Пищевая аллергия у кота

Здравствуйте,у нас кот породы Мейн кун,2 года. Кастрированный,на улицу не выходил никогда,контакта с другими котами не было. Недели 2 назад стал чесаться и выдерать шерсть между лопатками и выше к голове. Чешет до крови,появились расчесы и корочки. Повели к ветеринару,сказали пищевая аллергия,выписали дексаметазон 5 дней. 2 дня сделали укол,чесаться перестал,но стал какой-то вялый и заторможенный. Прочитали побочные действия от укола и делать перестали, он опять начал чесать. Перевели на сухой корм и воду. Что делать дальше,может лекарства заменит на более легкие? Спасибо.

Нужно сдать соскоб на наличие клеща и грибок, вы могли их принести с улицы, коту не обязательно выходить на улицу чтоб заразиться

Здравствуйте. Вам нужен хороший дерматолог, который все объяснит и расскажет про диагностику зуда и проведет ее должным образом.