Гнойный насморк

Здравствуйте, неделю назад появились гнойные корочки в носу, с неприятным запахом и кровью. Я кормящая мать ребёнку 20 дней, чем можно лечить нос в данном случае. Сейчас промываю аквамарисом, не помогает. Плюс несколько дней назад подключилось горло, поласкаю ромашкой . Чем можно лечиться на ГВ?

Хронический синусит
27 лет

Здравствуйте

Как дышит нос, есть ли головные боли при наклоне головы вниз? Прикрепите фото горла к вопросу

В нос используйте спрей Олифрин для размягчения корок до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошайте раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкайтесь и через 10 минут в нос вставляйте антимикробную мазь Супироцин или Бондерм до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 7-10 дней.

Все препараты допустимо использовать на ГВ.
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна Юрьевна, скажите а мазь будет эффективна если выделения стекают по задней стенке? Может быть нужнн спрей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна Юрьевна, никаких болей нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна Юрьевна, ночью появляется небольшая заложенность

Для дообследования выполните узи пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления, а также мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной микрофлоры

В нос используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Все препараты работают только в носу, в кровь не всасываются, не вредят вам и малышу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна Юрьевна, скажите а можно ли принимать антибиотики при гв? И подойдёт ли для данного случая Амоксиклав?

Принятый ответ

Лучше сдать посев из носа на флору и общий анализ крови прежде чем принимать антибиотик

Большое количество антибиотиков и амоксиклав в том числе совместимы с ГВ

Амоксиклав для взрослых принимается по 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи

Здравствуйте!
Надо исключить присоединение бактериальной инфекции, сдайте ОАК.
Корочки можно размягчить Аквамарис ПЛЮС ( он с пантенолом)
Местные антибиотики не обладают доказанной эффективностью при воспалении около носовых пазух.
Пока ждем результатов - промываем нос Долфином . При заложенности Тизин плюс

Здравствуйте
Вам нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам, чтобы исключить повышенный рост золотистого стафилококка

После того как сдадите мазок - начните в нос на ватной турунде мазь Супироцин 2 раза в день - 7 дней
Нос орошайте Аквамарис плюс по 2 дозы 6-8 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие

Все эти препараты разрешены при ГВ
Проверить совместимость препаратов с ГВ можно на сайте https://e-lactation.ru/

Здравствуйте.
По возможности сдайте мазок из носа на флору и антибактериальную чувствительность, общий анализ крови и выполните Рентген придаточных пазух ,

Если обильных выделений из носа нет, заложенности нет, а только сухость, корочки, то пока использовать аквамарис плюс или маример с декспантенолом 6 раз в день.
И смазывать полость носа мазью Бактробан. 3 раза в день.