Постоянные корочки в носу после химиотерапии
Здравствуйте, после химиотерапии постоянные корочки в носу, раздражающие нос. Про то, что корочки в носу - одно из характерных последствий химиотерапии, я в курсе. Подскажите,что может помочь в этой ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте!! Можно все равно поддерживать слизистую местно увлажнением.
Обязательно купите любой изотонический солевой раствор и забрызгивайте его в нос по мере того, как почувствуете сухость.
Нужно увлажнять воздух в помещении, особенно в комнате, где спите, особенно в отопительный сезон.
Первую неделю лечения попробуйте раз в день ставить ватки с персиковым маслом в нос на 1 час, не глубоко, чтобы смогли через час самостоятельно их извлечь.
Через 1 неделю добавить к лечению олифрин-спрей по 2 впрыска в каждый носовой ход - 3 раза в день, можно использовать длительно, ограничений нет.
Елизавета Сергеевна, большое спасибо за консультацию!
Принятый ответ
Здравствуйте
Действительно, это одно из самых частых последствий химиотерапии
В вашей ситуации нужно длительно использовать увлажняющие и смягчающие препараты
Использовать спрей на основе морской воды Аквамарис плюс с декспантенолом по 2 впрыска в каждый носовой ход 3 раза в день длительно
Спрей Олифрин на основе масел и гиалуроновой кислоты по 1-2 впрыска в каждый носовой ход 2-3 раза в день
Смазывать полость носа и перегородку носа метилурациловой мазью 2 раза в день утром и вечером можно до 1 месяца
Соблюдать питьевой режим, пить воду из расчета 30 мл на 1 кг веса. Увлажнять дома воздух обязательно.
Полина Андреевна, большое спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте
Нужно увлажнять слизистую носа
Аквамарис плюс по 2 дозы 6/8 раз в день - 10 дней
Метилурациловая мазь на 1/4 ватного диска 2 раза в день - 14 дней
В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен
Маргарита Александровна, большое спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте
В нос используйте спрей Олифрин для размягчения корочек до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошайте нос спреем Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно высморкайтесь и в чистый нос ранозаживляющую мазь метилурацил до 3 раз в день до 10-14 дней на четверти ватного диска на 10-15 минут
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.