Консультация ортопеда /

Боли в пятке — вопрос №1483085

Получила расшифровку мрт, хочу узнать, лечиться ли все это и причину, страшный ли диагноз
Лучевая диагностика
Описание результатов
Сторона правая
Задние отделы
• пяточная кость: с наличием отека костного мозга в месте прикрепления подошвенного аппоневроза, отмечается так же мелкий костный шип до 3-4мм;
• мягкие ткани: не изменены.
• Ахиллово сухожилие в дистальных отделах: не изменено, в предахиловой клетчатке определяется незначительный выпот;
Отмечается небольшой выпот в полости голеностопного и таранно-пяточного суставов;
Сустав Шопара.
• таранно-ладьевидный и пяточно-кубовидный суставы с незначительным количеством выпота и начальными признаками артроза в виде субхондрального остеосклероза суставных поверхностей.
• хрящевое покрытие: прослеживается.
• тыльная таранно-ладьевидная связка: прослеживается, несколько оттеснена краевыми остеофитами и выпотом;
Сустав Лисфранка не изменен.
• межкостная клиновидно-плюсневая связка: не изменена
• в полостях плюсне-предплюсневых суставов выпот: в незначительном количестве;
Первый луч (hallux) кости: не изменены
• сухожилия разгибателей: без особенностей
Плюсне-фаланговые суставы визуализируются плохо, вероятно край катушки.
Название устройства
МРТ Excelart Vantage Atlas-X
Вид
МРТ
Инвентарный номер
Серийный номер
Модель
Excelart Vantage Atlas-X
Базовое исследование для сравнения
Дата проведения
Наименование места проведения расшифровки
ГБУЗ «НПКЦ ДиТ ДЗМ»
Код по МКБ 10
M15.8 Другой полиартроз
Заключение
МР картина тендиноза плантарного аппоневроза с формированием "пяточной шпоры". Незначительный синовит голеностопного, таранно-пяточного суставов, сустава шопара и лисфранка. Бурсит предахиловой клетчатки.

Возраст: 30

Хронические болезни: Не знаю

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
МРТ - это важно. Но мы лечим не МРТ, а пациента.
Поэтому важно знать подробные жалобы, как давно они беспокоят, после чего начались и чем уже лечились.
Клиент
Константин, боли в стопе и вчасности в пятке уже 5 месяцев, я не могу понять диагноз, в лечение были противовоспалительные таблетки и мази, ванночки с солью и примочки с демиксидом. Началось все просто по утрам, без причины

Ортопед, Травматолог
Правильно ли я понял, что по утрам больно наступить на пятку, а потом расхаживаетесь и легче?
Если это так, то Вас беспокоит пяточная шпора, которую выявили на МРТ.

Вам провели стартовое лечение, которое не помогло и пора переходить к более серьезным процедурам.
Предрасполагают к болезни лишний вес и плоскостопие, неудобная обувь и др.
Воспаление развивается медленно и до 30 редко бывает.

Таблетки, уколы при пяточной шпоре не эффективны, поскольку перераспределяются по организму и создать лечебную концентрацию препарата в области шпоры не удается.
Мази не проникают к месту воспаления из-за слишком толстой кожи подошвенной поверхности стопы.

Эффективны 2 способа лечения этой патологии

1. Блокада с Дипроспаном на Лидокаине в болевую точку поверхности пяточной кости.
Попросту говоря, укол в пятку. Врачебная процедура. Можно сделать 3 раза с недельным интервалом, но обычно одной хватает.

2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.
Обычно сочетают оба способа.

Причина болезни - неправильное распределение нагрузки по поверхности пятки, из-за чего одни участки нагружаются меньше, а другие больше. Там , где идет большая нагрузка, со временем развивается воспаление и вырастает шпора.

Поэтому любой из видов лечения на завершающем этапе нуждается в изготовлении индивидуальных орт стелек, которые скорректирует распределение нагрузки по поверхности пятки.
Без стелек боль рецидивирует. Рекомендую стельки Форм Тотикс (гугл в помощь). Стельки сразу 50% боли возьмут на себя или больше.

П.С. Для облегчения симптомов утренней боли и расслабления фасции используют тейпирование.
Как это делать, можно посиотреть здесь https://youtu.be/8h25T3STF64
ЛФК при шпоре https://youtu.be/mIl1me1Ikh8
Принятый ответ
Клиент
Константин, да все верно, утром боль, потом рассаживаюсь и полегче, но боль остаётся, так же болит икроножная мышца и колено….а помимо пяточек шпоры, на мрт куча всего, с чем связан синусит, бурсит ? Вообще меня пугает все это, могли бы успокоить, что все это не страшно
Ортопед, Травматолог
Успокаиваю. Не страшно.
Рекомендованное выше лечение - блокада и УВТ помогут.
Просто подзапустили и воспаление от шпоры пошло дальше.