Сильно болит горло, появились прозрачные прыщи на небе
Здравствуйте, болел ангиной, пропил курс антибиотиков 7 дней, все прошло. Через 2 дня опять заболело горло, полоскал 5 дней, не помогло. 2 дня назад появились прозрачные прыщи не небе возле язычка, на самих миндалинах их нет, всего штук 6-7. Само небо местами покрасневшее, в общем нездорового цвета. Также на нем есть едва заметные бордовые точки. Миндалины увеличены, лимфоузлы тоже. Температуры нет с начала болезни, состояние нормальное. Последние 2 дня стало больно глотать еду. Подскажите пожалуйста, что это за болезнь и как ее лечить? В данный момент нахожусь не в России, нет возможности сходить к врачу
Принятый ответ
Здравствуйте! Аллергии нет на медикаменты?
Галина, здравствуйте. Нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Температура есть?
Татьяна, здравствуйте, нет
Сколько раз в год болит горло?
Галина, забыл написать, у меня хронический тонзиллит. Последний раз горло беспокоило наверное год назад(если не брать в счёт недавнюю ангину)
Нужно сдать мазок с зева и по результату провести лечение. Пока полощите Хлорофиллиптом. Сдайте также кровь на персистирующие вирусные инфекции
Татьяна, нет возможности сдать анализы, нахожусь не в России
Начните Тонзилгон 2-3р а день на 10-14 дней. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. Чем полоскали ? Попробуйте Мирамистином
Ольга, не могу мирамистин купить) приходится полоскать водой с солью и содой, иногда йод добавляю
Похоже вы не долечились
Йод добавлять не надо, если есть возможность купите прополис и им полощите
Ольга, а вот эти прозрачные прыщи на небе с чем связаны?
Фото не четкое плохо видно , нужно сдать мазок , чтобы точно сказать
Ольга, прикрепил другое фото
Тонзилгон Драже 2-3 раза в день - 2 недели, полоскание с прополисом.
Галина, можете ли подсказать американские аналоги этого препарата?
Производство Германия, поэтому должно быть Tonsilgon, BIONORICA SE
Принятый ответ
Здравствуйте, сейчас похоже на герпангину.
Начните Циклоферон, Тонзилгон, Панавир, полоскание с раствором Оки ( по инструкции)
Екатерина, есть ли какие-то аналоги циклоферона и Панавира в сша?
Принятый ответ
Здравствуйте. Предположительно по фото острый тонзиллофарингит на данный момент.
Пузырьки на небе, не исключены герпесвирусы.
По возможности желательно сдать ИФА крови на антитела ig G M к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ.
Местно хорошо использовать спреи с анестетиком, хорошо обезбаливают. СТРЕПСИЛС ПЛЮС, ТЕРАФЛЮ ЛАР. Это европейские препараты, возможно будут в США. Соблюдайте щадящую диету:исключите горячее, холодное, специи, газировку, кислые соки, алкоголь.
Татьяна, что можете порекомендовать из таблеток?
Здравствуйте! Мирамистином обрабатывайте
Хорошо рассасывать доритрицин 1*5 РД там и обезболивающий компонент ,наряду с антимикробным комплексом
Здравствуйте начните Циклоферон
Лизобакт
Сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму методом ифа igg m
Скорее всего у Вас проблема вирусной этиологии(герпес),поэтому а/б и не дали эффекта.Вам необходимы курс проьтвовирусных препаратов и местное лечение.Полощите рот с любым раствором антисептика,используйте на пораженные участки Холисол,и внутрь,например,Ацикловир в таблетках