Боль в горле
Здравствуйте уважаемые врачи! Первый день начало болеть горло, поднялась температура 38,5. Температуру сбила. Появился кашель сухой отдавала боль в спину при кашле так же боль в горле. Сегодня девятый день боль в горле так и не проходит, кашель есть, но сильно не беспокоит. Ночью боль в горле сильная, постоянная боль, при этом глотать больно, пить и есть соответственно. Чувство распирание в горле. Боль отдаёт в уши, болит голова. Днём горло практически не болит либо вообще не болит. Слабость, упадок сил, тошнота, бывает рвота, при физических нагрузках бросает в жар. Пью антибиотики Амоксицилин пятый день, тантум верде спрей (после него сразу рвёт), Стрепсилс леденцы, лизобакт таблетки, муколтин таблетки от кашля, нео-ангин таблетки для рассасывания. Ночами плохо сплю либо вообще не сплю из-за боли. Язык белый, налета на миндалинах вроде нет. Полоскать горло не могу, сразу позывы рвоты. Что можно ещё сделать чтобы прошла эта боль в горле?
Здравствуйте! Сколько дней принимаете амоксициллин? Температура держится?
Фирюза, пятый день
Фирюза, температуры нет
По фото горло красное.
Значит, амоксициллин не помогает.
Можно попробовать левофлоксацин 500 мг 1 раз в день в течение 7 дней.
Так же врачи рекомендуют приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно, цинк 25 мг.
Для снятия отека - рекомендуют приём нпвс, например, ибупрофен 200 мг 2 раза в день ( максимальная суточная доза 1200 мг) в течение 3 х дней.
Здравствуйте.
Линекс форте 1 капсула на ночь для флоры кишечника.
Обильное питье.
Лоратадин 10 мг на ночь для уменьшения отечности в носоглотке.
Витамин С 500 мг х 2 раза
Витамин Д 5000 ме утром за завтраком.
Сделать рентген ОГК, сдать оак.
Здравствуйте, Аня
По фото очень яркая гиперемия задней стенки глотки. язык с налетом.
Это фаринготрахеит у вас, с болями в горле и кашлем сухим,
От кашля сухого можно коделак-нео 15 мл* 4 раза в день.
Очень нужно стараться полоскать горло, например, раствором ОКИ 3 раза в день
Если не получается полоскать- рассасывайте Лизобакт 3-4 р/д.
Прочитала, что таблетки для рассасывания не помогают.
Тогда обезболивать нурофеном/ибупрофеном 400 мг* 2 раза в день.
какая у вас температура сегодня?
Сафия, температуры нет. Ещё бывает насморк, то есть, то нет его. При насморке пару раз выходили куски гноя и при кашле тоже куски гноя были. Сейчас вроде нет.
Принятый ответ
хорошо, что температуры нет.
Если есть возможность- можно сдать общий анализ крови с лейкоформулой.
Гной который выходил с мокротой- это мог быть тот же из носа, просто стекал по задней стенке глотки
Добрый день. Антибиотик, видимо, не очень помогает, можно попробовать заменить на левофлоксацин 500 мг 1 раз в день в течение 7 дней. Добавить что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее), полоскать ОКИ 3-4 раза в день 7-10 дней + рассасывать граммидин или доритрицин по 1 табл 3-4 раза в день. Обильное питье. Витамин С, Д. Адаптогены. Посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам делали?
Здравствуйте, от боли в горле хорошо помогает граммидин с анестетиком , раствор для полоскания Оки.