Консультация эндокринолога /

ТТГ, пролактин и эко — вопрос №1893808

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, высокое ли значение ТТГ 3,8? В референтные значения попадает, но репродуктолог настаивает на снижении до 2. Также повышение пролактина она также связывает с повышенным ТТГ. УЗИ щитовидки в норме, овуляция регулярная, ЭКО в связи с трубным фактором планируется.
Врач назначила Эутирокс 25 мкг. Хотелось бы понимать насколько это обоснованно.
У меня рост 163, вес 70.

Возраст: 33

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Снижение ТТГ для ЭКО обосновано, чтобы было успешным вынашивание на ранних сроках. Тироксин Вам никак не навредит, он назначается только на время планирования и беременности. потом отменить.
Для ЭКО целевой ТТГ - менее 2,5
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, а с чем может быть связано повышение ТТГ? Летом 1,4 было. И действительно он влияет на пролактин?

Эндокринолог, Сомнолог
Пролактин повышен незначительно, из-за нормального ТТГ он точно не повысится. У Вас нормальный уровень ТТГ, но для ЭКО требуется более низкий. Сдайте кровь на АТТПО и ферритин, чтобы понимать дальнейший прогноз на уровень ТТГ. На стимуляции часто ТТГ немного повышается, поэтому репродуктологи рекомендуют снизить его.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
При планировании беременности с помощью ЭКО ТТГ должен быть не выше 2,5.
Назначение обоснованно.
После родов препарат отменяется.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, а с чем может быть связано повышение ТТГ? Летом 1,4 было. И действительно он влияет на пролактин?
Эндокринолог
Если планируется самостоятельная беременность, ТТГ допускается в пределах 0,4 - 4,0; при планировании беременности с помощью ЭКО ТТГ должен быть в пределах 0,4 - 2,5. ТТГ достаточно изменчивый показатель.
На пролактин он не мог повлиять, потому что все таки он у вас в норме. Просто для ЭКО более строгие нормативы.
Сдайте анализ на анти к ТПО, чтобы понимать имеется аутоиммунный тиреоидит или нет.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, нормы ТТГ для ЭКО до 2.5, потому что считается, что показатель выше 2.5 затрудняет вынашивание беременности.
Клиент
Дарья Вячеславовна,
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, а с чем может быть связано повышение ТТГ? Летом 1,4 было. И действительно он влияет на пролактин?
Врач УЗД, Эндокринолог
На ТТГ вожет влиять стрессы, дефицит железа и витамина Д. Сам ТТГ не влияет на пролактин. Просто например при повышенном ТТГ может отмечаться повышение пролактина.
Если не сдавали анализы крови на витамин Д и ферритин, то нужно их сдать, посмотреть, если есть дефицит , то восполнить и пересдать ТТГ.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

При эко держим ттг менее 2,5

Назначение тироксина оправдано.

Досдайте ат тпо,Ат тг для выявления риска развития аит гипотиреоза

Пролактин с ттг не связан,тк не считая условий эко,ттг ваш в норме и он бы не повысил пролактин. В рамках референсной нормы ттг может повышаться/снижаться-это норма. На это влияют стрессы,вирусы и тд

Сдавали пролактин соблюдая правила сдачи?

Если да,то повторите пролактин с макропролактином соблюдая правила сдачи анализа.

Так же исключите фактор приёма препаратов повышающих пролактин

До беременности сдайте вит д,при дефиците-восполните

За 3 мес до переноса можно начать йодомарин 200мкг/сутки далее всю беременность и гв

Фолиевую кислоту 400мкг в сутки далее до конца 16 нед

Вит д в беременность не более 2000ме

Ферритин держите более 45
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение пролактина за счёт макропролактина. Такой ттг для эко высокий, нужен не выше 2.5, принимайте эутирокс 25 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака и через 2 месяца повторите ттг. Пересдайте пролактин вместе с макропролактином соблюдая правила сдачи крови, перед этим исключить стресс, секс, физическую активность, посещение бани, алкоголь, курение