Консультация уролога /

Мочеполовая система — вопрос №1480893

Здравствуйте. Маме 63 года. Больше месяца ее беспокоит боль перед мочеиспускании. После мочеиспускания боль становится поменьше. В туалет помочиться ходит редко. Отёков нет. Когда пропивает Уронефрил или Бруснивер, чуть получше. Узи почек и мочевого делала, прикрепила. К гинекологу ходила, узи делала. Сейчас слабость, болит внизу живота. Какие анализы сдать: ОАМ, бакпосев мочи? Ждём очень ответ!

Возраст: 63

Хронические болезни: Нет

Андролог, Уролог
Добрый день.По результатам узи есть кисты почек,но они не являются причиной дискомфорта.Тут необходимо видеть ОАМ.Из описания можно предположить цистит.Вы самостоятельно ничего не применяли из антибиотиков?
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Да обязательно необходимо сдать общий анализ мочи и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Плюс общий анализ крови, сахар крови, креатинин, холестерин, ферритин, сывороточное железо, витамин Д.
На данный момент можно начать принимать Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней.
Необходимо соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов.
Со стороны ЖКТ проблем нет?
Принятый ответ

Клиент
Владимир, Да, Доктор благодарю! В понедельник сдадим мочу и как будут результатф с Вами свяжемся! Пока свечи Индометацин будет применять. Со стороны ЖКТ проблем не было. Если моча будет хорошая, то будем кишечник проверять
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Можно сдать за одно кал на кальпротектин. Лишним не будет!
Клиент
Владимир, хорошо, что сказали! Сдадим! Я так понимаю, что этим мы исключим воспаление в кишечнике?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Совершенно верно!
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Да, нужно сдать общий анализ мочи и бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам для исключения воспалительного процесса. По результатам смотреть. Пока можно порекомендовать Канефрон по 2 драже 3 раза в день до 1 месяца, бруснивер по 1 /3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней. Обильное питьё.
Принятый ответ
Клиент
Галина, хорошл Доктор! Как результаты анализов придут я вам напишу!
Уролог, Андролог
Да, конечно.
Клиент
Галина, добрый день! Мама завтра идет сдаввть анализы, сейчас у нас уже ночь. Сегодня вообще плохо мочится прямо по две капли говорит... Канефрон и бруснивер пьёт.... отёков пока нет.... она очень ьоится и переживает, что не мрчится и что это очень опасно. Что нам посовеиуете?
Уролог, Андролог
При дизурии феназалгин (феназопиридин) по 2т * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт.
Клиент
Галина, спасибо! Завтра надеюсь мама все же насобирает мочу... хотя бы ОАМ пришел, хоть более менее ситуация разъяснится...
Уролог, Андролог
Понятно, хорошо.
Уролог
Добрый день!
Вам нужно сделать
Анализ мочи
Бак посев мочи с определением чувствительности к рассширенному спектру антибиотиков.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. По данным УЗИ без патологии. Дач надо сдать общий анализ мочи, крови, биохимию крови, бакпосев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо, Доктор! Как результаты анализов придут я вам напишу!
Андролог, Уролог
Да, пожалуйста. Выздоравливайте ⚕️
Андролог, Уролог
День добрый. Да, сперва сдать ОАМ и посев мочи, а также ОАМ и б/х с глюкозой!
Пока продолжать фитоуросептики: например:
- Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды (но можно и Фитолизин или Уролесан)
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу
Далее - по динамике/симптомам и результатам анализов.
Клиент
Дмитрий, благодарю, Доктор! Как будут готовы результаты анализов, с Вами свяжусь!
Андролог, Уролог
+ ОАК (общий анализ крови) , а то дважды написал ОАМ ?