Боли в животе
Добрый день , с ночи мучают боли по середине желудка фото приложу. Отдает в левое подреберье как будто колет . при прощупывание живота больно всю область , видимо кишечник. Пила омепразол не помогает , сейчас начало отдавать в поясницу. Что это может быть? Месяц назад делала узи брюшной полости все было в норме. Очень переживаю
Принятый ответ
Добрый день! Нарушен ли стул? Есть ли вздутие? Что ели до появления симптомов?
Сара, вчера поела пару ложек супа , и салат огурцы с яйцом тоже пару ложек и все. Ночью вот начались боли. Вздутия нету , стул сегодня с утра сходила только в туалет и все , вроде нормально , газы не отдохдят. Ходила ч утра к гастроэнтерологу она щупала живот сказала с кишечником что то , боли по всей области нажатия были , и жжения как будто в желудке по середине. Накрутила себе всего подряд теперь лежу переживаю и плачу , стоит ли скорую вызывать. Еще поясница болеть начала.
Сара, вот даже сейчас лежу сама прощупываю живот с левой и справой стороны нажимаю больно , и в области пупка сверху больно , что это может быть, стоит ли вызвать Скорую помощь?
Боли могут быть связан как с желудком, так и с кишечником. Но не стоит себе накручивать ничего лишнего и переживать. Вызывать скорую нужно при острых болях.
Вам необходимо обследоваться:
- ЭГДС с биопсией на хеликобактер пилори
- УЗИ ОБП
- Общий анализ крови
- Биохимический анализ крови (глюкоза, общий белок, общ.билирубин, общ.холестерин, АЛТ, АСТ, альфа-амилаза, ГГТП, ЩФ,креатинин, мочевин,СРБ)
- кал на скр.кровь
-фекальный кальпротектин
По результатам этих исследований можно будет иметь общую картину заболевания и будет ясна тактика дальнейших действий.
Сейчас для купирования симптомов рекомендую:
дюспаталин 200 мг 2 р в день 2 недели
Сара, а жжение на фоне чего может быть в области желудка ? И еще вопрос это все же не может в поясницу отдавать ? Резкие боли начались , как будто продуло . и болит сильно поясница
Жжение в желудке может быть проявлением функциональной диспепсии. Сделайте ЭГДС.
Спазмы в кишечнике могут отдавать в поясницу.
Сара, спасибо вам большое. Но ничего опасного на данный момент по моим симптомом вы не видите ?
Нет. Ваше состояние просто требует дообследования для постановки точного диагноза и подбора корректной терапии.
Сара, спасибо вам огромное ???
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте.
По локализации боли действительно скорее всего кишечные.
Скажите как у Вас сейчас со стулом?
вчера поела пару ложек супа , и салат огурцы с яйцом тоже пару ложек и все. Ночью вот начались боли. Вздутия нету , стул сегодня с утра сходила только в туалет и все , вроде нормально , газы не отдохдят. Ходила ч утра к гастроэнтерологу она щупала живот сказала с кишечником что то , боли по всей области нажатия были , и жжения как будто в желудке по середине. Накрутила себе всего подряд теперь лежу переживаю и плачу , стоит ли скорую вызывать. Еще поясница болеть начала.
Анастасия, как давно выполняли ЭГДС?
Елена, не разу не делала
Елена, скажите пожалуйста это что то серьезно ? Нужно скорую вызвать?
Елена, вот даже сейчас лежу сама прощупываю живот с левой и справой стороны нажимаю больно , и в области пупка сверху больно , что это может быть
Нет, не переживайте, у Вас нет абсолютно никаких пугающих симптомов. На мой взгляд сейчас можно предположить функциональное расстройство органов ЖКТ.
Сейчас я распишу Вам лечение, начинайте его сразу:
1. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Метеоспазмил по 1 таблетке 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.
3. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 2 недели.
4. Фосфалюгель по 1 пакетику 3 раза в день через 30 минут после еды 7 дней.
Если на фоне пройденного лечения Вы не заметите улучшения необходимо будет выполнить дообследование:
1. ЭГДС.
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом количественно.
По результатам дообследования при необходимости подкорректируем лечение.
Елена, скажите пожалуйста в поясницу же не может такое отдавать ? Резкие боли там начались , как будто продуло поясницу.
Боли от кишечника как раз могут отдавать в поясницу. А по мочеиспусканию всё хорошо?
Елена, да по мочеиспусканию все хорошо
Анастасия, тогда начинаем лечение, которое я порекомендовала, я думаю у Вас все нормализуется на нем. Если вдруг нет - выполняем дообследования.
Елена, скажите пожалуйста вместо триметада , необутин подойдёт? У нас нету таких таблеток в наличии в аптеке
Да, конечно, Необутин тоже подойдет.
Елена, так же 2 раза в день по 1 таблетки ?
Да, всё верно.
Елена, спасибо большое ?
Анастасия, выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте! В первую очередь исключить гинекологию, выполнить УЗИ почек, выполнить анализ мочи, копрограмму. Проблемы со стулом есть?
Марина, узи мало таза проходила вчера , нечего не нашли , узи почек 2 месяца назад проходила тоже в норме , мочу не сдавала и на кал тоже. Стул по разному , то вообще мало бывает , но запоров нету и диареи тоже , как кашообразное вроде. Скажите пожалуйста это что то серьезно?
Марина, прикрепила узи органов малого таза , и почек , посмотрите пожалуйста
Здравствуйте! По УЗИ почек без патологии. По результатам УЗИ малого таза показана консультация гинеколога. В плане дообследования - анализ мочи и копрограмма.