Отслоение ногтей вчем причина
Здравствуйте! У ребенка 7 лет началось отслоение ногтевой пластины у основания. Сначала на двух указательных пальцах, сегодня заметила ещё на нескольких. Подскажите что это и как лечить. В июне месяце переболели вирусом как саки.
Принятый ответ
Здравствуйте,Ирина.
После энтеровирусной инфекции очень часто у детей происходит отслойка ногтевых пластин-поствирусная ониходистрофия.
Она не требует лечения, проходит самостоятельно.
Нужно время, чтобы ногтевые пластины сросли и на их месте появятся новые здоровые ноготки.
Не переживайте.
Здравствуйте, Ирина
На фоне ослабления иммунитета такое может быть
Вообще проявления онихолизиса внешнее
Провоцируют: сдавления в обуви, некачественная обувь, изменения внутри организма
- проверить Узи Щж и гормоны Щж: ттг, т3 и т4 свою, ат к тпо и ат к ТГ
Далее - консультация эндокринолога
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
- если есть проблемы с ЖКТ, обследоваться у гастроэнтеролога
Сейчас
- наружно: Клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день
Остальное по результатам обследования