Консультация лора /

Гнойный насморк после ангины — вопрос №1481912

12 дней назад заболела ангиной : боль в голове и горле, температура 37.3-37.7 держалась неделю, потом присоединился насморк и сухой кашель. Перенесла болезнь на ногах, из лечения только промывание носа и гексэтидин, так как кормлю грудью. Улучшения наст пили через неделю.
Но на 11 день появились тянущие ощущения в носу, пощелкивания в носу, желтые жидкие сопли. Сопли скорее всего с гноем, но жидкие и не пахнут, но цвет очень яркий.
Как лечить это на ГВ?

Возраст: 31

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какой возраст малыша?
Да,похоже на синусит. Вы чем лечили/лечите нос?просто промывали?голова не болит,да?
Детский ЛОР, ЛОР
Заложенность носа есть?

Детский ЛОР, ЛОР
Если есть заложенность,то нужны сосудосужиивающие,используйте Снуп жёсткий по 2 впрыск 2 раза в день 5 дней,отек нужно снимать чтобы отток был из пазух хороший
Через 10 мин нос промыть Долфином аккуратно затем отсморкайтесь закрывая одну ноздрю затем другую
В чистый нос Назонекс по 2 впрыск 2 раза в день 14 дней
Желательно сдать кровь на общий анализ с лейкоцитарной формулой, исключить бактериальное воспаление

Если заложенности нет то сосудосуживающие не нужно
Можно использовать гипертонический раствор Аквалор форте он выводит мокроту из носа и снимает лёгкий отек,через 10 мин отсморкать и назонекс по 2 впрыск 2 раза в день 14 дней

Препараты совместимые с ГВ можно проверять на сайте е-лактация самостоятельно
Клиент
Марина, ребенку только исполнился год.
Нос дышит на 75% (одна ноздря полностью, вторая на половину). Есть небольшая головная боль и температура 37.
Промывают нос аквалор форте, отходит хорошо.
Очень смущает гной из носа. Есть ощущение, что ангина плохо пролечена и это осложнение сейчас уже на нос. Хочется уже хорошо пролечиться.
Детский ЛОР, ЛОР
Ангина не даёт такие осложнения.гайморит осложнение вирусной инфекции.
Сосудосуживающие конечно обязательны,так как отёк еужно максимально убирать чтобы был отток. Если кровь сдать нет возможности то начинайте антибиотик, но лучше сдать кровь конечно
Принятый ответ
Клиент
Марина, какой антибиотик обычно назначают в таком случае?
Детский ЛОР, ЛОР
На ГВ можно Амоксиклав. Желательно его так как пенициллины это терапия первой линии при синуситах если нет аллергии и если не принимали пенициллины в ближайшие три месяца. Если аллергия или приём был,то Супракс
Амоксиклав ро 1000 мг 2 раза в день,7 дней,во время еды,каждые 12ч
Супракс 400 мг 1 раз в день,7 дней
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, в идеале нужно сделать УЗИ пазух носа.
Если отит серозный - антибиотик Амоксиклав необходимо начать , он разрешен на ГВ.
На данный момент сосудосуживающие капли обязательно, аквамарис Стронг и высморкать аккуратно затем спрей проталор 2 %