Консультация нефролога /

Пиелоэктазия у ребенка — вопрос №1481740

Здравствуйте. Ребенок 6 мес, развивается правильно. Родился с пиелоэктазией. Все выявили еще на 1скрининге беременности. Протокол узи от 27 июля прикладываю. Делали узи в 1 мес и в 3 мес (нет данных бумажных) было в пределах нормы, но теперь все расширено. У малыша визуализируются мешки под глазами. Переживаю. И не понимаю, что дальше делать. Врачи говорят «наблюдать». Но показатели почек увеличиваются. Моча сдана (завтра ответ). До этого мочу сдавали каждый месяц-отличная. Не болел. Вакцина Пентаксим 2 дозы сделано. Сегодня с 22:00 до 6:00 памперс был сухой полностью. Утром опорожнился после сна сразу ~100мл.

Возраст: 1

Хронические болезни: Гипотиреоз после патологической желтухи

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Расширение до года к летейчасто наблюдается. Хорошо,если к году нормализуется. Пока действительно необходимо наблюдение, проходить УЗИ почек на пустой мочевой пузырь через 3 месяца. Контроль общего анализа мочи, крови, биохимический анализ крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту.
Клиент
Галина, здравствуйте. А по узи данным почка и паренхима у нас не изменены? А то мне не сказал ничего узист.
Клиент
Галина, и не считается ли это большим увеличением 16мм? (По узи-протоколу почечная лоханка, я так понимаю)
Уролог, Андролог
Критичного ничего нет. Наблюдаться в поликлинике. При стойком расширении - исключать пузырно-мочеточниковый рефлюкс, пройти в стационаре рентгенологическое обследование.
Клиент
Галина, рентгенологическое исследование-это с изотопом ? По узи гидронефроз есть или нет? И сколько паренхима мм? Не поняла
Уролог, Андролог
Вводится контрастное вещество, делаются рентгенологические снимки. Гидронефроза нет. ТПП - толщина почечной паренхимы - 12 справа и 12, 4 мм слева.
Клиент
Галина, подскажите, пожалуйста, почему на пустой именно мочевой пузырь? Сегодня переделали узи и увеличена лоханка 6мм только слева, мочевой почти пустой. МОГУТ ЛИ РАСШИРЯТЬСЯ ЛОХАНКИ ОТ НАПОЛНЕННОГО МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ?
Уролог, Андролог
Да, могут, поэтому нужно выполнять на пустой мочевой пузырь, желательно за 20-30 минут до исследования порожнить мочевой пузырь.
Клиент
Галина, рефлюкс -это заброс мочи с моч пуз в лоханку? До года наблюдаем, если не проходит , то операция? Или как это «налаживают»?
Уролог, Андролог
Да. При подтверждении пмр-хирургическое лечение.
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. С учётом непостоянства изменений по данным УЗИ, можно предположить, что подобные изменения связаны с рефлюксом. Сделайте повторное УЗИ через 1-2 месяца, при сохранении расширения собирательной системы необходимо дообследование- цистография и урография. Сейчас нормализуйте питьевой режим
Клиент
Елена, спасибо
А как нормализовать питьевой режим? Вес около 9кг. Мы на гв и когда даю каши-даю водичку-пьет
Педиатр, Нефролог
Сейчас жарко, давайте воду из расчета 30 мл/кг
Клиент
Елена, через 1-2 мес не будет поздно. Почка не страдает ? По узи сколько паренхима мм у нас я не понимаю?
Педиатр, Нефролог
Паренхима 12 и 12,4 мм соответственно. Поздно не будет
Клиент
Елена, переделали узи и лоханка расширена только слева -6мм, может быть такое разве, что спустя один день лоханка с 16мм уменьшилась до 6мм? Справа не увеличена совсем. И как мочевой пузырь (его наполненность) влияет на расширение лоханок или никак?
Клиент
Елена, Вы как нефролог и педиатр считаете, вакцинацию нам можно продолжать ? У нас в августе 3я доза Пентаксим или 2х доз достаточно ?
Педиатр, Нефролог
Противопоказаний для вакцинации нет при нормальных анализах мочи. Степень расширения лоханки зависит от многих причин - сколько времени прошло после мочеиспускания, какой рефлюкс - активный или пассивный.
Клиент
Елена, мешочки под глазами у ребенка, это показатель почек или еще чего?
Клиент
Елена, если это рефлюкс, то он сам как -то может до года жизни ребенка стабилизироваться ? И если нет , то чем это грозит операцией? Я так понимаю, рефлюкс-это обратный заброс мочи с моч пуз в почки?
Педиатр, Нефролог
Ситуации с рефлюксом зависят от степени рефлюкса, именно они определяют тактику лечения. Традиционно начинают с консервативного лечения, при неэффективности - используют эндоскопические методики коррекции, полостные операции сейчас делают редко.
Что касается отёчности под глазами- это часто встречается у малышей, особенно если ребенок любит спать на животе. Клетчатка под глазами хорошо фиксирует воду.
Клиент
Елена, здравствуйте
Консервативное лечение начинают тоже с года или сейчас? Что назначают ? (Я как фармацевт ни разу не встречала выписок от врачей с подобным назначением)
Педиатр, Нефролог
Это лечение неврологического характера- подбирают ноотропы для нормализации мышечного тонуса+ физиолечение
Клиент
Елена, спасибо Вам большое за ответы.
Нам сейчас рано это лечение (7 мес скоро)?
До годика наблюдать лучше? Физиопррцедуры нам можно поделать уже сейчас, наверное?
Моча хорошая
Педиатр, Нефролог
Если неврологи видят какие-то проблемы с мышечным тонусом, то можно и сейчас проводить
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Ничего критичного нет. Наблюдение - это все что нужно.
Клиент
Владимир, спасибо
А можете сказать сколько паренхима мм? ТТП -это и есть паренхима?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, совершенно верно.
Справа 12, слева 12.4 мм
Клиент
Владимир, а это норма у шестимесячного малыша ? И как часто вы рекомендуете делать узи почек в нашем случае? Может, каждые две недели, чтоб не упустить ничего? И мочеточники пишут «затруднена визуализация» , а их реально рассмотреть ? Вдруг загиб какой
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Мочеточники в норме плохо просматриваются. Главное как самочувствие, активность ребенка, как набирает вес. УЗИ можно конечно и часто делать, но раз в 3 месяца более чем достаточно.
Клиент
Владимир, вы как специалист по узи, подскажите, пожалуйста, мы сегодня переделали узи и почечная лоханка расширена только слева -6мм, мочевой при этом почти был пустой ~5мл, вопрос: ПОЧЕЧНЫЕ ЛОХАНКИ МОГУТ РАСШИРЯТЬСЯ ПРИ НАПОЛНЕННОМ МОЧЕВОМ ПУЗЫРЕ? в первом узи были лоханки 16и 13, мочевой пузырь на ~22мл. Побольше попил ребенок, видимо
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Могут
Клиент
Владимир, это рефлюкс?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Как вариант