Генитальный герпес
Здравствуйте, у меня генитальный герпес уже почти 10лет, выходит часто каждый меся или даже 2 раза в месяц, проходит достаточно быстро пью валацикловир по 500 пару дней и проходит. Сразу скажу, что пыталась и по 5-7 дней пить, результат одинаковый , рецидив через 2-3 недели. Пробовала пить по 1 таблетке валацикловира 500 каждый день и так 1,5 года примерно, как только перестаю пить через 3-4дня выходит. Стала лечиться у иммунолога уже почти год. Толку пока нет. За это время пробовала колоть разные препараты. 1. Иммунофан 1 мл через день, 5 ампул. После Ингарон 500 через день, 5 ампул. Вообще никакого эффекта не было замечено. 2. Ликопид 10мг-10 дней, повторный курс через 20 дней. Ферровир 1,5 % 5мл 10 ампул через 48 часов 3. Гроприносин 500мг 5 т в сутки 10 дней, повторный курс через 10 дней. Все эти препараты никакого эффекта не приносили Последний был ронколейкин 500тыс- после заметила, что месяц не выходил герпес, ну а потом опять всё заново. Сегодня была у врача, говорит можно повторить ронколейкин + вобэнзим 3т 3 раза в день 1-3 мес. А я уже не знаю стоит ли в очередной раз в себя это всё засовывать…устала от этих препаратов и боюсь, что еще хуже своему иммунитету делаю… Подскажите, стоит опять колоть его или может посоветуете что мне делать?! Еще в прошлом году после колоноскопии под наркозов у меня появился зуд половых губ и несколько пятен на теле, и стали они тоже проявлять каждый месяц не понятно из-за чего… на паразитов сдавала два раза там чисто, аллергией никогда не страдала. Нового ничего в доме не появлялось..
Принятый ответ
Юлия, добрый день. Подскажите пожалуйста вы так давно лечитесь, а вы сдавали какие нибудь анализы у вас есть?
Наталья Александровна, здравствуйте, прикрепила, что сдавала
Все посмотрела, но это вам посмотрели краткую иммунограмму и чувствительность к препаратами. Авы сдавали на скрытые инфекции на ВПГ 1,2,6 типа и ЦМВ. Мне особенно интересует ЦМВ. Т. К всего скорее эта инфекция обостряется ваш герпес.
Наталья Александровна, здравствуйте, сдавала на цмб три года назад, но та же картина была и в то время. Посмотрите, пожалуйста
Вот так как он у вас присутствует по этой причине и идёт обострение. Вы не посещаете бассейн, или сауну, или баню или на работе нет кондиционеров?
Наталья Александровна, ничего из этого нет
Это хорошо, так как данная инфекция очень любит данные перепады
Наталья Александровна, я это знаю, поэтому и не посещаю, что мне делать?! Как лечиться?!
Так как вы давно страдаете я бы вам по рекомендовала пройти процедуру плазмофереза от 3-5процедур,и потом начать лечение Ликопида повторить на 3 мес
Наталья Александровна, т.е ронколейкин не нужен?!
А вы его ранее принимали?
Наталья Александровна, я же писала, что колола его 2 мес.назад и месяц не было рецидивов, врач предлагает еще раз проколоть его..
Тогда можно повторить, но если симптомы вернуться то задумайтесь о предложено лечении.
Наталья Александровна, поняла, а вобэнзим мне стоит принимать?!
А вы его с какой целью хотите сейчас?
Наталья Александровна, а ликопид как принимать?
Ликопид 10 мг по 1 таб 1 раз в день 10 дней далее перерыв 20-21 день и повтор курса и так три курса.
Наталья Александровна, я делала уже два курса таких с Ликопидом,
бестолку…
Дак я вам его рекомендую после плазмофереза.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
По современным протоколам если лечение не помогает вам надо нарастить дозировку противовирусного препарата Валцикловир или перейти на другой противовирусный препарат. Дополнительно смотрите уровень ТТГ, антитела к ТПО, общий иммуноглобулин Е, ЭКБ, ферритин, СРБ, вит Д, ниацин, Вит В12, фолиевая кислота, сахар, инсулин, холестерин.
Добавить к приёму вит Д, селен, цинк, магний, витамины группы В и антиоксиданты.
Екатерина Викторовна, здравствуйте, так валацикловир мне помогает за два дня и нет высыпаний, но они появляются раз в 2-3 недели заново, максимум месяц нет. Если я принимаю по 500 мг каждый день, то нет высыпаний, а как только перестаю пить так он сразу выходит. Пробовала по 1000 2 раза в день, когда высыпания , ничем не отличается от 500мг..
На все эти анализы сдавала, там по норме примерно все. Селен и витамины разные тоже пробовала, ничего не помогает это. За столько лет каких только витаминов не перепила, не работает это.
Тогда увеличивайте дозировку на супрессивную терапию Валцикловир по 500 мг 2 р в день несколько месяцев непрерывного приема или переходите на Фамцикловир.
Екатерина Викторовна, т.е вы не видите смысла в лечении ронколейкином и др.иммуномодуляторами?!
Интерфероны пару раз в год можно прокалывать, их уровень все равно как правило в таких случаях снижается.
Екатерина Викторовна, я просто не понимаю второй курс мне колоть ронколейкином?! Первый был два месяца назад.
И вобэнзим мне нужен?!
По протоколам нужны противовирусные, как написала выше. Вобэнзим на свое усмотрение. Интерфероны нужны когда они снижены в крови, а чтобы точно ответить на ваш вопрос, нужно снова смотреть их уровень в крови.