Слабость и отсутствие обоняния

Здравствуйте! В среду на прошлой неделе резко заболело горло с одной стороны. Предположила, что продуло кондиционером, поскольку уже не следующий день поднялась температура до 38.2 и сильная слабость. За 3 дня температура спала, горло прошло, однако слабость, светобоязнь и насморк остались. В воскресенье пропало обоняние и до сих пор ничего не чувствую, говорю «в нос», по при этом сопли высморкать невозможно. Подскажите, пожалуйста, какие средства можно использовать и может ли насморк давать такую слабость и светобоязнь? Последние 4 дня капаю тизин, без изменений, кажется, только хуже стало.Цвет кожи также стал серо-зеленого оттенка.

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Потеря обоняния может быть на фоне отека в носу
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой для дообследования
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц
Сейчас какая температура? Горло болит? Есть ли головные боли?
Прикрепите фото горла

Маргарита, добрый день! Благодарю за рекомендации.горло уже не болит, прошло за 3 дня. Температура в среднем 36.6-36.8. Головные боли прошли, но осталось головокружение.

У вас положительная динамика, это хорошо
Головокружение может быть на фоне общей слабости после перенесенной инфекции
Нужно снимать отек в носоглотке, чтобы вернулось обоняние по схеме (написала выше)

Маргарита, спасибо, надеюсь, поможет. Просто эта слабость пугает, есть ощущение, что она стала даже сильнее, чем была изначально. На ногах сложно стоять, на сегодняшний день

Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Соблюдайте щадящий режим, больше отдыхайте, обильное теплое питье

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть боль в области пазух ? Жёлтые выделения из носа ?
Необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.

Мадина, добрый день! Общий анализ крови прикладываю. Желтых выделений нет, боли пазух тоже.

Ольга , анализ крови у вас хороший , без воспаления.
В нос Снуп или Тизин до 7 дней по 2 впр 2 раза , затем промыть солевым раствором, далее Назонекс или Авамис по 2 впр 2 раза 2 недели.