Консультация терапевта /

Недомогание, ощущения в пояснице — вопрос №1327475

Мне 61г, сопутств заболевания хрон . пиелонефрит, гипотиреоз компенсированный, ГБ 1 ст, , ТЭЛА, ДЖВП. Три дня назад в поездке на авто сильно растрясло меня, после этого тошнило два дня( но может совпало).На фоне тошноты появилась слабость , недомогание. Признаков ОРВИ нет, диареи нет, горло, нос, все в норме. Сохраняется временами подташнивание, недомогание, слабость,Но недомогание не как при простуде, а ощущение, что идет где то воспаление. Есть дискомфорт в обл поясницы. Температуры нет( у меня редко бывает темпер), но всю выламывает, ночью плохо спала.Сделала сег ОА К. и мочу, но сдала не утреннюю порцию, а через 4 часа после Анализы прилагаю

Возраст: 61

Хронические болезни: ДЖВП, гипотиреоз компенсированный, ГБ 1ст, ТЭЛА, хрон пиелонефрит

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования! По ОАК немного повышен СОЕ неспецифический маркер воспаления атак все нормально, общий анализ мочи в норме . Рекомендую сдать биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, глюкоза, креатинин) .Мочекаменной болезни нет? Как артериальное давление?
Принятый ответ
Терапевт
здравствуйте,прикрепите анализы.
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Валентина, УЗИ почек и мочевыводящих путей проходили?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Что из лекарств пили именно по жалобам сейчас?
Можно сделать узи почек, раз есть хр.пиелонефрит и дискомфорт в области поясницы. Но ОАМ хороший, без признаков воспаления.
По ОАК - тоже нет ничего критичного, несколько повышено СОЭ.
Досдайте биохимию- алат, асат, билирубин по фракциям, СРБ, креатинин, мочевина, липидный профиль. УЗИ внутр.органов сделайте.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, из лекарств пила сейчас Энтерофурил и адсорбент, думала кишечн вирус, но не помогает, озноб, слабость и тошнота остаются
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую пройти дообследование: биохимический анализ крови на АлТ, АсТ, креатинин, мочевина.
Клиент
Михаил, посм я добавила анализы
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую прием препарата Кудесан на месяц. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии.
Клиент
Михаил, скажите, ну почему тогда три дня меня выламывает, недомогание, как при воспалении, слабость? Мне в понед на работу, а сил нет.может мне пересдать мочу? Или то, что я сдала через 4 часа после утренней мочи- это не принципиально?
Терапевт
Валентина, здравствуйте!
Не подскочило давление после поездки?
не измеряли?
Общий анализ мочи хороший. Но по узи нефроптоз- это опущение почек. Поэтому боли в пояснице могут быть, тем более от тряски!
Принятый ответ
Клиент
Светлана, давление норм 120, не подскочило
Терапевт
Валентина, узи брюш. полости делали ли когда - либо? камней в желчном нет?
От болей в спине можно принять ношпу .
Клиент
Светлана, камней нет ни в желчном,ни в почках, болей в пояснице нет, иногда дискомфорт, давл в норме, немного подташнивает и недомогание.
Терапевт
Валентина, но Вам сегодня уже немного лучше? или все- таки стабильно плохо, тошнота не уменьшается?
Клиент
Светлана, тошнота очень редко, а так морозит, слабость, выламывает
Терапевт
Валентина, поскольку в общем анализе крови Соэ выше нормы , то есть какой- то воспалительный процесс.
Хорошо бы сдать анализ на с- реактивный белок( СРБ), мочу еще раз ,но утреннюю .
Если дома капли в нос гриппферон?
одышки нет?
выламывает - имеете ввиду боли в мышцах ?
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. По анализам все неплохо, тошнота связана скорее всего с застоем желчи незначительным,так имеется полип.Попейте гептрал 800 мг в день 20 дней,урсосан 500 мг на ночь 4 недели,панкреатин по 1 таб 3 раза в день во время еды месяц, диета 5 по Певзнеру.
Клиент
