Сыпь у грудничка
Здравствуйте! У сына, 5 месяцев, на теле появились 4 пятна-папулы. Локализация: 2 на спине, 2 на волосистой части головы. Мы на ГВ, из прикорма пробовали кабачок и цветную капусту, консистенция стула при этом не менялась. Ранее, на фоне съеденной мной малины, была токсическая эритема, но те высыпания быстро появлялись и быстро исчезали. А эти пятна держатся три дня в одном и том же месте, не увеличиваются, не разрастаются, но и не проходят. Новые такие же не появляются. Имеют четкие очертания и бугорок посередине, фото прилагаю. По анамнезу у ребенка подозрение на ЦМВИ (ВУИ), высокие тромбоциты. Кроме того, ребенок сейчас все тянет в рот, двигаются зубы. В остальном ребёнок активный, температуры нет, аппетит хороший. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена
Ничего страшного не вижу
Похоже на укусы насекомых внешне
- фенистил 5 кап в день 10 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Здравствуйте
От потения у таких маленьких это бывает
Постепенно нормализуется
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации состояния
Здравствуйте.
Похоже на потницу. Местно фукорцин раствором обработать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена
Похоже на раздражительный дерматит, на фоне потницы или трения
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями
-трение
-потение
Наружно:
Неотанин 3р в день до полного разрешения
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут
Витамин Д в профилактической дозировке 1000МЕ
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
По фото проявления по типу потницы, немного воспаление сальных желез. Рекомендую по лечению
Крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно. Соблюдать температурной режим одежды. Не опасно, все пройдёт.
Здравствуйте.
Укусы.
Утром и вечером Неотанин 5 дней.