Поднялась у ребёнка температура
Здравствуйте! У ребёнка 3 г вчера к вечеру поднялась температура 38,5 я сразу сбила её таблеткой ибуклина , так как больше ничего не нашлось и впринципе он помогает , почему сразу начала сбивать , отвечу - так как знаю особенность своего ребёнка в плане температуры , она растёт просто до победного и очень быстро , поэтому теперь я не жду , сбиваю сразу , так как доходила у нас температура до 40,6 один раз , да и впринципе всегда когда ребёнок болеет у нас постоянно очень высокая температура которая может держаться и не падать от 5-11 дней, это ужас что все эти дни мы на жаропонижающих , но другого выбора нет , просто обтираниями и пластырями там всякими она не сбивается . На самом деле ребёнок болеет очень часто , город у нас очень маленький, пару педиатров , которые сразу выписывают детям антибиотики и никогда не берут анализы, но это же врачи , я думала , что так нужно , а потом только поняла , что это не нормально. Так вот вернусь к своему вопросу , очень удивительно но ребёнок не болел уже наверное пару месяцев, для нас это большой прогресс . И вот сейчас поднялась температура, при этом насморка нет, вчера смотрела горло было нормальное , кашля как такового тоже нет , пару раз кашлянула за пару дней и то как будто специально. Так вот сижу сейчас и думаю , что делать и чем лечить , нас приучили к антибиотикам и противовирусным , что теперь даже когда я пытаюсь ничего этого не давать , только обильное питье и и.п, ничего не получается и в итоге разболеваемся и приходится всё равно пичкать ребёнка антибиотиками ...Идти к нам в поликлинику не вижу смысла , они никогда не назначаю анализы , просто спрашивают что есть дома из лекарств и говорят это давать , либо что то докупить . Хорошо есть сейчас такой сайт , для таких маленьких городов где беда с медициной , это хоть какое-то спасение . Просто зашла в аптеку , а что купить не знаю , так как хочется сразу принять какие то меры , что бы не разболеться сильнее , а у нас всегда так происходит .
Добрый день Татьяна! Средняя продолжительность ОРВИ 5-7 дней. Сократить эти сроки невозможно никак, это связано с биологическими законами- сроками образования интерферона и сроками выработки антител в оранизме.
При вирусных инфекциях лечение всегда симптоматическое. Рекомендуется симптоматическое лечение: питьевой режим. Рекомендуется частое обильное теплое питье 30-50 м/кгл в сутки, предпочтение рекомендуется отдавать чистой воде, морсам.
При повышение температуры выше 38,5 и если ребенок очень вялый , то можно дать и раньше , то применять Нурофен(до 3-х раз/сутки в разовой дозировке 5-10 мг/кг), или Парацетамол(до 4-х раз/сутки в разовой дозировке 10-15 мг/кг), при отсутствии эффекта от одного препарата- возможно их чередование. Рекомендуемый интервал , во избежание передозировки препаратов, между приемом Нурофен-Нурофен 8 часов, Парацетамол-Парацетамол - 6 часов. Интервал нурофен-парацетамол не имеет строгих границ.
Если нет положительной динамики после 5-7дней - рекомендуется для установления точной причины-вирусная или бактериальная инфекция? - лабораторное исследование- ОАК), наиболее информативен анализ крови на 4-5 день заболевания.
Александра, мне кажется у ребёнка началась ветрянка . До меня только дошло , что говорили мне , что у них в саду в группе ходит ветрянка , и мне кажется я нашла на теле пару похожих прищичков
Принятый ответ
да может быть, инкубационный период 21 день ,но бывает и больше. Назначения те же, если втерянка , то еще кожу можно обрабатывать зеленой , кламином лосьоном
Здравствуйте
Конечно же для определения этиологии заболевания (вирусное/бактериальное) необходимо сдать общий анализ крови и мочи
Как мочится ребёнок? Болезненность есть?
Сейчас необходимо только симптоматическое лечение
1. Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Если температура не сбивается, следует чередовать препараты, если это необходимо давать через каждые 4 часа. Если используем только нурофен, то даём не чаще чем через 8 часов. Если только парацетамол, то не чаще чем через 6 часов
Также используйте физические методы охлаждения: раздеть ребёнка, обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью/ватой, обильно смоченной тёплой водой (не водкой/не уксусом);
2. Отпаивайте лихорадящего ребёнка часто- это самое главное! По 40 ил/кг в сутки , это может быть вода, компот , морс
3. Если есть насморк:
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
4. Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Галина, мне кажется , что у ребёнка началась ветрянка , так как до меня только дошло , что мне говорили , что в группе у них ходит ветрянка , а теперь я на теле нашла парочку похожих прищичков.
Можете приложить фото высыпаний
Галина, фото приложила
Принятый ответ
На лице и волосистой части головы высыпания есть?
Татьяна, здравствуйте!
Вирусная инфекция может протекать с повышением температуры тела 5-7 дней( в среднем).
Вы правы, противовирусные препараты неэффективные и не имеют доказательного эффекта. Антибиотики назначаем только по показаниям и после результатов анализа.
Сейчас Лечение симптоматическое.
Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
Частое, дробное питье.
Кормите по аппетиту.
При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен 5-10 мг/кг, парацетамол 10-15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов.
Если температура будет подниматься более 5-7 дней рекомендую клинический анализ крови и общий анализ мочи, осмотр педиатра.
Я сейчас стала предполагать , что это может быть ветрянка , так как в саду в группе как раз ходит сейчас ветрянка , и нашла один похожий прищик на спине
Татьяна, прикрепите фото высыпания
Валентина, прикрепила фото , надеюсь видно будет
Татьяна, а в волосистой части головы есть подобные высыпания?
Валентина, она уже не один день чешет голову , я думала может где-то комары покусали , посмотрела но ничего там не вижу, Волосы густые , может мне не видно , посмотреть нормально на даёт , но я попыталась посмотреть ничего там не вижу .
Татьяна, высыпания похожи на ветрянку, если такие высыпания есть в волосистой части головы - это точно ветрянка.
В любом случае элементы обработать каламином 2 раза в день
Валентина, хорошо, я посмотрю ещё хорошо в голове . Кроме обрабатывание самих высыпаний больше ничего не нужно давать ?
Принятый ответ
Татьяна, если будет зуд- добавьте антигистаминные препараты - зодак или зиртек по 5 кап 2 раза в день
Здравствуйте
У ребенка возможно вирусная инфекция. Но с длительной температурой рекомендую сдать ОАК.
Лечение пока стмптоматическое: обильное теплое питье из расчета 40 мл на кг веса, промывание носа аквалор/аквамарис. Темпкратуру сбивайте жаропонижающими ибупофен 10 мг на кг, парацетамол 15 мг на кг.