Дарья, спасибо вам за ответ,я обязательно попью ваши лекарства, скажите, ну от чего меня морозит, слабость? Болей справа нет. Дискинезия может давать? Ну я эти дни пила омез, ферменты, Энтерофурил, ну тошнота почти прошла, но озноб, выламывает осталось, как воспаление где -то.Такое состояние недомогания у меня бывает два раза в год, пропиваю супракс, проходит, но я уже боюсь так часто пить антибиотики..А соэ полгода назад у меня поднялось до 36, но не сразу, через неделю после такого недомогания, сначала, как сегодня было 25( оно ведь не сразу поднимается)Врачи тоже говорили все неплохо, но мне легче стало после супракса
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Да,морозит вас за счёт интоксикации,которая связана с дискинезией, плюсом поджелудочной и печень могут давать. Но по биохимии спокойно
Клиент
Дарья, сег я сдала только клинику, АЛТ, АСТ и амилазу( они вроде в норме) остальные я просто сдаю раз в полгода, контролирую.Ну я тоже думала, что с пояснице дискомфорт может быть от интоксикации.Спасибо, что вы посмотрели узи брюшн полости. Ну еще с последнее время часто подташнивает от еды любой в кафе, не домашней( ем стараюсь все диетическое)Не жирное
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Да,так как по почкам на данный момент проблем нет.Поэтому могу связать все симптомы только с дискинезией.
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Гептрал я все таки бы попила,он не только при острых состояниях назначается, но и для поддержания функций печени(у вас по узи диф.изменения имеются печени и поджелудочной),при сомнениях ознакомьтесь с инструкцией.
Клиент
Дарья, скажите, пожалуйста,я сейчас начала пить супракс 400 мг в день, т к интоксикация , недомогание замучили меня, пью сег третий день, интоксикация ушла, получше, но осталась еще тошнота.Думала киш инфекция вначале, Энтерофурил три дня приема не помог, поноса никакого, отрыжки, изжоги тоже нет, панкреатит вроде тоже нет( амилаза в норме, алт, аст в норме, после еды нет газов), значит получается дискинезия ?или все таки какой то кишечный ? Сег я попью урсосан веч, а дюспаталин не надо, или мотилиум? Болей нет. Так и не пойму что это. Неужели так тряска на машине все- таки вызвала дискинезию? Почти неделю тошнота.
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, я считаю что это дискинезия, урсосан попейте обязательно, если болей нет,то дюспаталин не надо.Урсосан нормализует реологические свойства желчи,выводит её,хорошо влияет на печень. У Вас же полип в желчном,поэтому любые факторы могли спровоцировать обострение. И кстати, наличие полипа это показание к холецистэктомии,в зависимости от его размера, так что вам надо будет попасть к хирургу для консультации в будущем. Добавьте ещё панкреатин, он должен немного помочь с тошнотой,и диета на неделю по Певзнеру номер 5.
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Супракс допустимо, там если воспаление началось,а оно скорее всего так и есть,то развиваются бактерии и все это приводит к симптоматике холецистита, поэтому допейте его тогда,хотя бы 5 дней надо+пробиотики обязательно!!!
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
И ттг у вас нормальный!Тем более вы наблюдаетесь у эндокринолога!И при обострении АИТ там соэ бы хорошо так поднялось,да и симптомы немного другие.Вообщем решать вам конечно, но я считаю все симптомы за желчный.Если вы сдадите сейчас свежие анализы(биохимию),то там это уже видно будет.
Клиент
Дарья, я еще вспомнила были иногда незначительные боли в эпигастрии и эту неделю были запоры.Спасибо большое , что помогли разобраться
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здоровья Вам!Спасибо за тёплый отзыв!
Терапевт
Валентина, добрый вечер!
По анализам : железодефицита нет, анемии нет.
Лейкоцитарная формула без изменений.
Сосудисто-коагуляционное звено без изменений.
СОЭ немножечко повышен. Суставы не болят?

Общий анализ мочи в норме: признаков воспаления нет.

По биохимии: работа почек, печени, поджелудочной железы без патологии.

Не нравится мне ТТГ , стремящийся к нижней границе нормы.
Советую как-нибудь пересдать ( и Т4, АТ ТПО)

[По УЗИ ОБП: все довольно таки нормально, единственное - полип в желчном пузыре, требующий приема препаратов УДХК для профилактики застоя желчи.
Урсосан 250 мг вечером после еды 14 дней. Такой курс 3-4 р/год.
И наблюдение полипа в динамике каждые 6 месяцев.

