Обызвествление шишковидной железы- 9 лет

Добрый день! Сыну 9 лет, периолически жалобы на головные боли при чтении/учебе (учиться не любит, при любимых занятиях жалоб практически нет). МРТ показала обызвествление шишковидной железы и увеличение миндалины. Является ли проблемой обызвествление в этом возрасте? Может ли быть связь между обызвествлением и жалобами?

Здравствуйте. Как давно жалобы ?

Добрый день!
Началось в ушедшем учебном году, тогда связывали с большой нагрузкой. Сейчас, на каникулах, был ряд жалобы - решили заняться.

Здравствуйте! Оак оам сахар щитовидную-УЗИ и не проверяли?

Добрый день! Оак, оам, сахар - в норме. Исследование щитовидной железы не проводили, оно на очереди. Что можете сказать относительно обызвествления? Это само по себе для его возраста является проблемой?

Здравствуйте! Только при чтении/учёбе?

Добрый день!
Ну еще при длительной езде в автомобиле. Во врем отдыха/любимого занятия жалоб не поступает.

Здравствуйте гормоны сдавали?

Добрый день! Пока нет.

Эпифиз в норме с 7 лет начинает редуциороаться. Пройдите вышеперечисленные обследования , покажите неврологу, психологу, окулисту( глазное дно)

Добрый день! Да, у окулиста были тоже - он видит незначительные изменения в глазном дне, связанные с врожденной амблиопией, с его точки зрения - не "криминальные". Подскажите, пожалуйста: по Вашему комментарию: редуцирование эпифиза и его обызвествление - это одно и то же? Не является ли обызветсвление патологией?

Здравствуйте,именно обызвествление эпифиза в этом возрасте не может быть причиной головной боли,могут так проявляться головные боли напряжения.
Пообследуйте шейный отдел позвоночника, рентген,УЗИ сосудов шеи, возможно причина в этом

Добрый день! Да, эти исследования в ближайших планах. Подскажите, пожалуйста: само обызвествление не является проблемой для его возраста?

Принятый ответ

Это обычный процесс инволюции шишковидной железы.

Добрый день! Т.е, для его возраста это нормально?

Принятый ответ

Нет, не является. Это естественный процесс инволюции ( угасания) ее работы. Так должно быть

Принятый ответ

Нет, обызвествление эпифиза в этом возрасте может быть,не влияет на развитие мозга и не даёт клинику головной боли

Сдайте кровь на ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг фсг лг эстрадиол тестостерон св