Консультация детского невролога /

Головные боли и рвотный рефлекс — вопрос №1481747

Здравствуйте!

Сын, 7 лет. В анамнезе ГЭРБ (ставили в полтора года на узи с водно-сифонной пробой), синдром Жильбера (генетический анализ), чуть увеличены печень с селезенкой после перенесенного зимой мононуклеоза, в раннем детстве АРП синего типа (интенсивность была сильная).

Часто бывает рвотный рефлекс без рвоты+жалобы на головную боль. Последовательность всегда такая: головная боль (показывает на лоб), следом рвотный рефлекс. Не понимаю, где искать причину?

Гастроэнтерологи не видят взаимосвязь со своим профилем.

МРТ головы и сосудов, узи сосудов шеи, ЭЭГ - всё без патологий. Щитовидку проверили чуть больше года назад, патологий не было. У невролога и окулиста были, предполагают головные боли напряжения, только вот откуда рвотный рефлекс?

P.s голова бывает болит и без рвотного рефлекса, часто перед сном (лоб), иногда может болеть днем, ложится поспать и проходит. Также часто укачивает в машине, тоже в это время жалуется на головную боль.

Что еще нужно проверить?

Возраст: 7

Невролог
Здравствуйте, похоже на мигренозный характер болей. Осмотр глазного дна у офтальмолога.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Смотрели 2 офтальмолога, было незначительное сужение артерий, после этого делали МРТ, не вспомню точно, но небольшое извитие шейной артерии (вроде). Наш невролог сказал - не страшно, мол боли напряжения, учебный год закончится и пройдет, но ничего не прошло. При мигрени разве может голова сама проходить? Я ему обезболивающее не даю

Невролог
может конечно, любой мигренозный приступ имеет длительность. для гбн позывы на рвоту не характерны.
в семье никто мигрени не было ни у кого?
Клиент
Анастасия, еще не написала в посте, ребенок тревожный, часто слезами реагирует на всё.
У меня бывают головные боли, но без рвотных позывов. Редко, не обследовалась. У сына может каждый день голова болеть, может неделю не болеть, рвотный рефлекс не всегда.
Невролог
если у вас получится сделать, попробуйте такой эксперимент, когда будет болеть голова и тошнить, вызовите рвоту искусственно. Если рвота принесет облегчение, то это не гбн.
Обезбол давайте, головную боль терпеть нельзя. хотя бы тогда, когда сильно болит.
Нурофен(Ибупрофен) 200 мг. Но не часто, не более 3 раз в неделю.
Клиент
Анастасия, пробовали вызывать рвоту, по-разному, иногда болит потом голова, иногда нет. Я бы не сказала, что у него боль нетерпимая, он полежит/поспит минут 20 и потом опять огурцом. А мигрень как-то подтверждается исследованиями? И, возможно, терапия какая-то есть от неё?
Невролог
спазм сосудов глазного дна уже наталкивает на это, мрт вы сделали, должна быть ещё соответствующая клиническая картина, которая , в целом, тоже совпадает. Конкретного анализа нет, чтобы по его результатам сказать- да, это мигрень. Приступы мигрени купируются, а если они слишком частые и длительные, проводится их профилактика. Также назначается диета ,исключающая продукты способные провоцировать приступ мигрени.
Вам бы я порекомендовала сейчас вести дневник головной боли, пару недель и с результатами обратиться к цефалгологу или к другому неврологу за альтернативным мнением.
Клиент
Анастасия, также не указала, что у ребенка густая кровь: гемоглобин, эритроциты, гематокрит всегда на верхней границе, гемоглобин даже иногда переваливает. Связывают с синдром Жильбера. Жидкость пьет хорошо, стакан воды перед анализами всегда даем.
Невролог
да, при жельбера повышенный гемоглобин бывает, это нормально, для этой патологии
Клиент
Анастасия, сгущение крови не может усугублять ситуацию с головными болями?
Невролог
чисто теоретически может, так как густой крови по спазмированным сосудам продвигаться ещё сложнее, что вызывает дополнительную гипоксию.
Узи сосудов только шею делали или голову тоже?
Клиент
Анастасия, сосуды головы смотрели на МРТ
Невролог
меня узи именно интересует, это более динамическое обследование.
Клиент
Анастасия, нет, вроде только шею смотрели на узи
Невролог
посмотрите по возможности и голову тоже, только у хорошего узиста, от него очень зависит качество исследования
Клиент
Анастасия, то есть если бы какая-то патология с сосудами головы была, мрт не бы не показало?
Невролог
мрт показывает статику, расположение сосудов, их ход, наличие аневризм и т.д. На узи видно кровоток, его скорость в моменте.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Ребенок эмоциональный?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте! Да, нытик я бы сказала. Очень впечатлительный
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я больше склоняюсь к тому,что у него головные боли напряжения на фоне повышенной эмоциональности.
В данном случае,требуется подключение седативной терапии(например,фенибут,нервохель,эдас-306).