Консультация офтальмолога /

Припухлость века — вопрос №1250650

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, что это может быть. В 6 лет у меня была операция на правом глазу. Так как у меня было косоглазие на этом глазу.
После операции все нормализовалось. Уже во взрослом возрасте тоже все хорошо. Но где то, чуть меньше месяца назад я стала ощущать дискомфорт на этом глазу. Чувство припухлости верхнего века. Особенно дискомфортно утром после сна, такое чувство что веко вообще наплыло. Но на вид не сильно заметно. А дискомфорт сильный. Глаз не болит, нет жжения. Только чувство припухлости… что это может быть?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Можете приложить фото глаз к вопросу? Как у вас видят сейчас глаза? Пользуетесь ли очками/линзами?
Принятый ответ
Клиент
Александра, фото приложу позже, но там не сильно заметно. Вижу хорошо, очки и линзы не ношу.

Офтальмолог
Буду ждать фотографию.
Подскажите пока такой момент: если потрогать веко в толще века никакого уплотнения не чувствуется?
Какие у вас есть хронические заболевания? Со щитовидной железой все хорошо? Сдавали ли анализ на гормоны?
Клиент
Александра, если трогать, никаких Шариков нет. Щитовидную железу проверяла, делала узи - все хорошо. Анализа на гармоны не сдавала. А как это может быть связано?
Что это вообще может быть??
Клиент
Александра, хронических заболеваний нет.
Офтальмолог
Иногда при проблемах со щитовидной железы происходят изменения в окологлазничной пространстве. Поэтому уточнила про состояние железы
Что это может быть, не видя ваше фото, 100%-но ответить не могу. Возможно просто нависание века, блефарохалазис. Возможно истинное опущение века. Возможно изменения в окологлазничной пространстве и тп
Клиент
Александра, фото приложила.
Офтальмолог
Анастасия, просмотрела фото. По фото симметрично. Но хотелось бы увидеть фото, где вы смотрите прямо в объектив.
Подскажите, вы реснички и ранее наращивали? Если да, то такие же, по структуре, типу, ничего не меняли?
Клиент
Александра, меняла мастера. Ресницы делаю без перерыва 4 года. Ничего такого до этого не было. Я просто думала может клей. И подействовало именно на этот глаз, потому что он более уязвим из за операции в детстве?
Офтальмолог
Вполне возможно. Поэтому я и так подробно у вас расспрашиваю про реснички. Мастера поменяли именно последний раз?
Клиент
Александра, это началось как раз после того как поменяна мастера. Но проявилось не сразу, а спустя месяц после этого наращивания. Сейчас я снова вернулась к своему постоянному мастеру. Но этот дискомфорт не уходит… иногда после того что должно лежу на ресницах, потом встаю и больно этот глаз и голова начинает болеть в этой части (справа). Но потом все проходит.
А этот дискомфорт с опущенным веком у меня возник после нового мастера. Как это все связано между собой я не знаю…
Клиент
Александра, голова я думаю болеть начинает из за недвижимого положения долгое время. Или может это остеохондроз… Или сколиоз… потому что это все у меня есть
Офтальмолог
Поняла вас. Подскажите, а сразу после наращивания раздражения не было?
По типу ресничек точно такие и ранее наращивали?
Клиент
Александра, было покраснение глаза, из за паров клея как я поняла. Потом проходило на следующий день. Ресницы всегда делаю одинаковые.
Офтальмолог
А ранее бывало такое покраснение?
Клиент
Александра, после наращивания часто бывало, когда я случайно приоткрывала глаз и видимо попадали пары. Но дискомфорта такого не было никогда.
Офтальмолог
Я вас поняла. Я думаю, что подобное состояние связано с ресничками, вернее с материалами. Возможно другой клей.
Что сейчас рекомендую: рекомендую капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это, например, оптинол интенсив или мягкое восстановление, или стиллавит. По 1 капле 3 раза в день.
Но чтобы исключить органическую патологию рекомендую также сделать УЗИ глаза и окологлазничной области.
Клиент
Александра, иногда этот дискомфорт отдает покалыванием в голову, с этой же стороны. Может ли это быть все симптомами острохондроза? Глаз, голова
Клиент
Александра, не похоже ли это на что-то серьезное?
Офтальмолог
