ФКБ, два мнения
Добрый день, прошу помочь пояснить, наблюдаюсь у маммолога регулярно, раз в пол года делаем узи, на очередном приеме доктор обнаружил образование, по маммографии все чисто, по биопсии фиброаденома с пролифирацией, говорит удалять, втрое мнение в онкодеспансере - врач ничего не видит, говорит все чисто а биопсия соответствует нормальным значениям мж.
Здравствуйте. Явления пролиферация могут быть, но в вашем случае они без атипии. Это дает возможность для наблюдения, выполняйте УЗИ молочных желез каждые 6 мес, маммографию ежегодно. У вас есть жалобы на боль, отек в молочной железе?
Принятый ответ
Здравствуйте
Если в фиброаденоме нет атипии по результатам гистологического исследования, то ее можно по современным представлениям не удалять, а наблюдать - УЗИ-контроль каждые 6 месяцев
Раньше была агрессивная тактика - удалять все ФА, сейчас подходы поменялись
Здравствуйте! На данный момент у вас нет показаний для удаления образования м/ж. По результатам гистологии доброккчественные изменения! Вам показано наблюдение, УЗИ молочных желез через 1 раз в 6 мес, маммография 1 раз в год.
Здравствуйте
По гистологии данные за доброкачественный процесс. Вам рекомендована тактика наблюдение узи в динамике через 6 месяцев, обследование желательно выполнять у одного и того же врача для оценки динамики.