Низкий ферритин, витамин Д, АИТ, подготовка к беременности
Здравствуйте, сдала анализы, пришли результаты. Лаборатория гемотест Т3 2.5 Т4 1 Ттг 3.9 Принимала эутирокс 75. Витамин Д 16.5 Ферритин 54, при норме до 150 у гемотеста Трансферритин 3.1 Общий белок 63 Сывороточное железо 16.4 Глюкоза 4.7
Добрый день.
На вас одну дозы тироксина достаточна.Принимайте так же 75 мкг.
Как наступит беременность добавим на ребенка.
Начинайте пить йодомарин 200 одну таблетку в день.
У вас дефицит витамина Д
Пьем фортедетрим 10000МЕ одну таблетку в день.
Три месяца.
Далее витамин Д снова сдать.
С железом все хорошо
Здравствуйте
Вит д дефицит, поэтому принимайте Аквадетрим или винантол по 14 кап в течении мес и потом по 4 кап длительно
Тироксин сейчас принимаете?
Дарья, да, с мая месяца 100 мг, при весе 95.
Норма ТТГ для Вас 0,4-4,0
У Вас на верхней границе нормы ТТГ, поэтому пока принимайте в прежней дозировке 100 мкг, принимать строго утром натощак 30 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 4 нед
При наступлении беременности тироксин увеличиваем на 30%
Но лучше конечно как наступит беременность сразу сдать гормоны
Контроль каждые 4 нед
Здравствуйте, беременность планируете самостоятельно? Если да, все у вас хорошо, если ЭкО то дозу тироксина нужно добавлять.
Дефицит витамина Д. Нужно пропить Аквадетрим(Вигантол)14000 ме (7 кап) в утренние часы -1, 5 мес, далее перейти на 2000 ме (4 кап).
Ферритин у вас хороший.
Начинайте принимать йодомарин 200 и фолиевую кислоту 400 мкг
Здравствуйте. Для подготовки к беременности у вас очень мало биохимических показателей. Низкий белок! Поэтому обязательно проверьте альбумин и мочевину с креатинином. Ведь вам предстоит строить внутри себя новый организм, а строительный материал - это белок.
Витамин Д3 низкий. Но какую дозу принимать можно решить только после понимания что с жировым обменом - холестерин и триглицериды надо видеть. Профилактическую дозу пока можно принимать - 2000 МЕ во время обеда (с хорошим аппетитом и с присутствием жиров в еде)
Перед беременностью проверяется гомоцистеин (оцениваем детоксикацию и риск пороков развития нервной трубки плода).
Раз АИТ, то перед беременность принимайте селен 100 мкг после завтрака 2 месяца.
Ну оставшаяся часть биохимии нужна: ЛДГ, АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ, билирубин общий и прямой, мочевая кислота, СРБ
Доза гормона у вас правильная.
Марина, я добавила анализы те, что сдавала. Я не думаю, что тироксина мне достаточно, на мой вес(95). Причём 2 года я Принимала 75 и Ттг был 2-2.5, в мае месяца я поняла, что что-то не так, сдала Ттг, стал 3,подняли дозу до 100, но опять он вырос до 3.9.
Принятый ответ
Гормоны щитовидной железы - это белок. Когда белка мало в крови, то и гормонов будет не хватать. Мочевина хорошая. Значит проблема в поступлении или усвоении белковых продуктов. Креатинин маловат - тот же признак недостатка белка.
Низкий холестерин - скорее всего проблемы с желудочнокишечным трактом. Высокий АЛТ - идет какое-то восстановление, синтез. Такое бывает после любого заболевания.
Согласна, что Тироксина немного не хватает (изначально подумала, что ТТГ-2,5, перепутала с Т3). Можно прибавить на 12,5 мкг. И пропить Л-тирозин 500 мкг 2 раза в день 2-3 месяца (это аминокислота, из которой щитовидная железа сама делает гормон, раз причина в низком белке)
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме продолжайте принимать тироксин, ттг через год доза подобрана
Глюкоза не повышена диабета нет
Есть дефицит витамина д, начинайте принимать аквадетрим водный раствор по 14 капель в день 2 месяца и сдайте кровь на витамин д
Ферритин в норме