большая лучевая нагрузка
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, повода прерывать беременность нет. Если она желанная, оставляйте. Сдайте ХГЧ в крови что бы подтвердить беременность. Лечение можете закончить, препараты безопасны для беременности.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте, а метронидазол и флуканазол разве не запрещено принимать при беременности? Я выпила 3 таблетки флуканазола и 9 дней метронидазол 3 раза в день
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Еще нет общего кровотока, что бы какие либо препараты оказали какое то влияние, поэтому переживать не стоит. Если беременность действительно наступит, то влияния на нее оказано не было.
Клиент
Анастасия, спасибо большое за ответ, подскажите ещё, пожалуйста, а то что заставили флюорографию пройти 12 июля ничего страшного? В этот день уже начали пробовать зачать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ничего страшного, если беременность подтвердится, значит излучение на нее не повлияло, не волнуйтесь!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если препараты не рекомендованы при беременности, нужно читать, как написано, а не домысливать. Если они не рекомендованы при планировании, это оговаривается отдельно.
Ограничительная тактика вступит в силу с 5 недель подтвержденной беременности. Сейчас негативное воздействие на возможную беременность исключено.
Все у вас хорошо, и очень кстати, что основательно пролечились.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, здравствуйте. т.е вы считаете что метронидазол, цефотаксим и флуканазол ещё не оказали пагубного воздействия? Читала в противопоказаниях беременность. Очень боюсь, что будет больной ребёнок , что могло как то повлиять
Не стоит прерывать беременность пока не поздно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если беременность подтвердиться, то ничего не случится с плодом, никак данные препараты не повлиют
Принятый ответ
Клиент
Мая, здравствуйте, спасибо за ответ, да, 8 тестов показывают 2 полоски разных фирм, скажите ещё, пожалуйста, у стоматолога 2 дня мазали зубы фтором, от начальной стадии кариеса и заставили пройти флюорографию 12 июля и в этот же день уже пробовали зачать, это может повлиять на плод? Фартуков никаких не дали
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет не повлияет, зачатие или произойдёт или нет
Клиент
Мая, т.е все вышеперечисленное препараты для лечения, фтор, флюорографию, если беременность наступила в последующем не скажется на здоровье ребёнка? И не нужно прерывать беременность?