Вздутие живота
Добрый день! Нахожусь в путешествии. Болит живот, как будто внутри воздух. Больно нажимать. Стул - небольшой понос в маленьком количестве. Принимала Дюспаталин но вроде как не помогло и пробиотики и пребиотиком
Здравствуйте! Нельзя исключить функциональное вздутие, возможно на фоне погрешности в питании. Симптоматически возможен приём ветрогонных препаратов (пепсан р или эспумизан) или комбинированных препаратов, обладающих как спазмолитическим, так и ветрогонным эффектом (метеоспазмил).
При сохранении жалоб дообследоваться :
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-УЗИ ОБП
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
Тактика ведения по результатам обследований.
При усилении болевого синдрома очный осмотр доктора.
Анна, добрый день! Нужно ли пить пробиотики, чтобы убрать спазмы
Пробиотики не уберут спазм, от боли, только спазмолитики (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.
Анна, воздух поднимается к желудку, или в желудке и тяжело дышать, пока не выйдет через отрыжку. Может ли давить на сердце?
Нет не может. Воздух в желудке, это не опасно, а вот если есть затруднение дыхания, то в первую очередь нужно исключать проблемы со стороны сердечно сосудистой системы.
Анна, Энтерол не надо пить?
Энтерол только при диареи более 3х раз в сутки, то можно.
Анна, распишите пожалуйста что и как пить
Принятый ответ
Метеоспазмил по 1т 2 раза в сутки, если энтерол 1к 2 раза в сутки.
Анна, спасибо:)
Александра, здравствуйте! Сколько раз в сутки жидкий стул? Не было ли повышения температуры тела? Что кушали/ пили накануне?
Ольга, доброе утро! Стул жидкий только сегодня . живот невозможно подтянуть - больно, когда выходит хоть немного воздуха становится легче
Возможно, реакция на необычную или обильную пищу.
В плане лечения:
- из питания пока исключить сырые овощи и фрукты. цельное молоко,
- добавить "Метеоспазмил" (обладает и спазмолитическим эффектом, и уменьшает газообразование) по 1 капс. до 3 р./Сутки на 3-5 дней.
Добрый день! Что употребляли до появления симптомов?
План дообследования:
- Общий анализ крови
- Биохимический анализ крови (глюкоза, общий белок, общ.билирубин, общ.холестерин, АЛТ, АСТ, альфа-амилаза, ГГТП, ЩФ,креатинин, мочевина),СРБ
- Кал на скр кровь, количественным иммунохимическим методом
- Дыхательный водородный тест на СИБР с лактулозой (синдром избыточного бактериального роста).
- УЗИ ОБП
- ЭГДС
Сейчас возможет прием:
- Тримедат 300 мг 2 р в день 2 недели (или бускопан по 1 т 3-4 р в день до 10 дней)
- эспумизан по 2 капс 3-4 рв день 2 недели
- При сохранении диареии: смекта по 1 пак 3 р в день 5 дней
При ухудшении самочувствия обратиться к врачу очно.