Стрептодермия?
Здравствуйте , ребенку 5 месяцев, появились мокрые болячки на шее , обработала фукорцином , начали покрываться корочкой, через 3 дня появились такие же на спине .. сегодня 7 день , на шее корки отпали, на спине ещё нет , что это такое ? Ребёнка не купала , прикорм ещё не вводили , температуры нет , чувствует себя хорошо , кушает , спит тоже
Здравствуйте. Прикрепите фото сыпи пожалуйста.
Ольга, прикрепила фото
Да это стрептодермия.
Не мочить.
Местно фукорцин раствор. Мазь банеоцин.
Лучше очно показаться дерматологу.
Ольга, как долго это проходит ? У нас нет врача дерматолага , а педиатр разводит руками (
Принятый ответ
Если соблюдать рекомендации, за неделю пройдёт. Другие могут не заразиться.
Ольга, понятно, спасибо
Здравствуйте, Елизавета
это стрептодермия(пиодермия)-заболевание бактериальной этиологии
Спровоцировать возникновение заболевания могут порезы, ссадины и царапины на коже, укусы различных насекомых и др. повреждения кожных покровов через которые проникает инфекция.
Причины стрептодермии могут быть следующие:
-Снижение иммунитета
-Нарушение микрофлоры в кишечнике, после приема антибиотиков например -Пренебрежение гигиеническими нормами
-Расчесывание кожи при дерматитах
Данное заболевание заразное!
Рекомендации:
Наружно фукорцин 3р в день 7-10дн
Крем фуцидин 3р в день 7-10дн
Нельзя:
-Высыпания не мочить!
запрещены растирания и купания-инфекция может распространиться на новые участки
-следите за длиной ногтей и чистотой рук у ребёнка
-каждый день меняйте нательное и постельное бельё, обязательно гладить
-хорошо мойте пол, проветривайте помещение
-отвлекайте ребёнка, не давайте расчёсывать или ковырять
-Не тереть
Дарья, у меня есть ещё старший сын , муж , никто из нас не заразился слава богу, насколько опасно это заболевание и долго ли проходит ? Корочки отпали , кожа стала какая-то тонкая и цветом отличается
Принятый ответ
До 10-14 дней обычно проходит
Где корочки отпали и элементов уже нет лечения не требуется, а вот на область спины Рекомендации выше написала
Дарья, понятно, спасибо