Консультация педиатра /

Не проходит температура после кишечной инфекции — вопрос №1480812

Здравствуйте! 23 июля с утра ребенку 8 лет стало плохо, пожаловалась на тошноту, несколько раз вырвало, потом присоединился понос, к обеду поднялась температура до 38, сбили температуру нурофеном буквально часа на 2-3 хватило и она резко поднялась до 39 не сбивалась больше ничем! На протяжении всего дня еще несколько раз был понос, постоянное чувство тошноты. Ближе к ночи поехали в больницу, там сделали противорвотный укол и литическую смесь. Ребенку стало лучше моментально. На следующий день все симптомы кишечные ушли, осталась вялость, отсутствие аппетита и температура. Сегодня получается пошли уже 6 сутки, ребенок себя нормально чувствует, понемногу кушает. Но все эти дни держится температура на уровне 37-37.5. Принимали полисорб +смекту+энтерофурил.Поддерживаем диету. Дело в том, что мы находимся в отпуске, в другой стране, сдать анализы тут практически нереально, может уже пора начинать пить антибиотик? Очень переживаю.

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, такой температурный щвост характерен для перенесенных вирусных инфекций. Может сохранятся до 10 дней. По описанной вами клинической картине, показаний для антибиотиков нет
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ, если ребенок чувствует себя хорошо, можно купаться в море?

Инфекционист, Педиатр
Конечно!
Клиент
Екатерина, спасибо!
Инфекционист, Педиатр
Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Это совершенно нормальная реакция
После перенесенных вирусных инфекци
Температура может сохраняться до двух недель

Переживать не стоит
Если вдруг будет повышаться больше 38,5
Жаропонижающие
Парацетамол 10-15 мл/кг
Ибупрофен 5-10 мл/ кг

Здоровья вам и малышу ?
Клиент
Мария, спасибо, подскажите можно ли купаться в море при такой температуре и хорошем самочувствии?
Педиатр
Если ребёнок активный и себя хорошо чувствует , то да , только на солнце долго все равно не находитесь ?
Клиент
Мария, спасибо огромное!
Педиатр
Будьте здоровы !?