Осложнения после укуса клеща

10 дней назад племянницу укусил клещь, фельдшер извлек, сказал, что голова не осталась, рану обработал. Клещь не сдали на анализ, тк далеко везти и очень маленький был, раздавлен при изьятии, на следующий день сделали прививку от энцефалита. Через 3 дня рана покраснела, появилась язва, которая потом закрылась коркой D10мм, область вокруг раны покраснела, опухла, при пальпации чувствуется комок под кожей, температура в течение дня поднимается до 37 и в течении часа спадает. Фельдшер осмотрел, сказал, что это не барроатоз и не энцефалит, а девочка зачесала и занесла инфекцию, выписал амоксациллин500 по 3 таблетки в день и левомицитин. Может уважаемые врачи дадут совет, сильно беспокоюсь за здоровье племянницы. Как прикрепить фото раны, не знаю

Нет
13 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, это может быть первичный аффект при риккетсиозе, вместо амоксициллина пропейте доксициклин 100 мг 2 раза в сутки 5 дней

Рифат, здравствуйте! Это первичный аффект - проявление клещевого риккетсиоза. Начните приём доксициклина по 100 мг 2 р.Сутки в первый день, затем по 100 мг 1 р./Сутки ещ 4 дня.

Здравствуйте! По фото похоже на первичный кожный аффект после укса клеща, вызванный риккетсиями.
Лечение надо проводить Доксициклином 100 х 2р в течение 5 дней

Здравствуйте. Начните лечение таб Доксициклин 100 по 1 таб 2 раза в день курс 10 дней+ пробиотик максилак до 3 раз в день, таб Лоратадина по 1 таб в день, нимесулид по 1 пакет 2 раза в день курс 10 дней, таб Омепразол по 1 таб за 30 мин до завтрака