Консультация гастроэнтеролога /

Постоянное вздутие живота — вопрос №1515147

Добрый вечер!моя проблема в следующем:два года назад у меня резко заболел левый бок,сбоку под ребрами,поднялась температура 39.5,симптомы держались почти неделю,темп получилось сбить только начав прием антибиотика.Обратилась к врачу,выписали ганатон,урсосан,дюспаталин со временем как то прошла вся боль,но осталось постоянное вздутие живота,чтобы я ни съела я как беременная,лишнего веса у меня нет.Жуткая тяжесть.Газов нет.И такое состояние уже два года,проходила все возможные узи,гастроскопия,колоноскопия,ничего критичного не нашли.Никто ни чем не лечил.Подскажите,что начать принимать?уже сил нет.Фото анализов прилагаю.

Возраст: 34

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Связи с приёмом пищи нет? Какая кратность и консистенция стула? Прикрепите пожалуйста обследования.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, прикрепила.После любого приема пищи надувается живот.

Гастроэнтеролог
Вам необходимо дообследоваться со стороны кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. По возможности выполнить :
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-АТ к тканевой трансглутаминазе (исключить глютеновую энтеропатию)
-тесты на лактазную недостаточность

Тактика ведения по результатам обследований.

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется.

Симптоматически возможен приём комбинированных препаратов, обладающих как спазмолитическим, так и ветрогонным эффектом, это метеоспазмил по 1т 2 раза в сутки или ветрогонные препараты в монотерапии (пепсан р или эспумизан).
Клиент
Анна Сергеевна, ни триимедат,ни эспумизан и прочие подобные не помогают вообще.А по результатам тех показателей бактерий,которые я приложила,нельзя поставить диагноз сибр?
Гастроэнтеролог
Нет, к сожалению нельзя. Любые обследования на дисбактериоз не информативны, ровным счётом как и диагноза дисбактериоз, в современной медицине не существует.
Клиент
Анна Сергеевна, чем можно облегчить состояние,до сдачи анализов и получения результата?невозможно,на весах за 4 дня,плюс 3кг на весах,непонятно просто что это,я как шарик в районе живота.
Гастроэнтеролог
Альтернативы ветрогонным препаратам или тем же комбинированным (метеоспазмил, тримедат), к сожалению нет.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое.
Гастроэнтеролог
Существуют БАДы, что типа орликса, имеющие не плохие отзывы, но с БАДами никогда не работала, не могу сказать об эффектах.
Пожалуйста и будьте здоровы!
Клиент
Анна Сергеевна, а альфанормикс нельзя пропить для санации без диагноза?
Гастроэнтеролог
Эмпирически можно, но под контролем очного доктора. Препарат переносится не всегда легко.
Клиент
Анна Сергеевна, а что из полоски от него бывает?
Гастроэнтеролог
Боли в животе диарея, астения.
Гастроэнтеролог, Терапевт

Здравствуйте!
Вы описываете симптомы вздутия с растяжением живота, учитывая отсутствие симптомов "тревоги", можно предположить функциональный генез вздутие, обусловленный высокой висцеральной гиперчувствительностью, возможно в сочетании с сибр (синдром избыточного бактериального роста в тонком кишечнике) Разумеется причины вздутия многообразны, и в первую очередь стоить исключить органическую патологию , для этого стоит выполнить:
-общий анализ крови развернутый
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза с реактивный белок)
-кал на яйца глист и простейших методом обогащения 2хкратно с интервалом 3 дня
-узи органов брюшной полости
-дыхательный водородный тест для исключения сибр
-кал на фекальный кальпротектин
-шкала HARDs для оценки наличия тревожности
Рекомендации
1.отказ от газированных напитков и продуктов питания, которым свойственно вызывать повышенное газообразование. Положительно влияет также исключение из рациона плохо перевариваемых и усваиваемых короткоцепочных углеводов (ферментируемых углеводов; олиго-, ди- и моносахаридов; полиолов), то есть вздутие уменьшается при соблюдении диеты, исключающей попадание в толстую кишку интенсивно ферментируемых субстратов, таких как продукты из пшеницы; фрукты, богатые фруктозой (например, яблоки, груши); овощи, содержащие фруктаны (лук, спаржа и др.); продукты, содержащие раффинозу (например, бобовые, свекла), сорбитол (жевательная резинка без сахара) , рекомендую вам обратить внимание на диету FOP
2 физическая активность умеренная также может способствовать уменьшению симптоматики, облегчает прохождению газов
3. Прием прокинетиков - тримедат форте 300 мг*2 раза в день длительно 4-8 недель, затем перерыв на 5 дней, и можно продолжать снова (нормализуется моторика кишечника и транзит газов, снижает висцеральную чувствительность
4 орликс перед едой устранить дискомфорт.
+Пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели

Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, тревожность у меня есть,прохожу курс с психологом по избавлению от панических атак.Анализы кала не сдавала,кровь сдана вся и биохимия и общий-все в норме.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла Вас тогда дообследуйтесь! Здоровья вам!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
К сожалению , прикрепленный анализ не информативен и не используется в практике .
Для исключения органический патологии рекомендую дообследоваться:
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Дыхательный водородный тест на сибр

Соблюдайте диету foodmap ( в интернете она подробна расписана и есть примерное меню) . Так же ведите дневник питания , записывайте что кушали, что пили и какая есть реакция .
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое!Тримедат пропивала длительное время,сначала вроде было легче,а потом перестал помогать.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда заменить на дюспаталин по 1 табл 2 раза в день.
Гастроэнтеролог
Маргарита, здравствуйте.
Сейчас для улучшения самочувствия рекомендую начать прием следующих лекарственных препаратов:
1. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день после еды на 14 дней.
2. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
По поводу Ваших симптомов обязательно пройти дополнительное обследование, на мой взгляд причина заключается в наличии синдрома избыточного бактериального роста.
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой (диагностика СИБР).
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
4. Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA +IgA общий.
5. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Если по результатам обследований подтвердится СИБР пройти курс лечения Альфа-Нормиксом по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней, как закончите - Бион 3 по 1 таблетке 1 раз в день во время еды на 14 дней.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...