Мазоль, заноза и жёлтое пятно

Ребенку почти 10 месяцев, вчера обнаружили на ручке у большого пальца жёлтую надутую шишку (фото прикрепили). Ранку прокололи стерильной иглой, вышло немного гноя, обработали спиртом, поддержали в солевом растворе, нанесли зелёнку. Занозу не обнаружили. Сегодня снова поддержали ручку в солевом растворе. Гноя в ранке не видно, но сохраняется припухлость, появился синячок. (Фото прикрепляю) Что это была за шишка? Как дальше лечить малыша?

10 лет

Добрый вечер! Не обязательно, что в ране будет заноза, ведь он мог пораниться обо что угодно в доме. Во всяком случае, на данный момент, можете обрабатывать рану Бетадином, 3 раза в день, не необходимо подсушить. Также минимизирует контакт раны с жидкостями.

Алексей Константинович, а что это могло быть? Ранка куда попала бактерия?

Принятый ответ

Да, ребёнок мог пораниться, рана инфицировалась, в результате образовался эпидермальный пузырь, который Вы благополучно вскрыли.

Александр,Доброй ночи! по фото не исключаю,что ребенок в быту мог случайно пораниться,или уколиться чем-то остым,поэтому ранка инфицировалась и загноилась.Визуально,по последнему фото,когда Вы вскрыли и убрали ной,отек меньше,динамика положительная,не похоже,что это заноза.
Сейчас можно обрабатывать 10%Бетадина или же зеленкой...
мсто,где ранка-не мочить,не парить,не грет,ближайщие 3 дня
Не переживайте,всё будет хорошо!

Олеся Сергеевна, Бетадин противопоказан новорожденным детям же? Есть ли аналог?

Принятый ответ

да,но мы давно им обратываем ранки,гнойнички-все прекрасно подсушивает и заживает.
Если переживаете-можно раствор Риванола (или спрей)-в аннотации кпрепарату так указано"Риванол не противопоказан детям, в том числе новорождённым, и может использоваться для ухода за кожей с различными поверхностными повреждениями и высыпаниями".

На фото ребенка имеется нагноившийся рана в определенных участках пальца рана имеет такую конфигурация. Поможет хлорфилпт спиртовой 2 р в день 5-7 дней с стерильной салфетки.