Гнойный насморк
Здравствуйте, неделю назад появились гнойные корочки в носу, с неприятным запахом и кровью. Я кормящая мать ребёнку 20 дней, чем можно лечить нос в данном случае. Сейчас промываю аквамарисом, не помогает. Плюс несколько дней назад подключилось горло, поласкаю ромашкой . Чем можно лечиться на ГВ?
Здравствуйте
Как дышит нос, есть ли головные боли при наклоне головы вниз? Прикрепите фото горла к вопросу
В нос используйте спрей Олифрин для размягчения корок до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошайте раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкайтесь и через 10 минут в нос вставляйте антимикробную мазь Супироцин или Бондерм до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 7-10 дней.
Все препараты допустимо использовать на ГВ.
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru
Анна Юрьевна, скажите а мазь будет эффективна если выделения стекают по задней стенке? Может быть нужнн спрей?
Анна Юрьевна, никаких болей нет
Анна Юрьевна, ночью появляется небольшая заложенность
Для дообследования выполните узи пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления, а также мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной микрофлоры
В нос используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Все препараты работают только в носу, в кровь не всасываются, не вредят вам и малышу.
Анна Юрьевна, скажите а можно ли принимать антибиотики при гв? И подойдёт ли для данного случая Амоксиклав?
Принятый ответ
Лучше сдать посев из носа на флору и общий анализ крови прежде чем принимать антибиотик
Большое количество антибиотиков и амоксиклав в том числе совместимы с ГВ
Амоксиклав для взрослых принимается по 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи
Здравствуйте!
Надо исключить присоединение бактериальной инфекции, сдайте ОАК.
Корочки можно размягчить Аквамарис ПЛЮС ( он с пантенолом)
Местные антибиотики не обладают доказанной эффективностью при воспалении около носовых пазух.
Пока ждем результатов - промываем нос Долфином . При заложенности Тизин плюс
Здравствуйте
Вам нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам, чтобы исключить повышенный рост золотистого стафилококка
После того как сдадите мазок - начните в нос на ватной турунде мазь Супироцин 2 раза в день - 7 дней
Нос орошайте Аквамарис плюс по 2 дозы 6-8 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие
Все эти препараты разрешены при ГВ
Проверить совместимость препаратов с ГВ можно на сайте https://e-lactation.ru/
Здравствуйте.
По возможности сдайте мазок из носа на флору и антибактериальную чувствительность, общий анализ крови и выполните Рентген придаточных пазух ,
Если обильных выделений из носа нет, заложенности нет, а только сухость, корочки, то пока использовать аквамарис плюс или маример с декспантенолом 6 раз в день.
И смазывать полость носа мазью Бактробан. 3 раза в день.