Консультация хирурга /

Сочится жидкость из шва — вопрос №1481112

Была проведена операция по разделению 2 и 3 пальца стопы, проведена кожаная пластика , лоскут взят с боковой части стопы, прошёл почти месяц со дня операции. На текущий момент 2й палец почти зажил, начинаю отходить корочки , а на третьем пальце есть участок откуда сочится желтоватая жидкая масса (может это сукровица?) запаха нет. Сейчас каждый день все обрабатываю хлоргексидином , на второй палец, который зажил наношу тонким слоем мазь траумель (так указано в выписке) Подскажите как быть с третьем пальцем откуда сочится жидкость? Как долго будет заживать ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте.
Если прошел месяц после операции, а на фото видно, что Вам еще и швы не сняли, то причина выделения жидкости может быть и в этом.
Что доктора то говорят, которые Вас лечат?
В принципе все выглядит неплохо, но и корочки могут немного поддерживать воспалительный процесс - тоже причина выделения жидкости.
Если Ваши доктора разрешат, то я бы всю область швов обрабатывал Фукорцином 1-2 раза в день. (но это только мое мнение).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, швы рассасывающиеся
Хирург
Свое мнение я высказал.
Рассасывающий материал сейчас уже свою удерживающую функцию выполнил, а сейчас может только мешать полному заживлению.
Хирург
Здравствуйте, по сравнению с фото от предыдущих вопросов сейчас все выглядит намного лучше.
Уточните у лечашего врача по поводу швов, так как они уже выполнили свою функцию и теперь уже могут поддерживать воспаление, поэтому их лучше снять.
Сейчас я соглашусь с коллегой, хотелось бы уже начать подсушивать рану до полного отхожления корочек, делать это можно Фукарцином или раствором Бетадина.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, спасибо , действительно все гораздо лучше выглядит , а швы не съёмные , они рассасывающиеся , у меня от врача только рекомендации делать мыльные ванночки и мазь траумель , но ванночки боюсь делать из-за вот этого места откуда немного сочится
Хирург
Я бы ванночки не рекомендовала пока, достаточно мытья, затем промокнуть салфетками и обработать антисептиком
Клиент
Елизавета, спасибо, я вот тоже так подумала для ванночек рано
Хирург
Здравствуйте , Ольга !
На третьем пальце есть участок откуда сочится желтоватая жидкая масса (может это сукровица?)?
Нет , это не сукровица ! Если бы была сукровица, то это означало бы наличие острого воспаления в продуктивной фазе ! К счастью это не сукровица ! Это ФИБРИН , безобидный защитный субстрат ! Собственно говоря это сырьё для формирования корочек , те корочки , что и на 2 и на 3 пальцах не что иное как высохший фибрин !
Видимо кто - то сказал организму , что нужно выработать фибрин для закрытия ран корочками , а после их полного закрытия забыл крикнуть , - "хорош" ! Это конечно шутка , но суть именно такова ! Страшного нет ничего , всё идёт нормально , просто нужно продолжить перевязки , а выделение фибрина завершится само ближе к завершению эпителизации ! Во время перевязок желательно быть посмелее (конечно, в пределах разумного !) удалять те корочки которые держаться слабо , удаляются совсем без труда !

Проблема , в том числе вытекание фибрина полностью разрешится за предстоящие максимум пару недель !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо большое !