Слабость и отсутствие обоняния

Здравствуйте! В среду на прошлой неделе резко заболело горло с одной стороны. Предположила, что продуло кондиционером, поскольку уже не следующий день поднялась температура до 38.2 и сильная слабость. За 3 дня температура спала, горло прошло, однако слабость, светобоязнь и насморк остались. В воскресенье пропало обоняние и до сих пор ничего не чувствую, говорю «в нос», по при этом сопли высморкать невозможно. Подскажите, пожалуйста, какие средства можно использовать и может ли насморк давать такую слабость и светобоязнь? Последние 4 дня капаю тизин, без изменений, кажется, только хуже стало.Цвет кожи также стал серо-зеленого оттенка.

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Потеря обоняния может быть на фоне отека в носу
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой для дообследования
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц
Сейчас какая температура? Горло болит? Есть ли головные боли?
Прикрепите фото горла

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита, добрый день! Благодарю за рекомендации.горло уже не болит, прошло за 3 дня. Температура в среднем 36.6-36.8. Головные боли прошли, но осталось головокружение.

У вас положительная динамика, это хорошо
Головокружение может быть на фоне общей слабости после перенесенной инфекции
Нужно снимать отек в носоглотке, чтобы вернулось обоняние по схеме (написала выше)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита, спасибо, надеюсь, поможет. Просто эта слабость пугает, есть ощущение, что она стала даже сильнее, чем была изначально. На ногах сложно стоять, на сегодняшний день

Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Соблюдайте щадящий режим, больше отдыхайте, обильное теплое питье

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть боль в области пазух ? Жёлтые выделения из носа ?
Необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мадина, добрый день! Общий анализ крови прикладываю. Желтых выделений нет, боли пазух тоже.

Ольга , анализ крови у вас хороший , без воспаления.
В нос Снуп или Тизин до 7 дней по 2 впр 2 раза , затем промыть солевым раствором, далее Назонекс или Авамис по 2 впр 2 раза 2 недели.