Консультация нефролога /

Частое мочеиспускание — вопрос №1481927

Здравствуйте, у меня хронический пиелонифрит, мочекаменная болезнь. Несколько месяцев назад врач нефролог очно назначила уринал, пропила его два месяца, все было хорошо, как только перестала принимать, началось частое мочеиспускание, после которого боль и дискомфорт, также стала замечать, что уведичился объем суточной мочи (2). Обследование в ближайшее время нет возможности пройти. Подскажите пожалуйста что это может быть, может что то можно попринимать?

Возраст: 34

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Необходимо, как минимум сдать общий анализ мочи.
Начните принимать Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней.
Клиент
Владимир, здравствуйте, спасибо.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всего вам доброго! Здоровья вам и вашим близким!
Клиент
Владимир, скажите пожалуйста нефростен и канефрон одно и тоже? И сколько в сутки должно выделяться мочи?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
По составу похожи, производители разные.
Диурез зависит от объёма выпитой жидкости.
Клиент
Владимир, если выпиваю в среднем 1800 а мочи выделяется 2 литра это не нормально?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Значит до этого происходила задержка мочи. Чудес не бывает.
Необходимо заполнить дневник мочеиспускания на 3-4 дня подряд. В интернете есть шаблоны для заполнения. И всё будет понятно.
Клиент
Владимир, спасибо.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всего вам доброго! Хорошего вечера.
Клиент
Владимир, можно ещё вопрос, такие симптомы могут свидетельствовать о таких заболеваниях как сахарный диабет или почечная недостаточность? И если объем выделяемой мочи больше выпитого объема может ди наступить обезвоживание?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Не забивайте себе голову ненужными диагнозами. Меньше читайте интернет не имея профильного образования, кроме тревоги ничего не приобретёте.
Выполните рекомендации выше, там видно будет. То что вас тревожит в мгновение Ока не появляется.
Клиент
Владимир, спасибо вам.
Клиент
Владимир, здравствуйте посмотрите пожалуйста результаты анализов.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ничего тревожного в анализах нет!
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Вам необходимо сдать общий анализ мочи для исключения воспалительного процесса. Также общий анализ крови, биохимический анализ крови на креатинин, мочевину. Пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Пока можно порекомендовать Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение одного месяца, бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней.
Клиент
Галина, здравствуйте, спасибо
Клиент
Галина, скажите пожалуйста нефростен и канефрон одно и тоже? И сколько в сутки должно выделяться мочи?
Уролог, Андролог
Нефростен аналог канефрона. Зависит от питьевого режима, в среднем 1,5 - 2 л.
Клиент
Галина, если выпиваю в среднем 1800 а мочи выделяется 2 литра это не нормально?
Уролог, Андролог
Необходимо вести дневник мочеиспускания не менее 3 суток для оценки суточного диуреза.
Клиент
Галина, понятно спасибо.
Клиент
Галина, можно ещё вопрос, такие симптомы могут свидетельствовать о таких заболеваниях как сахарный диабет или почечная недостаточность? И если объем выделяемой мочи больше выпитого объема может ди наступить обезвоживание?
Уролог, Андролог
Нужна консультация эндокринолога.
Клиент
Галина, здравствуйте, посмотрите пожалуйста результаты анализов
Уролог, Андролог
Анализ мочи без воспаления, показатели работы почек в норме.
Клиент
Галина, спасибо!
Нефролог, Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте!
На фоне МКБ может быть хронический пиелонефрит, часто или непрерывно рецидивирующий. Есть УЗИ почек? Может необходимо оперативное лечение? У уролога были?
Если оперативное лечение не показано- исследование ан мочи на солевой состав (ураты, оксалаты, фосфаты), соблюдение диты по результату исследования.
Необходим приём растительных уросептиков (канефрон по 2 таб 3 р/д или цистон по 2 таб 2 р/д), избегать переохлаждений.
Увеличение объёма суточной мочи- это сколько? Сколько выпиваете?
Клиент
Наталья, здравствуйте, с 2019 года камни, наблюдаюсь у нефролога, врач говорит камни будем выводить естественным путем, камни фосфатные, какая диета положена при таких камнях? С периодичностью камни выходят с жуткой болью при помощи цистона. На узи в апреле были и в правой и в левой почке по 4 мм и много мелких.
Клиент
Наталья, выпиваю в сутки около 1800, мочи выделяется 2 литра
Нефролог, Терапевт, Врач УЗД
Выделяете чуть больше, чем выпиваете (если точно считали) Мочегонные не принимаете?. Хотя растительные уросептики могут тоже увеличивать диурез.
Микролиты 4 мм конечно не оперируют. Цистон действительно способствует растворению камней (по отзывам пациентов).
Диета с ограничением продуктов: сыр, печень, грибы, орехи, какао, шоколад, бульоны, копчёности. Ограничивается молоко, творог. Разрешаются крупы, яйца, тыква, яблоки. Можно загуглить, лучше на медицинских сайтах.
Клиент
Наталья, из мочегонным на посточнной основе верошпирон уже несколько лет, но такого объема выделяемой мочи не было никогда.
Нефролог, Терапевт, Врач УЗД
Нужно точно посчитать, учитывать всю жидкость-и супы, и овощи, фрукты. Если бы выделялось намного больше- было бы обезвоживание-сухость во рту, жажда, снижение давления, и др.
Верошпирон с какой целью принимаете и доза? Может его убрать пока нужно.
Клиент
Наталья, от аденомы надпочечников дозировка 25
Клиент
Наталья, перечисленных симптомов обезвоживания не наблюдаю
Нефролог, Терапевт, Врач УЗД
При аденоме может такое быть. Нужно сдать ан мочи по Зимницкому- посмотреть точное количество и удельный вес мочи. Сахар крови. Необходима консультация эндокринолога.
Клиент
Наталья, спасибо!
Клиент
Наталья, можно ещё вопрос, такие симптомы могут свидетельствовать о таких заболеваниях как сахарный диабет или почечная недостаточность? И если объем выделяемой мочи больше выпитого объема может ди наступить обезвоживание?
Нефролог, Терапевт, Врач УЗД
Симптомов очень много. Но у Вас почечная -начальная стадия, симптомов, как правило, не бывает, только обследования показывают. Я имела в виду исключить несахарный диабет в том числе- при нем увеличено количество мочи и низкий удельный вес. Вообщем, нужно всё в комплексе смотреть.
Да, обезвоживание может быть. Поэтому рекомендуют выпивать жидкость 30 мл/кг/сут.
Клиент
Наталья, здравствуйте, посмотрите пожалуйста результаты анализов
Нефролог, Терапевт, Врач УЗД
Если это утренняя порция мочи, то удельный вес 1010 низковат, такое бывает при хроническом пиелонефрите. Остальное всё в норме.