Болит грудь

Добрый день! Я много лет наблюдаюсь по мастопатии, кисты пунктирую. Пару дней назад заболела грудь(может невралгия, а может и киста..), температуры была 1 день 37-37,5,было ощущение, что заболеваю, даже кашель вроде начинался, но до сих пор никаких симптомов нет, температура вроде тоже не поднимается больше, боль чуть утихла (пила нимесил), но кисты прощупываются и, видимо, из-за того, что ближе к подмышке, то болезненные ощущения сильнее и спать на боку не очень получается.. Покраснение тоже есть, но сегодня уже поменьше пока что.. К врачу запись только на среду.. Пью нимесил, хочу ещё добавить ортофен или темпалгин и темпалгин и помазать левомеколем или демиксидом. Мазала пару раз кетоналкремом, но потом засомневалась, что можно.. Подскажите, пожалуйста, что-то то может ещё порекомендуете?что попить, помазать до врача? И скорее всего это киста воспалилась или может наоборот вирус всё-таки какой-то, просто особо без симптомов и от него уже так отреагировала грудь?

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Можете прикрепить результаты УЗИ к вопросу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, я еще не делала узи, к врачу в среду

Предыдущие, где описаны кистозные включения

Левомеколь вам не нужен, он не проникает через неповрежденные кожные покровы. Траумель тоже, он безопасен, но недостаточно эффективен вне лактации. Димексидом можно. Чередуйте его с любым НПВП в местной форме, например долгит или найз. Если сбросите предыдущие УЗИ, смогу точнее подсказать по терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, предыдущие узи были почти 2 года назад...тогда же делали пункции.. Думаю вряд ли они сейчас как-то помогут..

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, я пью нимесил внутрь, можно его и плюс демиксидом мазать? Сколько раз в день?

Поняла. Димексид дважды в сутки на всю молочную железу, избегая области ареолы и соска. Найз 1 р/сут на ночь ту же локализацию. Нимесил по 1 саше дважды в сутки, не более 3 дней. УЗИ молочных желез, как сможете, по результату обсудить с врачом целесообразность антибактериальной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, да, после узи уже пойду в тот же день к врачу, у которого 20 лет наблюдаюсь) главное до него дотянуть.. Как думаете, это воспаление кисты, насколько это опасно? Переживаю очень..

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, и нимесил я уже пью 2 дня, можно его после заменить ортофеном например?

Может быть и воспаление. Есть вероятность, что это просто проявление корешкового синдрома вследствие остеохондроза грудного отдела. Терапия, которую я вам указала, не помешает и не повредит. Кисты пунктировать без конца нельзя. Это может создавать фон для еще большего ее роста. Пунктировать стоит только очень крупные кисты или подозрительные по характеру. Сейчас нужно исключить или подтвердить воспалительный процесс, пролечиться и получать далее адекватную терапию, которая не позволит кистам вырасти и тем более воспаляться. Это не рак и к раку не приводит, за это не переживайте

Можете не пить внутрь больше, замените на суппозитории с индометацином дважды в сутки в прямую кишку

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, а если пропить еще пару дней нимесил, это очень критично? Ортофен не поможет? Может он не так вреден? (

Не критично, если не было проблем с желудком. Ортофен менее эффективен. Только дополните местными препаратами

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, просто прощупывается киста в месте боли, поэтому и подумала на нее или при остеохондрозе так тоже может быть? Пункции делаю регулярно, т.к.кисты возникают заново через какое-то время и крупные((

Вы какую-то терапию после пункций получали во избежание их роста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, переживаю пока больше за то, что воспаление может дать осложнения.. Не может быть? Не переживать?)
Как нарочно, совпало с отпуском узистки, у которой 20 лет делаю узи и пункции и к маммологу только на среду записалась и то чудом, обычно запись за 3 недели ((

Не даст. сейчас самое главное это выполнить УЗИ, чтобы вовремя начать терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, да, много чего пила за 20 лет.. Уже даже всего не вспомню, врач каждый раз назначает терапию, контроль через полгода, иногда через 3 месяца, не всегда кисты большие за этот период появляются, но чаще всего так. А сейчас вот протянула, давно очень не была.. Из-за этого теперь боюсь, что-то не то будет, какие-либо осложнения и т.п((

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, получается узи сделаю через неделю после появления боли, это очень долго и плохо, да? (

Не долго и не плохо. Ничего страшного, вы же лечитесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, ну как лечусь..до этого нимесил только пила.. Теперь буду демиксид и найз мазать.. Тем более неизвестно, что это на самом деле,от этого и страшно (

Это не онкология, она так не протекает. Проводите противовоспалительную терапию, дальше видно будет. Конечно, УЗИ и осмотр обязателен

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, надеюсь, что и последствий воспаления не будет...а то начиталась уже и про гной и другие ужастики((
Спасибо Вам за помощь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, подскажите, пожалуйста, еще такой момент:я по назначению невролога пила достаточно долго найз, без омеза, врач не назначал, говорил, что можно долго принимать, и сейчас с очень небольшим перерывлм опять пью нимесил/найз.. Насколько это вредно, принимать почти месяц, наверное, с небольшими перерывами, найз и без омеза и нужно ли сейчас добавить омез или уже нет смысла?

