Токсокары и аскариды

Мужа моего беспокоит зловонный стул, постоянно жидкий стул, плохой аппетит, вздутие живота, изжоги и отрыжки нет, фгдс не свежее, раньше был хеликобактер 5 лет назад, пролечил и теперь не беспокоит и в анализе его не обнаружено, так же раньше были эти паразиты- пролечивал на тот момент. Напишите схему лечения

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации можно заподозрить аскарид и токсокар.
Для исключения или подтверждения аскарид можно сдать анализ кала на яйца глистов 3 х кратно с разницей в 3-5 дней (желательно методом парасеп).
Для исключения или подтверждения токсокароза можно сдать анализ крови методом ифа по типу титров 1:100 (при титрах 1:800 и выше можно будет рассмотреть вопрос по лечению токсокароза).
+ сдать общий анализ (посмотреть уровень эозинофилов).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Положительные IgG к аскариде могут свидетельствовать как о факте наличия гельминта в организме в настоящий момент, так и указывать на перенесенный аскаридоз в прошлом. (кровь в диагностике аскарид носит только вспомогательный характер).
Поскольку аскарида является кишечным паразитом, рекомендуют в таких случаях сдавать анализ кала на я/глист трехкратно с интервалом 3-4 дня методом PARASEP, и следовательно лечение назначается только в случае их обнаружения.
При выявлении аскарид обычно назначают немозол 400 мг 1 раз в день, курс лечения 1-3 дня.
После окончания лечения через 4 недели проводится контроль эффективности, трехкратная сдача кала с интервалом 3-4 дня. Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат.

КП на токсокары низкий, с большей вероятностью можно предположить, что токсокар нет. (в случае наличия токсокар в организме КП обычно составляет 4,4 и более).
Но чтобы точно в этом быть уверенным и исключить ложноположительные реакции в таких ситуациях рекомендуют сдавать кровь на IgG к токсокаре с определением титра.
Если титр будет равен 1:800 и более только в этом случае назначается лечение.
Но сразу поясню, токсокары описанных симптомов не дают, это паразит не кишечный, а тканевой.

С учетом описанной симптоматики рекомендуют также сдавать кал на патогенную кишечную группу, эластазу кала, фекальный кальпротектин, биохимический анализ крови. После дообследования решается вопрос о лечении.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что Токсокары не в диагностическом титре, такой анализ показано проконтролировать через 3 месяца, если нарастет до 4,4 (1:800) и более, то тогда уже показано лечение Анализ может быть ложноположительный за счет аскарид
Аскариды как правило подтверждаются по калу, эффективным препаратом для лечения является альбендазол

Принятый ответ

здравствуйте! Описанные симптомы бывают при Сибр. В подобных ситуациях рекомендуют выполнить дыхательный тест или превентивное лечение кишечными антисептиками.
Антитела к токсокарам положительны, но это не означает что симптомы связаны с этим паразитом.
Для уточнения есть ли активный токсокароз, рекомендуют сдать кровь с титром. Например, 1 к 800. При титре 1 к 800 и выше - немозол 400 мг 2 раза в день 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Как лечить сибр?

Для лечения сибр по клиническим еркомендациям: Альфанормикс 400 мг - 3 раза в день 10 дней, Энтерол по 1 к - 2 раза в день 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Токсокары не вызывают таких симптомов , судя по результатам их не должно быть, но могут быть аскариды, которых рекомендуется лечить, например Немозол однократно+ Пробиотики

Здравствуйте! В аналогичных ситуациях рекомендуют пересдать анализ с титрами с IgG к токсокарам если титр будет больше1:800 , понадобиться очно обратиться к инфекционисту для назначения лечения.
По Аскаридозу для начала лечения рекомендуют сдать кал на яйца гельминтов методом Парасеп 3 кратно с интервалом 3-4 дня, при выявлении гельминта, рекомендуют очно обратиться к инфекционисту для назначения лечения. Универсального лечения от всех гельминтов нет. Каждый гельминт требует своего лечения.