Консультация инфекциониста /

Наткнулся на гвоздь — вопрос №1481762

Здравствуйте. Сейчас убирался и наткнулся слегка пальцем на гвоздь. Гвоздь не ржавый, крови не заметил, травмы кожи тоже. Фото 1.

Затем я посадил не глубоко маленькую занозу в палец, пошла кровь слегка. Фото 2.

Я 2 раза помыл руки с мылом. И у меня нет перекиси водорода. Я на вату попшикал духи и обработал место заносы. Немного пощипало.

Нужно ли мне что-то делать дополнительно или нет?

Возраст: 23

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Инфекционист
Здравствуйте. Рану необходимо обрабатывать антисептиком. Также сделать вакцинацию от столбняка( если не делали вакцинацию от столбняка в течение 10 лет)
Клиент
Алексей, но крови нет. Обязательно делать прививку от столбняка?
Инфекционист
Сначала был гвоздь, потом заноза- необходима вакцинация
Клиент
Алексей, палец, где я укололся гвоздей, кожа не повреждена. А заноза была на другом пальце.
Инфекционист
Поэтому для защиты от столбняка необходима вакцинация от столбняка, она вас будет защищать в течении 10 лет
Клиент
Алексей, а вы не знаете. Я нажимаю
На палец боли никакой нет. Значит останков занозы нет в пальце?
Инфекционист
Раз занозы нет это хорошо, но минимальный риск столбняка есть, поэтому рекомендую вам привиться
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, риск совсем не высокий, но полностью не исключить, лучше вам обратиться в травмпункт, с последней вакцинации у вас должно пройти уже более 5 лет
Клиент
Ирина, а вы не знаете. Если занозы не осталось, то палец не болит, правильно? А если осталась, то при нажатии больно становится?

И могу ли я например посмотреть за собой до завтра. И если что пойти в травмпункт завтра. Как симптомы должны будут меня насторожить.

А какие наоборот дать понять, что ничего страшного
Инфекционист, Гепатолог
Как правило заноза болит, все верно
До завтра можете подождать
Если развились симптомы, то уже поздно ставить профилактику, она ставится именно для того чтобы ничего не развилось
Инфекционист
Здравствуйте! Вы все сделали правильно. Больше ничего не требуется
Клиент
Нина, просто мне два врача до вас настоятельно говорили делать прививку от столбняка. Хотя крови мало, палец не болит при нажатии, значит остатков занозы нет. Я еще дополнительно пошел купил перекись и обработал. А на пальце где гвоздем уколол, ничего нет, даже кожу не повредил!

Точно ничего больше делать не нужно?
Инфекционист
Если у вас остались сомнения, покажитесь травматологу, он все что нужно сделает.