Консультация хирурга /

Укус или занозка? — вопрос №2357919

Здравствуйте. Буквально сегодня днем заметила маленькую красную шишечку на указательном пальце. Возможно, что она была и вчера, просто я не заметила.
При надавливании не болит, в целом не болит, однако внутри видна некая точка, будто то чёрная или фиолетовая (ближе будто к фиолетовой)
Немного беспокоюсь, что это занозка, однако расположение очень странное, тыльная сторона. Обычно ведь они с провотиположной стороны впиваются. Да и к этому я буквально не делала ничего такого, чтобы могло что-то перпендикулярно воткнуться, ко всему что-то острое/деревянное/стеклянное. Даже не соприкасалась с этими вещами.
К хирургу попаду завтра, а пока переживаю насчёт этого, скоро отпуск и не хотелось бы омрачнить его гнойными событиями. Близкие осмотрели, говорят, похоже больше на укус мошки. А вот комаров и мошек летает дома, особенно ночью, достаточно прилично.

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, это не заноза.
Это небольшая кожная реакция скорее всего на укус насекомого.
Если нет зуда и никак не беспокоит делать с ней ничего не нужно.
Если есть зуд Наносите крем Акридерм 2 раза в день 7 дней.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, зуда нет. ?
Как и боли, в общем-то..

Хирург
Значит ничего делать не нужно, пройдёт само
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте! Была у хирурга, он сказал, что ничего страшного нет.
Хирург
Отлично, мы вам вчера сказали также)
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте! Можете, пожалуйста, глянуть последние фотографии? У меня какое-то ощущение, будто шишечка стала больше..
Хирург
Обычная шишка никакой тенденции к росту или воспалению
Клиент
Елизавета Александровна, у меня ещё небольшая проблема возникла.. задела эту шишечку ногтем. Появилась будто ранка в виде точки. Я обработала, вроде на вид будто стала незаметнее, но теперь переживаю насчёт нагноения..
Хирург
Не травмируйте больше, обработать Вы обработали, все что могли сделали
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте, хотела спросить.. а вы уверены, что это занозка? Просто уже несколько дней прошло, а оно не проходит..
Хирург
Я уверена что инородного тела там нет
Клиент
Елизавета Александровна, а как вы думаете, не вирусная ли это бородавка, которая формируется?
Хирург
Не могу сказать больше похоже на лимфоцитарную гиперплазию кожи-аллергический узелок на местное воздействие аллергена
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По фото не видно, если при нажатии боли нет, то заноза мало вероятно. Да и признаков воспаления нет. Возможно действительно укус, если есть или был зуд, то точно можно сказать что укус.
В общем ничего критичного не вижу.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, весь палец сегодня перетыкала и никакой боли. Однако и зуда тоже нет.
Нефролог, Хирург
Значит все нормально, был укус, пройдёт
Клиент
Шахин Гаджиевич, здравствуйте! Была у хирурга, он сказал, что ничего страшного нет.
Клиент
Шахин Гаджиевич, здравствуйте! Можете, пожалуйста, глянуть последние фотографии? У меня какое-то ощущение, будто шишечка стала больше..
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По фото не вижу особо разницы с предыдущими фото
Клиент
Шахин Гаджиевич, у меня ещё небольшая проблема возникла.. задела эту шишечку ногтем. Появилась будто ранка в виде точки. Я обработала, вроде на вид будто стала незаметнее, но теперь переживаю насчёт нагноения..
Клиент
Шахин Гаджиевич, здравствуйте, хотела спросить.. а вы уверены, что это занозка? Просто уже несколько дней прошло, а оно не проходит..
Хирург
Анна, здравствуйте ?
Это не заноза.
По крайней мере, по фото, ничего не видно.
Выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином.
Укус, возможно, был.
В целом, всё в порядке ?
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте! Была у хирурга, он сказал, что ничего страшного нет.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте! Можете, пожалуйста, глянуть последние фотографии? У меня какое-то ощущение, будто шишечка стала больше..
Клиент
Дмитрий Юрьевич, у меня ещё небольшая проблема возникла.. задела эту шишечку ногтем. Появилась будто ранка в виде точки. Я обработала, вроде на вид будто стала незаметнее, но теперь переживаю насчёт нагноения..
Хирург
Я ничего страшного не вижу ?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, с ранкой я не добавляла фотографий, просто потому что этой ранки не видно на них.. да и сейчас, честно говоря, не видно.. но переживаю, что может нагноиться..
Хотя, может, это как укус комара начесать? Просто я сейчас посмотрела там, где меня кушали комары и я расчесывала, будто что-то похожее..
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте, хотела спросить.. а вы уверены, что это занозка? Просто уже несколько дней прошло, а оно не проходит..
Хирург
Доброе утро!
А я и не говорил, что это заноза.
Упоминал об этом ещё в своём первом ответе.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, ой, простите, я частичку "не" забыла добавить..
Клиент
Дмитрий Юрьевич, оно не болит, однако фиолетовой пятнышко видно внутри.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, а как вы думаете, не вирусная ли это бородавка, которая формируется?
Хирург
На данный момент сказать сложно.
Хирург
Здравствуйте. Возможно это был укус насекомого, на занозу не похоже.
Обработка раствором водного хлоргексидина и гель Фенистил местно. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ксения Борисовна, здравствуйте! Была у хирурга, он сказал, что ничего страшного нет.
Клиент
Ксения Борисовна, здравствуйте! Можете, пожалуйста, глянуть последние фотографии? У меня какое-то ощущение, будто шишечка стала больше..
Клиент
Ксения Борисовна, у меня ещё небольшая проблема возникла.. задела эту шишечку ногтем. Появилась будто ранка в виде точки. Я обработала, вроде на вид будто стала незаметнее, но теперь переживаю насчёт нагноения..
Хирург
Посмотрела , ничего подозрительного на фото нет.
Клиент
Ксения Борисовна, здравствуйте, хотела спросить.. а вы уверены, что это занозка? Просто уже несколько дней прошло, а оно не проходит..