Консультация психотерапевта /

Что делать если беспокоит бессоница и тревожное состояние при ГВ — вопрос №1483189

Здравствуйте!Последние три дня нахожусь в тревожном состоянии(((ночью не могу уснуть..Ранее наблюдались такие симптомы принимала препараты,но сейчас на ГВ и принимать ничего нельзя(((ребёнку 1год 1месяц-грудь даю 1-2днем,на ночь и под утро до утра спит с грудью.Начала принимать глицын и если никак не могу уснуть половинку супрастина-эффекта мало,но иногда помогает...но всё же переживаю можно ли это принимать и не навредит ли ребёнку?Что подскажите?

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит,панкреатит

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. исключите причины нарушения сна, сдайте кровь на ТТГ, св.Т4, ферритин.
если ферритин менее 45, нужны препараты железа.
Сейчас можно принимать магнерот по 1 таб 2 р в день, глицин под язык по 2 таб перед сном.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, как то одну ночь понервничала-уснуть не могла...но сейчас нет причин для беспокойств...но как ночь -не могу уснуть и начинаю нервничать что не могу уснуть...как заклинило!(((и становится тревожно и панические атаки появляются(начинаю бояться этого состояния и никак не выйду из него(
Эндокринолог, Сомнолог
исключите дефицит железа и нарушение функции щитовидной железы, потом можно будет решать, что делать.
Клиент
Наталия, супрастин пол табл.на ночь нельзя?раньше до беременности пила для сна
Эндокринолог, Сомнолог
Можно принять не постоянно.
Психиатр, Психотерапевт
Алена добрый день! Попробуйте начать с гигиены сна:
1. Придерживайтесь режима сна. Постарайтесь ложиться и вставать примерно в одно и тоже время.
2. Не спите днем.
3. В кровати только спите. Не смотрите в ней телевизор, не читайте в ней книги.
4. Составляйте список дел днем и утром. Не делайте этого вечером перед сном.
5. Выберите отдельное время для тревоги. Например, обозначьте себе, что с 19.00 до 19.30 можете потревожиться. Это специальное время, в это самое время Вы можете записать в особенный блокнотик «список тревоги волнений», которые потом можно зачеркивать как они решатся или обговорить их потом с психотерапевтом.
6. За час-полтора до сна сохраняйте спокойствие: старайтесь ни с кем не ссориться и не браться за сложные задачи, которые трудно сейчас выполнить.
7. Избегайте физических нагрузок за 2 часа до сна.
8. Выражайте свои чувства: иногда бессонница связана с накопившимися эмоциями и чувствами, которые Вас беспокоят и Вы их не проработали. Также можно создать себе «блокнот чувств», в котором Вы будете отмечать, что Вы чувствуете сейчас или в течении дня.
9. Вставайте с кровати, если не можете уснуть. Если Вы не засыпаете более 20 минут – встаньте пройдите в другую комнату, запишите свои негативные мысли и рациональные ответы на них.
10. Ни в коем случае не пытайтесь заставить себя уснуть. Этим Вы усилите беспокойство.
11. Оспаривайте свои негативные мысли. Эти мысли мешают уснуть. Постарайтесь усомниться в их справедливости, если Вы сможете их власть над Вами ослабеет. Если Вы не можете с этим справиться сами опытный психотерапевт Вам в этом поможет.
12. Избегайте охранительное поведения: чаще всего нарушения сна связаны именно с тревожными мыслями, поэтому появляется навязчивый счет, не двигаться и т.д. Не контролируйте ситуацию, отпустите. Позвольте своим мыслям течь свободно.
13. Не требуйте от себя 8 часового сна.
14. Постепенно увеличивайте время сна – каждую ночь добавляйте по 5-7 минут ко времени сна. Так если Вы ложитесь в 2 часа ночи – ложитесь в 1 час 55 минут, на следующий день в 1 час 50 минут и так далее.
15. Как можно меньше пейте перед сном.
16. Вечером не употребляйте продукты, содержащие кофеин, тяжелую жирную и сладкую пищу.
17. Если гинеколог разрешает принимайте лавандоввые ванны.
Принятый ответ
Клиент
Мария, 10.Вот да..как будто контролирую этот процесс-сна(((и на этом заклинило...и никак не могу(перестроиться(((не могу расслабиться и отпустить-как вы говорите и хочется сразу выпить чего то сонное (((но ничего нельзя..Днём пытаюсь тоже поспать -не всегда получается-тоже самое
Психиатр, Психотерапевт
Алена попроуйте с этим справиться пока такими способами и магний, а вот когда прекратите лактацию, тогда можно подключить и другие препараты
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
На ГВ вам разрешен только прием препаратов магния, например магнерот, магний в6, эффект накопительный в течение 2-3 недель. Ничего седативного к сожалению вам нельзя, потому что проникает в грудное молоко. Есть вариант сцедить молоко вечером и поставить в холодильник, принять донормил (препарат от бессонницы), ночь сможете выспаться. На следующий день кормить грудью можно только вечером (через 24 часа после приема донормила), предварительно сцеживая молоко весь день.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Алёна, здравствуйте! Вы перенервничали где-то и всё, ничего страшного не случилось. Попробуйте проветривать помещение перед сном + 30 мин прогуливаться до сна; ложиться в одно и то же время, за час до сна не смотреть телевизор и гаджеты. На ночь в течение 2 недель принимайте по 1 табл магнерота. Сон нормализуется. + Подключите психотерапию.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Не переживайте, супрастин можно вам при гв, но старайтесь не злоупотреблять.
Плюс соблюдение режима труда и отдыха по возможности.
Расслабляющие ванночки.
Если будет повторяться, то уже браться более тщетно и начинать обследования.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, если состояние тревоги беспокоит и есть нарушение сна, и если это продолжается длительное время и если техники работы с тревогой не приносят результата, тогда стоит подумать и о мед.коррекции этого состояния, ведь для ребёнка важно именно эмоциональное состояние мамы. Поэтому, если мама будет напряжена и тревожна, то и он тоже будет беспокойным.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, в крайних случаях при нарушениях сна, тревоге можно фенибут по таб,3 р/с,мес+мелатонин,мес.