Никакой Гептор Вам не нужен. Он принимается тогда, когда имеется выраженный цитологический синдром- повышение АЛТ и АСТ минимум в 2 раза, у Вас они в абсолютной норме!!!
Клиент
Алена, т к вы тоже считаете, что интоксикация связана с дискенизией? Поджелудка вроде болей нет, опоясывающих, немного в эпигастрии иногда. И то, что недавно появились на узи диффузные изменения в печени, тоже не показания для Гептора?
Терапевт
О какой интоксикации идет речь???
Клиент
Алена, меня морозит, выламывает, слабость немного, но температуры нет, признаков ОРВИ нет, три дня уже, и появилось все после тряски в автомобиле 3 часовой
Терапевт
При интоксикации , связанной с ДЖВП или заболеваниями непосредственно печени появляются: общее недомогание, желтушность кожных покровов, тянущая боль в правом подреберье, желтый налет на языке и неприятный запах изо рта, плохой аппетит, головные боли.
У Вас хоть несколько признаков из этого имеется?
Клиент
Алена, у меня общее недомогание, иногда подташнивание и дискомфорт в пояснице. До этого все норм, бегала на работу, ничего не беспок
Терапевт
Ваша симптоматика более напоминает таковую при говотиреозе - у вас ТТГ слишком низкий.
Гипофункция характеризируется ознобом, зябкостью, холодными руками и ногами.

ВОт где нужно искать причину, корректировать прием гормонов ( уменьшать дозировку) , а не связывать это с интоксикационным синдромом при ДЖВП)))
Клиент
Алена, ну я каждые три месяца наблюдаюсь у эндокринолога, они ( двое) оставили мне дозу Эутирокс ту же самую, они видели мои анализы, говорят, с их стороны все компенсировано,ну тогда бы менЯ трясло и зябкость были постоянно, а так это бывает редко
Терапевт
Можете прикрепить предпоследний показатель ТТГ?
Клиент
Алена, прикрепила
Терапевт
Посмотрела, спасибо. Я все равно остаюсь при своем мнении, что это дело рук АИТ.
По крови воспаления нет , как при ОРВИ.
Органы работают нормально и речи ни про какие интоксикации не идет.
АИТ -большой вопрос. Даже, если вы компенсируете уровень, ощущения в виде озноба и ид могут быть и это факт.
На худой конец могу порекомендовать консультацию эндокринолога по этому поводу.
Клиент
Алена, наверное я с вами соглашусь, и чтобы была интоксикация от дискинезии, то органы хоты бы должны болеть, как у моей дочери, у ней гэрб, ДЖВП, так у ней все болит дня три, потом наступает интоксикация, недомогание.А у меня такого нет. Хотя пробл с ЖКТ есть, но они не столь выражены.АИТ мог ,наверное, обострится после стресса , переутомления очередного..Но обострение АИТ же ничем не снимается?И СОЭ он тоже мог дать?
Терапевт
Чтобы была интоксикация, должно быть стойкое снижение функции органа ( лабораторно подтверждено). Симптомы характерные , жалобы, анамнез ( то есть то, что спровоцировало бы)
А не так, что « все симптомы могу связать только с дискинезией»
Основная причина «обострений» щитовидки - стрессы . Это самая главная причина. Устраните это- уйдет симптоматика.
СОЭ - это маркер воспаления, в том числе и хронического. АИТ к таковым тоже относится.
Клиент
Алена, спасибо вам большое за вашу помощь, я думаю врач- это ваше призвание, вы любите свою работу!!Спасибо вам за то, что вы пытались разобраться в моей проблеме!Попробую попить успокаивающие , может сдам еще завтра СРБ и общий анализ мочи( только утреннюю порцию, а не как я сдала, через 4 часа после утренней ),все таки мой хронический пиелонефрит у меня есть, и если там все будет норм, тогда остается АИТ. Урсосан я тоже попью
Терапевт
Спасибо за доверие !☺️
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Какие препараты сейчас принимаете?