Лишний вес, выпадение волос, и прочее
Признаки чего это все ?Какие анализы сдать и к кому с ними идти? ✔️Сильно набрала 15 кг за 2 года (и продолжаю набирать) вес. Образ жизни и питание не менялось. Первые 10 кг мес за 2 добавились (хотя как раз тогда было больше физ. Активности) , остальные потихоньку , но я и сейчас чувствую, как у меня увеличивается все тело . ✔️сильная потливость именно лица (даже без физ. Нагрузок) ✔️выпали волосы и залысины не зарастают (челка) ✔️появился пушок над верхней губой ✔️либидо 0 ✔️нервозность ✔️постоянная усталость ✔️сильно ухудшилось зрение (+) ✔️ отдышка ✔️частые головокружения ✔️в основном нет аппетита ✔️бывает вздутие ✔️все время "сухие " , потрескавшиеся губы ✔️сухость во рту (Возможно это важно - цикл регулярный, как по часам)
Принятый ответ
Здравствуйте. Волосы и ногти – придатки кожи - это не жизненноважный орган, и при дефицитах и стрессе организм сбрасывает их в первую очередь. Рекомендую сдать анаилзы на ключевые дефициты и при наличии заняться их устранением. При дефицитах минералов и витаминов очень часто наблюдается повышение веса: организм каждый съеденный грамм откладывает про запас. Витамин Д - это очень важный витамин для регуляции липидного обмена: в условиях его дефицита наблюдаются активация липогенеза, при этом торможение липолиза, это и приводит к увеличению количества жировой массы. Нехватка железа это автоматически тканевая гипоксия- нехватка кислорода, приводит к перееданию и набору веса. Организм любым образом ищет железо, которое переносит кислород и его носители (растворители и транспорт) которые доставят это железо в клетки. Поэтому повышается тяга к странным продуктам, особенно к их странному сочетанию, чтобы хоть как-нибудь заполнить запасы железа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н.Ивашев.
В таких случаях обычно рекомендую сделать анализ крови на витамины группы В, Д, минералы железо, магний, цинк, белок, альбумин, ферритин, ОЖСС. Также рeкoмeндую проверить кровь на гормоны щитовидной железы, сахар, гликированный гемоглобин, инсулин, индекс HOMA-IR, лептин, липидограмму
Принятый ответ
Здравствуйте. ?
В подобных ситуациях в первую очередь необходимо обратиться к эндокринологу.
В самое ближайшее время. Врач распишет какие гормоны в какие дни цикла сдавать и даст на них направление в поликлинике.
Плюс самостоятельно сдать биохимию крови: Вит Д и ферритин (если не будет в поликлинике возможности сдать).
Очаговое выпадение волос называется алопеция и лечит её трихолог после осмотра кожи головы под дерматоскопом.
Будьте здоровы. ?
Если имеется возможность можно заранее сдать в частном порядке ттг, т4, т3, антитела к тпо, уровень гликированного гемоглобина, На 3-5 день цикла сдаются лютеинезирующий гормон (ЛГ), фолликулостимулирующий ФСГ, Эстрадиол, Тестостерон, дегидроэпиандростерона сульфат (ДГА-S), 17-ОН - прогестерон, андростендион, пролактин. Узи щитовидной железы, надпочечников и яичников. И с результатами сразу к эндокринологу. Будьте здоровы. Пожалуйста ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Необходимо в Вашем случае исключить дефицитные состояния: сдать кровь на ферритин, витамин д, в9, в12, цинк, магний
Проверить гормоны щитовидной железы т4 св, ттг
Биохимический анализ крови глюкоза, общий белок, липидный спектр
По выпадению волос
Рекомендую втирать в корни волос эсвицин, его же добавить в шампунь
Для улучшения притока крови к волосяному фолликулу рекомендую маски с красным перцем, отдельно массаж кубиком льда
На губы на ночь рекомендую местно из капсулы наносить аевит(проткнуть и нанести)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Необходимо исключить дефицитные состояния организма.
Рекомендуется сдавать клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.
С результатами консультация терапевта.