Консультация стоматолога /

Что-то возле верхнего зуба мудрости — вопрос №2259742

Здравствуйте. Несколько дней беспокоит боль возле левого ВНЧС. У меня есть ДВНЧС и я не знаю от него ли это, но я в сплинте постоянно. Сейчас заметила возле места, где должен быть верхний зуб мудрости с левой стороны какую-то красноту, языком чувствуются бугорки. Место похоже на связку, подвижная, фото прикрепляю.
Второе фото (где нет красного кружка) для сравнения с другой стороны, где ничего не тревожит

Возраст: 19

Стоматолог
Здравствуйте
Может каппой там натерли/пищей повредили,просто гиперемия слизистой
При суставе на слизистой бы ничего не было
Пока понаблюдайте ,ничего плохого нет по фото,можно наносить холисал
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, от зубов мудрости не может быть? у меня проблемы с ними, надо удалять, никак не могу решиться, боюсь парестезии

Клиент
Виктория Алексеевна, сейчас прикрепила еще фото, там какой-то пузырик появился
Стоматолог
Нет,зуб не прорезаля,как я вижу по фото,травмировать не может,воспаление от него тоже нет
Пузрек скорее всего закупорка железы,пока ничего страшного
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Покраснение на слизистой больше похоже на травму произошедшую незамеченно. Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего, но возможно на слизистой имеются мелкие точечные кровоизлияния и увеличенные сальные железы,которые присутствуют по всей слизистой. С проблемами с ВНЧС это вряд ли может быть связано.Подскажите,пожалуйста, кроме внешнего вида,есть еще какие жалобы? Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Принятый ответ
Клиент
Андрей, болит около сустава слева, при первом укусе звон в ушах был. Я так понимаю вот это от ДВНЧС, но я уже полгода ношу сплинт, почему периодически возникают боли я не понимаю. Может это от зубов мудрости? Они у меня все ретинированные. На слизистой сейчас появился какой-то пузырек на месте этой красноты, я третьим фото прикрепила
Стоматолог
Спасибо за информацию, Пузырек может быть мелкой слюнной железой. Такие явления могут возникать на фоне закупорки выводного протока железы или образования кисты железы. Если это закупорка протока ,то ситуация может нормализоваться самостоятельно.Если киста не доставляет неудобств, то наблюдают за происходящим или удаляют хирургически или лазером, потом все легко и быстро заживает.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время.Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином Слизистую обрабатывайте пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жжечь , метрагил дента, Понаблюдайте за ситуацией, если жалобы будут долго сохраняться или усиливаться,поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. По поводу зубов мудрости тоже нужна консультация хирурга стоматолога , для понимания происходящего надо анализировать данные рентгеновского обследования ,а лучше ,КТ. При ДВНЧС, сплит не может решить проблему. Нужна консультация грамотного опытного ортодонта. Причиной проблем с суставами большей частью являются индивидуальные особенности строения прикуса , частичная потеря зубов.Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.К сожалению, по имеющейся на данный момент информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине и давать общие направления действий.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.