Консультация терапевта /

Лимфоузел? — вопрос №2577104

Вчера случайно нашла шарик в области, ровно где указательный палец. Сегодня он как будто даже больше, не болит.
1) мог он сегодня еще больше увеличиться от того что я его много трогала вчера?
2) это позадиушной лимфоузел?
3) от чего он мог там появиться?
16 октября удалила нижнюю восьмерку с этой стороны. Удаление длилось секунд 15, то есть было легким. Попила нимесил несколько дней и всё. Сейчас зуб никак не беспокоит, лунка еще не затянулась. Почему тогда лимфоузел появился только сейчас?

Еще беспокоила шея, но с другой стороны, сильные боли, невролог поставил диагноз М54.2 и сделал блокаду с лидокаином, таблетки помогали плохо плюс пью еще кучу другого( ципралекс, сероквель, эзетрол), решила что с блокадой хоть не придется дополнительно сажать желудок другими таблетками. То есть лимфоузел слева, а болела шея и блокада были справа, есть связь? Думаю нет.

Возраст: 36

Терапевт
Здравствуйте, Ирина!
В месте где вы указали, нах-ся задний шейный ЛУ, он увеличился, как реакция на удаление зуба. Возможно он не стал больше, это ваши субъективные ощущения. Пройдет самостоятельно. Если сильно переживаете можно сдать ОАК для искл-ия бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте . Как вы нащупали шарик ? случайно ? или все же есть дискомфорт ?
Принятый ответ

Клиент
Алана Сергеевна, случайно. Я делаю гимнастику для шеи, массаж. Давно не делала, решила начать, а там шарик у основания сосцевидной мышцы
Невролог, Терапевт
Вероятнее всего смогли нащупать лимфоузел. Если никак не беспокоит , никакого лечения не нужно . В норме лимфоузлы при желании можно пропальпировать . Для своего успокоения сделайте УЗИ данной области.
Клиент
Алана Сергеевна, раньше его там точно не было, так как я делала массаж и эту область затрагивала, заметила бы. Узи лимфоузлов делала недавно, правда эту оьласть не проверяли,проверяла щитовидку и заодно лимфоузлы подяелюстные посмотрели. Все было хорошо, но опять же, это другое место не смотрели((
Клиент
Алана Сергеевна, я вижу, что вы невролог. Подскажите, сколько по времени держится лидокаиновая блокада? У меня болело где шея соединяется с затылком, отдавало сильно в правый глаз. Аркоксиа снимал боль, но его долго нельзя пить, плюс я только недавно пила нпвс после удаления зуба. Невролог поставил диагноз 54.2, сделала блокаду позавчера. Вчера боли не было, сегодняс утра в положении лежа чувствовалось напряжение, где блокаду делали и как будто напряжение в глазу, как будто боль снова пробивается. Это все, действие блокады заканчивается?
Невролог, Терапевт
Блокада краткосрочная, суть заключается в том , чтобы на время убрать боль , чтобы снять воспаление . Аркоксиа сколько по времени принимали ?
Клиент
Алана Сергеевна, 3 дня. Но перед этим за 5 дней пила нимесил 5 дней.
Невролог, Терапевт
Попробуйте Муслакин по 1т 3 раза вдень - 10 дней. Это современный комбинированный препарат НПВС + миорелаксант , он отлично снимает спазм и боль .
Клиент
Алана Сергеевна, а как относитесь к инъекциям ботулотоксинов?
Невролог, Терапевт
Положительно . Очень хороший эффект дают , правда не на длительный срок
Клиент
Алана Сергеевна, а на какой? На как долго хватает ботулотоксина? Я сделала сегодня. По поводу лимфоузла, сделала узи, это атерома.
Невролог, Терапевт
Срок действия ботулотоксина индивидуальный . От месяца до полугода
Клиент
Алана Сергеевна, а если сменить ципралекс на велаксин? Велаксин будет помогать с болью?

Клиент
Алана Сергеевна, я еще сделала сегодня мрт мозга и шеи. Можно вас попросить посмотреть? Не пойму в итоге есть у меня конфликт с тройничным нервом или нет?
Невролог, Терапевт
На МРТ шейного отдела описана грыжа небольших размеров , но она с влиянием на корешки слева , отсюда могут быть боли . Препарат , который рекомендована , должен помочь снять болевой синдром . На МРТ ничего критичного нет , описаны анатомические особенности строения интракраниальных сосудов . Конфликта с тройничным нет . Менять Ципралекс на Венлафаксин не нужно , пропейте курсом ципралекс не менее 3-х месяцев
Терапевт
Ирина, здравствуйте!

Вероятнее всего это действительно лимфатический узел. От того, что вы его много трогали он увеличиться не может. Вероятнее всего это реакция на стоматологические манипуляции (удаление нижней восьмерки справа). Тем более лунка еще не затянулась, идет процесс заживления и восстановления слизистой.

Лимфатические узлы реагируют не молниеносно, поэтому вполне обоснованно его увеличение спустя некоторое время.

С болью в шее увеличение лимфатического узла не связано.

Если у вас сейчас нет повышения температуры, нет симптомов заболевания, нет болевых ощущений когда трогаете лимфатический узел, то и повода для тревоги я не вижу. Постепенно он самостоятельно придет в норму.

Если остались вопросы, то я с удовольствием отвечу.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Игоревна, я на днях, в субботу, сильно до болячки расчесала кожу. Сейчас там корочка, это 3 см где-то до лимфоузла. Из-за этого мог он появиться?
Терапевт
Если там просто корочка без признаков воспаления (болезненность при нажатии, отек и краснота вокруг нее), то вряд ли. Вероятнее причина именно в удалении зуба.
Клиент
Наталия Игоревна, это оказалась атерома, сделала узи
Терапевт
Хорошо, что выполнили УЗИ.

Атерома - это не страшно, это доброкачественное образование.

Так как в этой области как раз находятся лимфоузлы, то без личного осмотра и пальпации, конечно, можно только заподозрить, но не сказать точно.