Консультация ортодонта /

ДВНСЧ, гул в ухе — вопрос №1481711

Добрый день!

Была травма челюсти 20 лет назад, удар с левой стороны. С тех пор всегда щелкала с левой стороны, особенно во время еды. Утром сильнее. Где-то 7-8 месяцев назад челюсть в одно утро хрустнула, перестала щелкать, но рот полностью перестал открываться.

Примерно в то же время, может на месяц-два раньше, начал беспокоить низкочастотный монотонный не пульсирующий гул в левом ухе, звук гудения трансформатора. Без головокружения и головных болей. Гул усиливается в момент наклона/кивка/поворота головы. Если ухо заткнуть пальцем и вынуть, гул пропадает на минуту. При полном открытии рта и сжатия гул усиливается. В положении лежа гул затихает в течение часа, к утру почти исчезает. Как встану, все возвращается. В течение дня не слышу его из-за окружающих шумов, в тишине гул усиливается как-будто. После физической активности, пример, поднялся на 8 этаж по лестнице, гул уменьшается на 10-15 минут.

Сделал КТ ВНЧС, прикрепил. Обратился к челюстному хирургу, говорит, что прикус нарушен и направил к ортодонту. Кроме того, посетил лор, сурдолога. Слух в норме. К неврологу, по неврологии проблем нет. Сделал УЗИ сосудов шеи и головы. Врач сказал узи норма.

Сечас ожидаю приема к ортодонту. Гнатолога в нашем городе нет.

Вопрос, в правильном направлении я иду? Нужны ли какие то дополнительные обследования? Есть возожность сказать, что меня ожидает? Главный вопрос. Может ли быть из-за проблем с внчс постоянный гул в ухе? Гул - основая моя проблема. Проблемы с челюстью терпимы, но понимаю, что может пргрессировать в худшую сторону.

Возраст: 44

Хронические болезни: миопия высокой степени, гастродуоденит, простатит

Стоматолог
Судя по данным обследования и описанию ситуации , на мой взгляд проблема с суставами может вызывать подобные жалобы. Но нельзя исключать нарушение кровоснабжения этой области ,которая может быть связана с проблемами в шейном отделе позвоночника . Такие явления могут быть вызваны несколькими причинами и раскручивать ситуацию придется поэтапно. Если ЛОР все проверил и с его стороны ничего не выявлено, надо послушать ортодонта. , Нужен очный осмотр всей зубочелюстной системе в целом. В диагностических целях ,чтоб прежде всего разобраться с шумом в ушах, может помочь разобраться специальная каппа ,которая поможет зафиксировать суставные головки в правильном положении. Если жалобы уйдут, то думать в этом направлении ,как нормализовать прикус ( ортодонтия ,протезирование), возможно надо делать МРТ ,посмотреть работу кровеносных сосудов, невропатолог может проверить не вовлечён ли в процесс шейный отдел позвоночника. К сожалению ,на мой взгляд,тут придется во многом действовать методом исключения. На это надо время и терпение. На нарезке КТ и в ее описании ,на мой взгляд нет особо ничего критичного. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Да,вы идете в правильном направлении
Зачастую ортодонты совмещают гнатологию
Ваши симптомы,это следствие неправильного прикуса и травмы,обязательно лечите,симптомов будет все больше и наклыдваться друг на друга,ограничение открывания рта и боль
В вашем случае ,думаю,будет комплексное ортодонтическое+лечение на сплинт терапии
Лечение долгое,тяжелое,но нужно это все пройти,чтобы избавиться от проблем
Если обследования для ортодонта будет недостаточно,он вам скажет,что надо делать