Консультация терапевта /

Как долго заразен вирус коксаки — вопрос №1481175

Дети заболели коксаки 15.07. У младшей поднялась температура, болело горло, а у старшей примерно в это же время- появилась сыпь вокруг рта. Через пару дней младшая поправилась, а вот у старшей поднялась температура и заболело горло 18.07. Вызвали педиатра, она осмотрела обеих, сказала у обеих коксаки, только младшая уже почти поправилась. Все было хорошо, дети вроде уже без симптомов, то 26.07 заболела я. Сейчас у меня такая же сыпь в горле, как была у старшей дочери и появилась сыпь на ладонях. Завтра хотели отвезти детей на дачу. Я, естественно, не поеду. У мужа никаких симптомов нет, он ни на что не жалуется. Может ли он быть каким-то бессимптомным носителем и заразен и заразны ли ещё дети? Очень боимся привезти с собой этот вирус на дачу, так как там дети и человек со сниженным иммунитетом

Возраст: 35

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Светлана. Да, вирусом Коксаки - это разновидность энтеровирусов- взрослые тоже могут заболеть. Период заразности 3-7 дней с момента заражения из носоглотки, и 3-4 и более недель -выделяется с фекалиями. В этой связи помогут правила гигиены и обработка поверхностей антисептиком.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Источником инфекции могут быть больные ( особенно в первые дни болезни) , так и бессимптомные носители вируса. После клинического выздоровления так же могут продолжать выделять вирусы.
Выделение вируса может быть до несколько месяцев

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, данный вирус может быть заразен до 7 дней в среднем , все зависит от иммунитета вашего супруга, он может вовсе не заболеть или перенести в легкой форме, для укрепления иммунитета рекомендую принимать витамин С 1000 мг в день, витамин Д 2000 ед, Цинк 25мг, гриппферон по схеме в нос 5 дней.
Терапевт
Здравствуйте, в целом, у вас дети уже выздоровели. Хотя и считается, что человек еще месяц-два может выделять вирус. Если не целоваться, не есть из одной посуды получится на даче с детьми- отвозите.

И насчет мужа тоже, у него может идти инкубационный период сейчас, если он там не расцелует всех родственников, не обнимет всех- он их не заразит.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Муж может находится в инкубационным периоде (составляет 2-10 дней) и может быть потенциально заразным, человек становится заразным за несколько суток до появления первых признаков заболевания.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Обычно воздушно-капельным путем период заразности - до 7 дней, а вот с фекалиями может выделяться до 3-4 недель. Можно на даче соблюдать гигиенические меры - индивидуальные полотенца, белье, посуда, почаще протирать поверхности с дезинфицирующими средствами, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель 2 раза в день, витамины по возрасту, адаптогены.