Анастасия, конечно, может быть и такой вариант, тем более, что знаете, что есть проблема, но я все равно УЗИ бы сделала. Это не больно, достаточно доступно. И исключает сразу целый ряд проблем.
Офтальмолог
Нет, я не думаю, что что-то серьезное. Но, повторюсь, сделайте УЗИ .
Офтальмолог
Здравствуйте. Вы ощущаете отечность и дискомфорт? Или и визуально тоже заметны изменения?
Скажите какое зрение у вас ? С чем связана ваша работа?
Принятый ответ
Клиент
Вера, визуально не сильно заметно, можете посмотреть фото.
Ощущаю больше сам дискомфорт, как будто веко нависло или налипло…
Зрение в норме. Единственное что близко вижу лучше, то что дальше приходится прищуриваться.
Работа - учитель. Связана с компьютером и нервами.
Офтальмолог
В целом по фото ничего плохого нет.
Практически симметричные глаза, веки.
Умеренная отечность и дискомфорт я думаю у вас из-за зрительного переутомления. Этот глаз из-за оперированного косоглазия слабее и более чувствителен к нагрузкам.
На спаечный процесс не похоже. На нарощенные ресницы тоже реакция другая была бы.
Старайтесь давать глазам отдых. Делайте разгрузочную гимнастику для глаз.
Клиент
Вера, с утра посыпаюсь и чувствую на этом глазу еще больше опухнемте чем на другом…
Клиент
Вера, здравствуйте еще раз. Скажите пожалуйста. Дискомфорт остается каждый день. Подскажите пожалуйста, может какие то капли можно закапать? Не понимаю что это такое. Иногда покалывает стой же стороны в голове…. На что похожи эти симптомы? Боюсь, вдруг что серьезное…(
Офтальмолог
Доброе утро.
Думаю не лишним будет сделать узи глазных яблок, мягких тканей века. Чтобы оценить состояние подкожно-жировой клетчатки, есть ли воспаление или нет
Клиент
Вера, а то что голова покалывает? Это может быть как то связано между собой?
Офтальмолог
Вряд ли. Голова отдельно, просто совпадает по времени
Клиент
Вера, а то что глаз себя так ведет, не похоже на серьезное какое-либо заболевание?
Офтальмолог
Здравствуйте. Скажите какое у Вас было косоглазие(сходящееся или расходящееся), куда отклонялся глаз? Отечность больше у наружнего верхнего края глаза? Когда была операция? И остались ли выписки после операции ?
Принятый ответ
Клиент
Алена, косоглазие расходящее вроде. Выписку не смогу найти. Было глубоко в детстве в 5 лет.
Клиент
Алена, приложила фото.
Офтальмолог
Если симптомы появились только сейчас, то мало вероятно.
По фото честно говоря вообще не заметно. Всё симметрично.
Скажите а ресницы Вы как часто наращиваете, какой объем обычно?
Офтальмолог
Я поняла, тогда спаечный синдром отпадает
Офтальмолог
В любом случае УЗИ мягких тканей орбиты остается в силе,чтобы исключить воспалительные и др. процессы
Клиент
Алена, ресницы я наращиваю давно, каждый месяц на протяжении 4 лет. До этого такого не было… это может быть из-за наращивания? Просто был момент меняла мастера. Может материал другой, может аллергия на определенный материал, клей?
Клиент
Алена, делаю 2д
Офтальмолог
Поняла Вас. Попробуйте дать отдых глазам от ресниц. Если симптомы будут продолжаться,то рекомендую сделать УЗИ мягких тканей орбиты
Офтальмолог
Анастасия, желательно увидеть фотографию глаз крупным планом. Могу предположить, что Ваши жалобы могут быть связаны со спаечным синдромом. Из за образования спаек в глазнице может происходить пролапс жировой клетчатки через разрез задней части теноновой капсулы(во время операции по косоглазию, особенно если было вмешательство на нижней косой мышце). На данный момент могу Вам порекомендовать сделать УЗИ мягких тканей орбиты
Клиент
Алена, спайки могут возникнуть спустя такое время после операции?
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите фото.
Принятый ответ
Клиент
Галина, приложила.
Офтальмолог
Глаз и веко спокойны. Начните с увлажняющих капель - Оптинол или Стиллавит 4 раза в день в течение 2 недель. Не исключена реакция на компоненты, используемые при наращивании ресниц. Если после закапывания увлажняющих капель лучше не будет , уберите ресницы.
Клиент
Галина, скажите пожалуйста, капли отпускается эти без рецепта? Нет противопоказаний?
Офтальмолог
Без рецепта, противопоказаний нет.
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую сделать УЗИ мягких тканей и увлажняющие капли гилан 1 кап 3 р в день