Пяточная шпора

Добрый вечер! Беспокоит боль в правой ступне, в основном не с утра, а когда много хожу. Была у хирурга, на глаз был поставлен диагноз - пяточная шпора и назначен только нимесил. Сама сделала рентген, но описания нет, только снимок. На повторный приём еще не скоро. Посмотрите, пожалуйста, снимок, действительно ли это пяточная шпора? И какое вообще лечение? Есть ли эффект от физиолечения? Ношу индивидуальные ортопедические стельки уже год.

Гастрит, ГЭРБ, миома матки
46 лет
8 Апреля ·Просмотров: 176·Елена, Москва

Здравствуйте! Можете прикрепить фото рентгена?
Пяточная шпора является исходом плантарного фасциита (воспаление подошвенного апоневроза в области его прикрепления по подошвенной поверхности пяточного бугра). Зачастую лечение данного заболевания начинают с курса НПВС (нимесил, Найз, аркоксия, аэртал и т.д), противовоспалительные мази, стельки ортопедические с разгрузкой пятки. Физиолечение могут назначать тоже сразу чтобы получить выраженный и более длительный эффект - чаще всего это магнитотерапия, фонофорезы с гидрокортизоновой мазью и ударно-волновая терапия. Если комплекс консервативных мер не помогает, возможно проведение малоинвазивной блокады области прикрепления подошвенного апоневроза.

Здравствуйте! Фото рентгена прикрепила

Увидел. Боль больше по подошвенной поверхности или по задней, где ахиллово сухожилие крепится?

Мне кажется, что по задней. Еще больнее, если тянуть на себя носок

Принятый ответ

Классическая картина «задней шпоры» или ахиллобурсита. Смена обуви, терапия, массаж, физиотерапия. Стельки лучше индивидуальные. Если не будет помогать -блокада

Спасибо за ответ

Здравствуйте!
Имеем дело с воспалением подошвенной фасции и места прикрепления ее к пяточной кости,это вызывает боль .

Причина: неудобная обувь, лишний вес, возрастные изменения свода стопы.(при этом начинают перегружаться определенные отделы стопы)
При постоянном воспалении фасции ,в ответ на это в в области прикрепления фасции к пяточной кости происходит оссификация и появляются наросты(пяточные шпоры).Это есть у вас на рентгене (минимально выражены)
.Эти наросты не болят ,а болит воспаленная фасция.Их не нужно удалять и "разбивать"

Обычно в таких случаях рекомендуют.
ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-ношение индивидуальных стелек(можно изготовить в ортопедических салонах)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)очень эффективна в вашем случае.
-ЛФК при воспалении подошвенной фасции youtu.be/jPC5OUhJQls
- -использование страсбургского носка во время сна

Всего самого наилучшего!

Спасибо за ответ! Какие нагрузки исключить? Я занимаюсь в фитнес клубе. Аквааэробика, пилатес, танцы можно?

занятия в бассейне можно, танцы лучше пока исключить, до купирования болей.После купирования болей можно

Спасибо!

Принятый ответ

на здоровье!

Здравствуйте.
Вы описываете клиническую картину плантарного фасцита - воспаление фасции подошвы в области пятки и ахиллобурсита.
На рентгенограммах видны "верхние и нижние" пяточные шпоры, которые обуславливают данные заболевания.
Консервативно "разбить или растворить" шпоры возможности нет, но операция требуется редко.

Предрасполагают к болезни лишний вес и плоскостопие, неудобная обувь, длительная ходьба или работа на ногах и др.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Можно чередовать с гелем Димексида.

Рекомендуют ношение индивидуальных орт стелек, которые скорректируют распределение нагрузки по поверхности пятки.

Для облегчения симптомов стартовой боли и расслабления фасции используют тейпирование.
Как это делать, можно посмотреть здесь https://youtu.be/8h25T3STF64
ЛФК при шпоре https://disk.yandex.ru/i/P6lux5s9McoaEQ

Если лечение выше не помогает обычно рассматривают процедуры, которые редко доступны по ОМС:

1. Блокада с Дипроспаном на Лидокаине в болевую точку проекции пяточной кости. Врачебная процедура.
2. Ударно-волновая терапия
3. HILT терапия на пятку
4. PRP терапия
5. Применяют рентгенотерапию (облучение)

Очень редко приходится оперировать и удалять шпоры. Крепкого здоровья и скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.

Спасибо, поняла. Странно, но лишнего веса, плоскостопия, работы на ногах у меня нет. К тому же, уже год ношу индивидуальные стельки formthotics

Скажите, пожалуйста, я занимаюсь фитнесом, какие нагрузки мне противопоказаны? Танцы можно?

Принятый ответ

Прыжки будут способствовать рецидивам боли. Движения на носках разгрузят пятки. Не знаю.
Можете пробовать, но если начнёт болеть, сразу заканчивайте.

Поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Похоже на пяточный фасцит. В этом месте самый частый источник болей это - плантарный фасцит или пяточный фасцит (что одно и тоже). Плантарный фасцит (или пяточная шпора) — это воспаление подошвенной фасции, связки, идущей вдоль нижней части стопы, вызывающее острую боль в пятке, особенно сильную при первых шагах утром после пробуждения или после длительного отдыха. Причинами служат перегрузки, избыточный вес, неправильная обувь, плоскостопие; в результате возникают микроразрывы фасции, приводящие к воспалению и, иногда, к костному разрастанию (шпоре). Она и болит. Оптимально сделать блокаду с дипроспаном 1,0 в пяточный бугор на новокаине 0,25% - 5,0. (процедура врачебная). Это самое эффективное средство и метод на данный момент (за 30 лет убедился на личном опыте). После этого наступит ремиссия. Очень неплохие результаты от HILT-терапии. High-Intensity Laser Therapy — это метод физиотерапии, использующий мощное импульсное лазерное излучение для глубокого (до 10 см) проникновения в ткани. Она эффективно снимает острую и хроническую боль, уменьшает воспаления, ускоряет регенерацию, часто принося облегчение уже после первого сеанса. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.