Омез лучше начать, или рабепразол

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, я нимесил пропью еще может пару дней, всё равно пить омез? И сколько дней? А то, что до этого получился такой долгий приём найза и без омеза, это очень опасно? (

Да, все равно принимайте омез. Если у вас не болит желудок, ничего страшного не произошло

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, да не болел, а сейчас когда об этом задумалась, кажется, что уже и болит(( точно ничего страшного? (

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, омез принимать сколько раз в день и сколько дней?

1 раз в сутки в течение 2 недель. Не волнуйтесь, гастрит протекает очень ярко, его трудно не заметить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, 1 раз в сутки на ночь?

Утром, когда секреция сока максимально активная

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, до еды?

До или во время

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, извините,я может чересчур волнуюсь, но пришлось из магазина нести тяжелую сумку.. Кг 5 наверное точно.. Теперь сижу переживаю( Нельзя же или ничего страшного?

Ничего страшного, железа не при чем

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, просто когда несла мышцы тянуло.. Боюсь, что с кистой что-то случится. Лопнет и т.д.((((

Нет, железа на мышце, для нее физические нагрузки не имеют значения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, точно? И с кистой ничего не случится?..не лопнет?..

Точно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, надеюсь, просто что-то сильнее заболело..

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, тут 1 из врачей написала, что демиксид обжигает кожу, я так понимаю, что это относится к раствору или гель тоже может обжечь? Я нанесла и чуть ощущение тепла есть.. И осталась немного пленочка липкая, ее смывать?

Это не относится к форме геля. Он согревает, но не обжигает. Не смывать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, точно? А то мне еще ожога не хватает.. ((

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, а то что греющий эффект для воспаленной кисты невредно?..

Нет, это не физическое тепло. Я изучила вашу ситуацию, дала вам рекомендации, подходящие вам, я бы не стала рекомендовать вредное или опасное

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, да я не ни в коем случае не оспариваю Ваши знания, просто другая врач написала про ожог да и отзывов много,про ожоги, а после нанесения тепло стало и сильнее покраснело... , вот и испугалась.. ((

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, Вы писали, что нужно избегать зону ареолы.. Я может уже, конечно, себя накручиваю, врлде старалась не попадать.. Но вдруг если что-то попало, что может быть? Почему нельзя наносить на эту зону? (

Кожа нежнее, может быть раздражение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья,а как раздражение может проявляться? (
ой.. Вот мне, наверное, лучше вообще ничего не трогать и не делать.. С моей мнительностью уже кажется, что всё везде болит, жжет и краснеет.. Но это так и есть, к сожалению ( может правда не мазать тогда? Просто найзом или ортофеном(диклофенаком)?

Принятый ответ

Добрый день! Мажьте траумель С три раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Илона, это мазь? Вместо левомеколя и димексида? Или их тоже можно?

Да, это мазь и можно без димексида

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Илона, просто уже купила левомеколь и демиксид.. Они хуже в данной ситуации, да? А траумель мазь или гель лучше?

Тогда просто мажьте левомиколем, димексид не используйте, даже в разведении он может обжечь кожу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Илона, у меня гель демиксид, его тоже нельзя?

Гель можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Илона, достаточно будет демиксид гель+нимесил внутрь или что-то еще?

Достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Илона, димексид гель точно не обжигает кожу?..

Нет, гель не обжигает

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Илона, нанесла, и осталась после как пленочка липкая, ее смывать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Илона, после нанесения появилось ощущение тепла и покраснело сильнее... Гель точно не может вызывать ожог?...

Нет, не может. Пленку не смывать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Илона, а почему покраснение усилилось? Вы просто про ожог писали да и отзывов много в интернете, я теперь переживаю((

Фото можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Илона, не работает почти камера.. Мутно будет и непонятно..

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Илона, всё-таки может быть ожог от геля?? Какой-то кошмар... Лучше бы не трогала.. Еще мне ожога не хватало..

Ожог бы давал жжение сильное, а не покраснение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Илона, ощущение тепла было после нанесения..

Так и должно было быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Илона, точно ожога не будет?... Очень переживаю

Абсолютно точно

Принятый ответ

Здравствуйте
Местно наносите дисексид 2 раза в день, на ночь наносить диклофенак. Внутрь прием нимесила по 1 пакетику раз в день в течение 5 дней обязательно на сытый желудок. Также с целью защиты желудка омез по 1 капсуле 2 раза в день. Необходимо обязательно выполнить узи исследование молочных желез.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Рустам, нимесил пью, но дважды в день.. Может заменить на ортофен, он полегче? На ночь ортофен гель можно, это же диклофенак тоже? Или найз гель другой врач посоветовал еще.. Что лучше? На узи попаду в среду.. Думаете, что это воспалилась киста?могут быть последствия? Переживаю очень (

Вероятнее всего признаки воспаления кисты необходимо узи. Все перечисленные препараты относятся к группе нпвс. Выполняйте рекомендации до приема врача и сразу же выполните узи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Рустам, извините, тяжёлое поднимать, наверное нельзя? Пришлось из магазина сумку нести кг 5 точно... Или нестрашно и не будет никаких последствий?...

