Консультация педиатра /

Сыпь на ногах, кашель — вопрос №1482981

Здравствуйте! Ребенку 7 лет, неделю назад появился кашель сухой не частый, со среды ночью был приступ лающего кашля после ингаляции кашель начал переходить в отхаркивающий температуры все это время не было, только заложенность носа. Одновременно с кашлем под коленкой появилась странные высыпания бордового цвета. Думая что это укусы намазала зеленкой, то что мазала зеленкой спустя 3 дня посветлели и почти прошли, однако на ногах и попе появились такие же но уже множественные высыпания меньшего размера.
Были у врача сегодня, по поводу кашля врач услышал хрипы выписал антибиотик и отхаркивающее, а на счет сыпи предположил что это энтеровирус выписал ацикловир и вифероновую мазь. Повторюсь температуры у ребенка нет, сыпь не беспокоит, кашель частый отхаркивающий только утром и два раза был прям приступообразный сухой ночью, но буквально в течение минуты все прошло. Прикладываю фото высыпаний, начиталась всякого про сыпь и боюсь что это что-то страшное.

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Диана, перед высыпанием температура повышалась? Никакие антисептики красители не рекомендую в детской практике.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте. Нет, температуры не было.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сыпь орошать антисептиком на водной основе Мирамистин, разрешен с рождения
Клиент
Михаил, оксолиновой мазью не мазать как прописал участковый?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
лучше Мирамистин
Клиент
Михаил, спасибо. Подскажите пожалуйста помимо старшей дочки дома новорожденная девочка 9 дней, как-то ее можно защитить?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ограничить контакт с другими детьми
Педиатр
Здравствуйте,по фото похоже на энтеровирусную сыпь,есть ли зуд?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Зуд как говорит дочка был только на первых высыпаниях которые я намазала с дуру зеленкой. Вот те что на фото говорит что не чешется.
Педиатр
Сейчас обильное теплое питье40 мл на кг веса,и в течении 7 дней сыпь должна уйти,что вам доктор прописал, продолжайте до 5 дней, проветривайте и увлажняйте помещение.
Клиент
Анна, спасибо за ответ, все таки это похоже на энтэравирус? Кашель с сыпью не связан? А то доктор из за хрипов поставил нам начало бронхита, но температуры нет(
Педиатр
Кашель с сыпью нет,это вирусная инфекция,бронхит это только при прослушивании можно понять.
Клиент
Анна, как можно защитить младшего ребенка ей всего 9 дней?
Педиатр
Если на груди, иммунитет должен сработать,а так только жить в разных квартирах,нет профилактики вируса,что вы не делали не поможет, только собственный иммунитет.
Клиент
Анна, спасибо большое, малышка на гв, надеюсь нас это спасет.
Педиатр
Выздоравливайте ?
Педиатр
Здравствуйте

Что сейчас беспокоит ребёнка ? Есть ли зуд кожи ?
Принятый ответ
Клиент
Мария, зуда нет.
Клиент
Мария, ребенка сыпь не беспокоит
Педиатр
Здравствуйте. При надавливании сыпь бледнеет? Температура не повышается? В ротовой полости высыпаний нет?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Сыпь похожа на энтеровирусную инфекцию , в таком случае проходит самостоятельно
Анализ крови не сдавали?
Кашель сейчас сухой сохраняется?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Диана, по фото сыпь похоже на энтеровирусную инфекцию, лечение не требует проходит самостоятельно, если беспокоит зуд дайте зодак или зиртек. Будьте здоровы!