Консультация педиатра /

Можно ли повредить кишечник газоотводной трубкой — вопрос №1481395

Возможно ли катетером аспирационным размер 10, повредить кишочки?
Были сильные газики у месячного ребенка, пришлось вставить катетер и в момент когда вставляла у ребенка начался спазм и он резко дернулся, трубочка тоже резко поддалась вперёд и как будто во что-то уперлась на секунду и протолкнулась дальше
Крови или прожилок красных ни в трубке ни в кале нет, но он прям кричал сильно со слёзками, теперь переживаю очень что что-то ему там поцарапала или проткнула

Педиатр
Здравствуйте,скорее всего просто задели кишку,если бы было что-то серьезное в кале была бы кровь,не переживайте ни чего страшного не будет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Если бы Вы что-то повредили, то в кале появилась бы кровь.
Используйте только газоотводную трубочку для малышей, которые имеют ограничители введения.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. Не переживайте, если бы было повреждение появилась бы кровь в стуле.
Старайтесь трубочками пользоваться в крайних случаях, чаще делайте массаж животика, упражнение велосипед, высаживание. Во время приступов колик теплую пеленку или грелку на животик.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Екатерина, при повреждении вы бы заметили примесь крови в стуле малыша, либо на трубочке

При коликах можно давать препараты симетикона Эспумизан Бэби, выкладывайте малыша на животик перед кормлением, можно делать лёгкий массаж животика по часовой стрелке
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Вероятно просто задели кишку , не переживайте

Так как если бы было серьезное повреждение то в любом случае бы были сгустки крови или кровь !

Будьте здоровы?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
При повреждении выходит кровь в стуле или на трубочке. При газиках используйте прераты симетикона: эспумизан/боботик/ саб симплекс
Педиатр, Врач УЗД
Екатерина , добрый вечер.
Травматизация кишечника от катетера , со слепым концом маловероятна.
На каком вскармливании ребёнок ? При колике лучше использовать тепло на живот , использовать позу " тигр на ветке ", дать Эспумизан или бэйби калм .