Нет, подьем тяжести не скажется на состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Рустам, извините.. Намазала демиксид гелем, появилось ощущение тепла и покраснело сильнее... Не может ли быть от геля ожога? А то здесь врач писала об ожогах и в интернете много отзывов, но вроде это касалось раствора... Неужели гель тоже может вызывать ожог? (

Нет, гель не может вызвать ожог, возможно местное раздражение тканей. Ожоги могут быть от раствора.

Принятый ответ

Здравствуйте
Я категорический противник Левомеколя!
Димексид тоже не средство выбора при этой ситуации
Используйте гель Диклофенак 5% 3-4 раза в день
Далее по результатам УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, почему демиксид нельзя? ? Есть гель ортофен и найз гель, это же диклофенак? Его можно? Но это просто снятие боли, а воспаление? И внутрь принимаю нимесил, продолжать?

Димексид можно, но он далеко не всегда так эффективен как НПВС
Ортофен- это тот же Диклофенак
Найз так же можно
Нимесулид я бы не принимал, так как вы используете НПВС место

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, как думаете, это воспаление кисты? Могут быть последствия? Переживаю очень.. Совпало, как нарочно, с отпуском узистки, у которой 20 лет делаю узи и пункции, придётся к другой идти.. и к маммологу записалась только на среду и то чудом, а так запись за 3 недели ((

Да, это очень похоже на воспаление кисты
Обязательно контролируйте температуру
Если будет хотя бы один эпизод выше 38 С - начинайте принимать антибиотик
Не думаю, что будут последствия

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, температура пока не повышается, была 1 день 37,5 и 37,тогда прям знобило, поэтому и подумала, что заболеваю.. А потом появилась боль в груди (после только 1 раз максимум 36,9..

Тогда антибиотик пока не нужен
Но за температурой смотрите

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, подскажите пожалуйста, ещё такой момент:мне ранее несколько раз назначал невролог найз.. Пила его без омеза, прошло совсем немного времени и заново пью нимесил/найз.. Очень опасно принимать найз так долго? Какие последствия? И нужно ли начинать пить омез сейчас, уже после приема найза или нет смысла?

Если вы сейчас принимаете Нимесил - лучше принимайте параллельно Омез 20 мг до завтрака и 20 мг до ужина

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, принимала пару дней, может ещё день два буду.. А то, что получается в общем, наверное около месяца с небольшими переерывами получится прием найза и без омеза это очень вредно, да? Какие последствия?

Нет, если у вас все в порядке с желудком - то ничего не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, да как понять, вроде в порядке.. Бывает по-разному, как у всех наверное) болей не было, а сейчас, когда задумалась об этом, то и вроде кажется, что болит всё ((

Пропейте Омез 7 дней, тем более Нимесил продолжается

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, а то, что до этого получилось почти месяц приема без омеза, это очень опасно? ((

Нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, а мне тяжелое поднимать нельзя, наверное или ничего страшного? Пришлось нести сумку тяжелую кг 5 точно... Какие-то последствия нехорошие могут быть или не влияет? А то сижу теперь переживаю...

Нет, подьем тяжестей не влияет, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, точно? А то несла когда тянуло сильно.. Не может киста лопнуть?

Крайне маловероятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, но возможно...? Вот сама себе вред наношу ((( то думала, как бы до среды до врача дотянуть, то сумку тягаю.. А теперь переживаю и трясусь ((

Нет! Просто потянули мышцы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, надеюсь..

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, подскажите, пожалуйста, тут 1 из врачей писал, что демиксид обжигает кожу.. Я так поняла, это относится к раствору или к гелю тоже? Я нанесла, чуть ощущение тепла есть и после осталась пленочка, ее смывать?

Это относится к раствору, если он слабо разведён водой

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, просто отзывов начиталась об ожогах и врач тут писала, а после нанесения тепло ощущается вот и испугалась(( точно гелем можно мазать, не боясь ожогов?

Да, от геля ожогов я не видел ни разу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, а то после нанесения ощущение тепла появилось и краснота усилилась..

Это не говорит о том, что будет ожог

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав,а почему краснота усилилась? (

Димексид обладает местнораздражающим действием
Вы можете обойтись гелем с Диклофенаком, он ни чуть не хуже чем Димексид

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, да уже вот намазала.. Если бы знала последствия, не стала бы(

Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, надеюсь не будет последствий.. А то еще ожога мне не хватает((