Консультация эндокринолога /

Высокий дигидротестостерон — вопрос №1589555

Здравствуйте! У меня такая проблема-высокий дигидротестостерон.(659 пг/мл).
Все началось с марта. У меня начали сильно выпадать волосы. С этой проблемой я обратилась к терапевту. Она назначила мне оак, бак, трийодтиронин, витамин Д. Ну и обнаружилось ,что у меня железодефицитная анемия.( ферритин был 10) и дефицит витамина Д( был около 17). Сказали пропить железо и витамин Д три месяца, что я и сделала.Выпадение уменьшилось,но до конца не прошло. Хотя ферритин был 64 , а витамин д стал 83.Сдала потом еще витамин а, витамины группы в, цинк, магний, омегу ,селен и серьезных дефицитов не нашла. Поэтому оставила все как есть. Но после отдыха в Армении ( отдыхала с 25 июля по 10 августа) выпадение усилилось. Там я подхватила в самом начале отпуска инфекцию. Был сильный понос и тошнило. После этого у меня развился дисбактериоз. Но лечить его я начала только 19 августа после сильного повышения температуры ,до 40 .Пришлось даже вызывать скорую. В приемном отделении сделали кт брюшной полости , рентген грудной клетки, и кт с контрастом (исследовали мочевыделительную систему, т к были предположения что у меня пиелонефрит). По результатам исследования никаких отклонений не нашли.Сказали . что на фоне дисбактериоза подхватила ротавирус. В итоге начала лечить дисбактериоз энтерофурилом и пробиотиками( 6 дней энтерофурил и 2 недели пробиотики -аципол). Кроме того понадобилось также лечить молочницу, которая развилась на фоне дисбактериоза( принимала дифлюкан и залаин). И вот в сентябре началось что-то не понятное. Перестали расти волосы на лобке, точнее стали расти очагово и их количество уменьшилось. Снова посыпались волосы на голове, появились высыпания, ужасно вырос аппетит (он вырос еще в августе , как только вернулась из армении) , но вес я не набираю. Также впервые была задержка месячных -5 дней. С этими симптомами обратилась к гинекологу-эндокринологу. Сдала все половые гормоны, оак. По результатам анализов у меня очень высокий дигидротестостерон -659 пг/мл и амг ниже единицы( он и раньше был ниже единицы; сдавал его в 13 лет). УЗИ малого таза показало, что все нормально, а яичники выглядят лучше для такого низкого амг. Сделали также УЗИ надпочечников , но и там все нормально.Единственное не проверяла гипофиз и жду результатов кортизола, актг, т4, т3. Какие еще могут быть причины высокого дигидротестостерона ? И можно ли если все в порядке скорректировать его концентрацию с помощью фитотерапии. Знаю что можно принимать оральные контрацептивы, но я бы не хотела всю жизнь на них потом сидеть.

Возраст: 21

Хронические болезни: нет

Эндокринолог
Здравствуйте. Задержка цикла до недели не патология. Только дигидротестотстерон не информативен, нужен индекс свободных андрогенов, для расчёта нет альбумина, сдайте кровь на общий тестостерон и глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов. Для снижения андрогенов если есть симптомы можно принимать спиронолактон
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте. Общий тестостерон 0.996 нмоль/л,ГСПГ 74.8 нмоль/л, свободный тестостерон 0.8 пг/мл.

Эндокринолог
Индекс свободных андрогенов приблизительно выходит 24.1%, повышения нет
Клиент
Ленар Равилович, я просто знаю, что высокий дигидротестостерон может вызывать выпадение волос. Это точно никак не влияет на них?
Эндокринолог
Попробуйте верошпирон 50 мг утром и вечером
Клиент
Ленар Равилович, если не ошибаюсь это лекарство принимают при артериальной гипертензии и CН
Клиент
Ленар Равилович, А нельзя с помощью фитотерапии понизить уровень дигидротестостерона ? Крапива, семена льна, шалфей ?Может ли это помочь или станет хуже?
Эндокринолог
Принимают и при симптомах гиперандрогении
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Ну на самом деле дегидротестостерон не очень высокий и скорее всего он никакой роли в ваших расстройствах не играет.
Прикрепите узи малого таза.
Фолликулометрию никогда не делали?Овуляция есть или нет?
В плане выпадения волос.Не было ли чрезмерного для вас стресса?Как вы спите?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте. Прикрепила узи малого таза. Овуляция каждый месяц, как и месячные. Фолликулометрию никогда не делала.
Клиент
Елена Борисовна, стресса сильного нет. Режим сна сейчас хороший. Раньше было хуже из-за учебы в университете.
Терапевт, Эндокринолог
Причина выпадения не в дигидротестостероне.
Попробуйте добавить противотревожные.
Например,грандаксин 50 мг два раза на месяц