Косоглазие расходящиеся непостоянное у ребенка

Добрый день! Ребенку 7 лет. С года обнаружили непостоянное расходящиеся косоглазие больше на левый глаз. Врачи говорили просто наблюдать игры с мячом. В 6 лет приехали на осмотр (больше года пропустили консультации из-за ковида) врач рекомендовал операцию до школы и сказал, что это единственное что поможет, ухудшилось зрение. Поехали на консультацию в крупный город, там врач сказал, что никакая операция не нужна, необходимы упражнение с карандашом и синоптофор. В нашем городе начали искать синоптофор, пришли сначала на консультацию к окулисту где был синоптофор. Врач выписал очки, сказал что занятия с карандашом не помогут и назначил дорогостоящее лечение курс 1 месяц, необходимо ездить в поликлинику ежедневно, сколько курсов надо, сказал что не знает может 3, а может больше, еще назначил оклюдер и запретил заниматься чир-спортом (что оказалось очень болезненным для ребенка). При этом когда мы стояли в коридоре с ребенком и смотрели на стререокартины на стене, врач проходя мимо сказал, что ребенок просто не может видеть какое изображение скрыто в картинах, подтвердил это и стоящий рядом другой врач. Хотя ребенок назвал все скрытые детали картин (лет с пяти хорошо видит изображения в стереограммах). Сейчас ходит в очках, глазик очень редко, но убегает когда смотрит вдаль. Что делать мы не знаем, операцию, ничего или дорогостоящее лечение. Ребенок страдает без спорта. Поможет ли оклюдер в 7, уже почти 8 лет? И правда при косоглазии ребенок не может видеть стереокартины, тогда как она видит? Можно ли заниматься спортом (чирспорт - танец с элементами акробатики)? Стоит ли соглашаться на дорогостоящее лечение или и правда нужна операция? Что мы можем сделать сами дома? Прошу помочь с ответами.

нет
7 лет

Принятый ответ

Здравствуте) приложите, пожалуйста, заключение окулиста

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ада, добрый день, приложила, третьего заключения, к сожалению, нет

изучила. а лечение, клоторое дорогое - это программы ( клинок) ? не очень этот момент поняла, что они хотят вам назначить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ада, нам не объяснили толком сказали просто приходить

и ещё такой вопрос ( из выписки не очень понятно): в очках глаза ровно стоят или в очках косят ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ада, глаза всегда ровно, иногда только очень редко косили до очков (обычные очки для близорукости), сейчас практически не вижу как глазик убегает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ада, нам сказали из-за косоглазия зрение сильно падает, так как смотрит одним глазом

поняля. просто правило глазит, что если в очках глаза не косят - то операция сделает только хуже. это первый момент. какое лечение они вам хотят предложить не очень понятно ( может если это частный центр - то можно позвонить и уточнить что именно и потом сюда написать, чтобы подумать. Очки надо носить обязательно и ещё в вашем случае можно попробовать мягкую контактную линзы. В линзах вы сможете спокойно заниматься спортом, противопоказаний нет. Тем более ребенок любит так спорт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ада, по поводу спорта врач сказал, что когда ребенок будет прыгать глазное яблоко будет сотрясаться, глазное давление будет увеличиваться и зрение будет ухудшаться, как я поняла. Если противопоказаний нет, это очень хорошо

врач очень подстраховывается. единственное противопоказание для спорта - это дистрофии ( дырочки) на сетчатке, а у вас их нет. спорт - это дисциплина, физическая нагрузка, уже ребенок не в гаджете, положительные эмоции. ваш ребенок здоров

и да, ребенок может видеть стереокартинки. Почему? потому что косоглазие непостоянное, оба глаза, острота зрения высокая.

в мягкой контактной линзе ребенку будет лучше видно и глаза будут меньше косить

Принятый ответ

Здравствуйте.
Что касается операции, пока не торопитесь, большого угла косоглазия нет. В очках глаза стоят ровно. Коррекцию (очки/линзы) использовать на постоянной основе. Не понятно, что именно они вам предлагают из аппаратного лечения, этот момент уточните.
Спортом занимается профессионально? Много ли акробатических элементов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Вера, добрый день, в спортом занимались профессионально, по акробатике одно занятие в неделю 1,5 часа, остальное растяжка и танцевальные движения. По поводу аппаратного лечения, один из аппаратов сказали будет имитирующий упражнения с карандашом подводить и уводить от глаз. Узнать что именно сложно, это частный центр, один в городе.