Консультация педиатра /

Розеола или что за сыпь? — вопрос №1481341

Добрый день! 25 числа, три дня назад, в понедельник ребёнок 1 г 11 м. проснулся с температурой 37,2. В течение дня температура колебалась от 36,6 до 38. При этой насморка нет, то кашля тоже. От еды ребёнок почти отказывался, капризничал. На следующий день температуры не было, ребёнок много спал, и капризничал, от еды отказывался. Третий день до обеда также больше спал, капризничал, от еды отказ. Были у педиатра, горло не красное, а уши в норме, нос немного суховат. Сдали оак. Вечером ребёнок ожил, поужинал, начал играть, а на шее появилась сыпь, похожая на потницу, я думала вспотел. Утром самочувствие нормальное, ест, потница на шее сохраняется, а потом появилась еле видимая сыпь на животе, на спине, и в целом везде если хорошо присмотреться. Оак прикрепляю, фото тоже.

Возраст: 2

Хронические болезни: Атопический дерматит

Педиатр
Здравствуйте,по ОАК кровь вирусная,да это розеола,сыпь пройдет сама в течении 5 дней,лечения не требует,ребенок не заразен.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Дина, напишите возраст ребёнка 2 года или 2 месяца?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, добрый день 1 год 11 месяцев
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Сыпь вирусной этиологии, рекомендую увеличить питьевой режим для скорейшей элиминации вируса и токсинов. При зуде - гель Фенистил точечно на наиболее выраженные элементы.
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови вирусная инфекция. По фотографии и описанию действительно похоже на розеолу. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели, дополнительного лечения не требует. Как общее самочувствие ребёнка?
Клиент
Зоя, сегодня хорошо позавтракал, немного пообедал, играет, но немного капризничает и просится на руки, я думаю, что видимо сонливость все же присутствует.
Педиатр
Это нормально после инфекции, не волнуйтесь, постепенно пройдёт.
Клиент
Зоя, я правильно понимаю, что ребёнку сейчас надо позволять спать днем и ночью больше чем обычно?
Педиатр
Да, можно дать ему отоспаться и набраться сил.
Клиент
Зоя, добрый день! Сегодня сыпи стало больше, чем на шее наоборот меньше. Это нормально?
Клиент
Зоя, фотографии прикрепила
Педиатр
Здравствуйте! По фотографиям плохо видно, к сожалению. То, что видно, нормально. Как самочувствие ребёнка?
Клиент
Зоя, самочувствие в целом нормально, ест хорошо, играет, бегает, немного сонливость присутствует. Капризничает меньше чем вчера.
Педиатр
Хорошо, идёт на поправку.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Клиника и картина крови соответствует розеоле.
Высокая температура держится до 3-5 дней, при её нормализации появляется сыпь по всему телу.
Проходит самостоятельно в течение 4-5 дней.
Педиатр
Здравствуйте ?
Это розеола
Появляется после вирусной инфекции , ребёнок уже в это время не заразен
Лечения не требуется
Сама по себе проходит в течение 5 дней
Если имеется зуд - зиртек
Удачи вам и выздоровления ?
Педиатр
Добрый день.

Да, действительно вы правы, вы описываете типичную картину розеолы. Вызывается вирусом герпеса 6 типа. Сначала высокая температура 3-5 дней, затем нормализация и появление сыпи

Появление высыпаний говорит о том, что ребёнок уже не заразен для других.
Данная сыпь проходит самостоятельно, бесследно в течение недели

Для быстрого восстановления после орви больше пить воды, сбалансированное питание(овощи-фрукты), прогулки на свежем воздухе
Витамин д на постоянной основе ежедневно в профилактической дозировке
Клиент
Виктория, добрый день! А как сыпь проходит? Я так понимаю она только набирает сейчас обороты, вчера не так много и явно была видна, как сегодня.
Педиатр
Сыпь проходит самостоятельно, если вдруг ребёнок беспокоен, так как жарко может потеть и следовательно может вызывать зуд, тогда наносить неотанин